Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati del 7 e 8/10/2017. In Serie D, mercoledì 11 si recupera la gara Nocerina-Vibonese

Calcio, i risultati del 7 e 8/10/2017. In Serie D, mercoledì 11 si recupera la gara Nocerina-Vibonese

Le gare del week-end, Serie D (I) ed Eccellenza (A-B). In Serie D, girone I, domenica 8/10/17, ore 15,00, completata la 6^ giornata di campionato, mentre mercoledì 11/10/17 ore 15:00, si recupera l'incontro: Nocerina – Vibonese (1^ giornata).
Nei risultati dell’ultimo turno, l’Igea Virtus Barcellona supera 2-1 il Portici, vantaggio iniziale dei locali, poi il pareggio degli ospiti, il tutto fra l’ottavo e decimo minuto del primo tempo, poi, chiuso con la rete (45’) di Pitarrese (nella foto), direttamente su punizione.

Igea Virtus Barcellona – Portici 2-1
Marcatori: 8’ Kacorri, 10’ Murolo, 45’ Pitarresi.
11/10/17 ore 15:00 – Recupero 1^ giornata (03/09/17):
Nocerina – Vibonese, Daniele De Tommaso (Rieti)
Alessandro Palmigiano (Ostia Lido) – Giulia Petrini (Rieti)
Serie D girone I, 6^ giornata, domeica 08/10/17, ore 15,00:

Classifica:
Ercolanese 16
Troina 15
Igea Virtus Barcellona 12
Sport Club Palazzolo 10
Palmese (-1) 10

Acireale 10
Città di Gela 8*
Nocerina 8*
Sancataldese 8
Cittanovese 8
Portici 7
Gelbison Vallo della Lucania 7
Paceco (-1)  6*
Ebolitana 5
Vibonese 4**
Messina 2

Roccella 1
Isola Capo Rizzuto 1

*Una partita in meno
**Tre partite in meno

Risultati 6^ giornata (07 e 08/10/17, ore 15,00):
Ebolitana – Paceco 0-0
Ercolanese – Città di Gela 3-1
Igea Virtus Barcellona – Portici 2-1
Messina – Acireale 1-2
Palmese – Nocerina 2-2
Roccella – Gelbison Vallo della Lucania 0-1
Sancataldese – Isola Capo Rizzuto 4-0
Sport Club Palazzolo – Troina 0-3
Vibonese – Cittanovese 3-4
Prossimo turno – 15/10/17, ore 15,00:
Acireale – Igea Virtus Barcellona
Città di Gela – Ebolitana
Cittanovese – Palmese
Gelbison Vallo della Lucania – Ercolanese
Nocerina – Isola Capo Rizzuto
Paceco – Sport Club Palazzolo
Portici – Sancataldese
Roccella – Messina
Troina – Vibonese

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 5^ giornata (7 e 8/10/17, ore 15,30):
Girone A

Classifica:
Licata 15
Marsala Calcio 13
Dattilo Noir 12
Parmonval 9
Mazara 9

Nuova Città di Caccamo 8
Alba Alcamo 8
Canicattì 7
C.U.S. Palermo 7
Atletico Campofranco 6
Città di Casteldaccia 4
Kamarat 4
Monreale 3
Polisportiva Castelbuono 3

Pro Favara 3
Mussomeli 1

Risultati 5^giornata (07 e 08/10/17, ore 15,30):
Alba Alcamo – Monreale (sabato) 3-0
Città di Casteldaccia – Pro Favara 0-1
Dattilo Noir – Marsala Calcio  0-1
Licata – Canicattì 2-0
Mazara – Kamarat 3-0
Mussomeli – Atletico Campofranco 1-1
Parmonval – Nuova Città di Caccamo (sabato) 1-1
Polisportiva Castelbuono – C.U.S. Palermo 1-0
Prossimo turno – 15/10/17, ore 15,30:
Atletico Campofranco – Mazara
C.U.S. Palermo – Dattilo Noir (ore 15:00)
Canicattì – Mussomeli
Kamarat – Alba Alcamo
Marsala Calcio – Città di Casteldaccia
Monreale – Polisportiva Castelbuono
Nuova Città di Caccamo – Licata
Pro Favara – Parmonval

Girone B

Classifica:
Calcio Biancavilla 1990 13
Città di Rosolini 13
Città di Sant'Agata 10
Città di Messina 10
Giarre 1946 9

Città di Scordia 9
Catania San Pio X 8
Paternò Calcio 8
Atletico Catania 6
Caltagirone Calcio 5
Città di Ragusa 4
Camaro 1969 3
Sporting Adrano Calcio 3
Calcio Avola 1949 3

Pistunina 2
Real Aci 1

Risultati 5^giornata (07 e 08/10/17, ore 15,30):
Caltagirone Calcio – Città di Scordia 0-3
Catania San Pio X – Calcio Avola 1949 (sabato) 1-0
Città di Ragusa – Pistunina 1-1
Città di Sant'Agata – Camaro 1969 1-0
Giarre 1946 – Città di Rosolini 0-1
Paternò Calcio – Atletico Catania 2-0
Real Aci – Calcio Biancavilla 1990 0-3
Sporting Adrano Calcio – Città di Messina 0-2
Prossimo turno 14 e 15/10/17, ore 15,30:
Atletico Catania – Città di Sant'Agata
Calcio Avola 1949 – Giarre 1946
Calcio Biancavilla 1990 – Caltagirone Calcio
Camaro 1969 – Città di Ragusa
Città di Messina – Paternò Calcio (sabato)
Città di Rosolini – Sporting Adrano Calcio
Città di Scordia – Catania San Pio X
Pistunina – Real Aci (sabato)