Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 7 e 8/12/2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 7 e 8/12/2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 7  e domenica 8 dicembre 2019, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Serie D, girone I, 15^ g. (8/12/19-14,30):
Biancavilla-San Tommaso 0-0
Cittanovese-Roccella 2-0
Corigliano Calabro-Castrovillari 2-1
Fc Giugliano-Palmese 1-1
Licata-Marsala 4-2
Fc Messina-Marina di Ragusa 2-1
Fc Nola 1925-Troina 0-1
Palermo-Città di Acireale 1946 1-3
Savoia 1908-ACR Messina 2-1
Classifica:
Palermo 37
Savoia 1908 32
Città di Acireale 1946 28
Licata 27
Troina 27*
FC Messina 26
Acr Messina 23
Biancavilla 1990 23
FC Giugliano 1928 23
Cittanovese 22
Castrovillari 20
Marsala 15
FC Nola 1925 14
Marina di Ragusa 12
San Tommaso 12
Corigliano Calabro 11*
Roccella 11
Palmese 8
(*) una partita in meno
Da recuperare 13^ giornata: Corigliano Calabro – Troina 
Prossimo turno, 15/12/19, ore 14,30:
ACR Messina – Palmese
Castrovillari – Palermo
Città di Acireale 1946 – FC Giugliano 1928
Cittanovese – FC Messina
Marina di Ragusa – Biancavilla 1990
Marsala – Corigliano Calabro
Roccella – Licata
San Tommaso – FC Nola 1925
Troina – Savoia 1908
Eccellenza A, 13^ giornata (7 e 8/12/19 ore 14:30)
Akragas 2018-Geraci (ore 14,45) 3-0
Canicattì-Dattilo Noir (ore 15,00) 3-1
Castellammare Calcio 94- Pro Favara (ore 15,00) 4-2
Don Carlo Misilmeri- Parmonval (ore 15,00) 1-2
Mazara Calcio- Cus Palermo (ore 15,00) 2-0
Monreale Calcio- Sporting Vallone (sabato) 0-2
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Alba Alcamo 1928 4-2
Sancataldese Calcio-Cephaledium (ore 15,00) 3-1
Classifica:
Dattilo Noir 34
Akragas 2018 29
Canicattì 26
Geraci 24
Castellammare Calcio 94 24
Sporting Vallone 22
Parmonval 21
Sancataldese 19
Mazara 18
Cephaledium 16
Don Carlo Misilmeri 16
Pro Favara 16
C.U.S. Palermo 10
Monreale 9
Oratorio S.Ciro e Giorgio 5
Alba Alcamo 1928 1
Prossimo turno, 14 e 15/12/19, ore 14,30:
Akragas 2018- Dattilo Noir (ore 14,45)
Alba Alcamo 1928-Sancataldese Calcio (ore 15,00)
Cus Palermo-Monreale Calcio (ore 15,00)
Cephaledium-Canicattì (ore 15,00)
Geraci- Don Carlo Misilmeri (sabato, ore 15,00)
Parmonval- Mazara Calcio (sabato, ore 15,00)
Pro Favara- Oratorio S. Ciro e Giorgio
Sporting Vallone- Castellammare Calcio 94 (ore 14,45)
Eccellenza B, 13^ giornata (08/12/19 ore 14:30):
Acicatena Calcio 1973 – Sport Club Palazzolo 1-2
Carlentini Calcio – Santa Croce 1-0
Città di Sant’Agata – Catania San Pio X 2-0
Città di Scordia – Sporting Pedara 1-2
Giarre 1946 – Enna Calcio 1-0
Ragusa Calcio – Paternò Calcio 1-3
Real Siracusa Belvedere – Atletico Catania 6-0 (sosp. al 25′ per inf. numerica degli ospiti)
Riposa: Città di Rosolini 1953
Classifica:
Paternò 33
Città di Rosolini 1953 28
Città di Sant’Agata 27
Ragusa 25
Giarre 1946 24
Sport Club Palazzolo 23
Santa Croce 23
Catania S.Pio X  17
Real Siracusa Belvedere (-1) 17
Carlentini 11
Sporting Pedara 10
Enna 9
Acicatena Calcio 1973 7
Città di Scordia (-1) 2
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (ritirato)
Prossimo turno, 14 e 15/12/19, ore 14,30:
Atletico Catania – Acicatena Calcio 1973
Catania San Pio X – Ragusa Calcio (sabato, ore 14,45)
Enna Calcio – Carlentini Calcio
Paternò Calcio – Città di Rosolini 1953 (ore 15,00)
Santa Croce – Città di Sant’Agata
Sport Club Palazzolo – Città di Scordia
Sporting Pedara – Giarre 1946
Riposa: Real Siracusa Belvedere
Promozione A, 13^ giornata (7 e 8/12/19 ore 14:30):
Albatro Fair Play-Dolce Onorio Folgore (14,45) 2-2
Casteldaccia-Città di San Vito Lo Capo (sabato) 0-0
Casteltermini-Bagheria Città Delle Ville (ore 15,00) 5-2
Empedoclina-Città Di Casteldaccia 1-0
Lascari -Football Club Gattopardo (ore 15,00) 1-0
Nissa F.C. – Kamarat (ore 15,00) 4-2
Partinicaudace-Villabate 2-0
Unitas Sciacca Calcio-S. C. Mazarese.2  1-0
Classifica:
Casteltermini 30
Unitas Sciacca 29
Dolce Onorio Folgore 25
Lascari 23
Albatros Fair Play 22
SC Mazarese 2 21
Empedoclina 20
ASD Casteldaccia 17
Bagheria Città delle Ville 16
Nissa FC 15*
Partinicaudace 15*
Città di San Vito Lo Capo 14
Città di Casteldaccia 14
Kamarat 11
FC Gattopardo 7
Villabate 4
*una partita in meno
Da  recuperare 12^ giornata:
11.12.2019 ore 14.30-Nissa F.C.-Partinicaudace
Prossimo turno, 14 e 15/12/19, ore 14,30:
Bagheria Città Delle Ville-Lascari (ore 15,00)
Casteltermini-Kamarat (ore 15,00)
Città di Casteldaccia-Casteldaccia (sabato)
Città di San Vito Lo Capo-Unitas Sciacca Calcio (ore 15,00)
Dolce Onorio Folgore-Empedoclina (ore 15,00)
Football Club Gattopardo-Albatros Fair Play (ore 15,00)
FC. Mazarese. 2-Partinicaudace
Villabate-Nissa F. C. (sabato)
Promozione B, 13^ giornata (7 e 8/12/19 ore 14:30 );
1946 Igea-Santangiolese (ore 15,00) 1-0
Acquedolcese Nebrodi-Pro Falcone 1-0
Acr Castelluccese-Supergiovane Castelbuono 3-0
Gangi-Stefanese Calcio 4-0
Meri-Nuova Pol. Acquedolci (sabato) 0-4
Nuova Rinascita-Sinagra Calcio 0-1
Pol.  Gioiosa-Due Torri (sabato, ore 15,00) 0-0
Rocca di Caprileone-N. Pol. Torrenovese (ore 15,00) 4-1
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 30*
1946 Igea 28
Santangiolese 23
Gangi 22
Due Torri 21
Polisportiva Gioiosa (-1)  20
Sinagra 19
Acquedolcese Nebrodi 18
Rocca di Caprileone 17*
Nuova Rinascita 16
Castelluccese 16
Pro Falcone 13
Merì 12
Nuova Pol. Torrenovese 12
Supergiovane Castelbuono 11
Stefanese 7
*una partita in meno
Da recuperare, la gara dell’11^ giornata: 
Rocca di Caprileone- Nuova Pol. Acquedolci
Prossimo turno, 14 e 15/12/19, ore 14,30:
Due Torri-Acr Castelluccese (ore 15,00)
Nuova Pol. Acquedolci-Nuova Rinascita
Nuova Pol. Torrenovese-1946 Igea
Pro Falcone-Gangi
Rocca di Caprileone-Stefanese Calcio (ore 15,00)
Santangiolese-Meri (ore 15,00)
Sinagra Calcio-Polisportiva Gioiosa (sabato)
Supergiovane Castelbuono-Acquedolcese Nebrodi (ore 15,00)
Promozione C, 13^ giornata (7 e 8/12/19 ore 14:30):
Città di Calatabiano- Sporting Taormina (sabato) 1-1
Città di Misterbianco-F.C. Aci S. Antonio Calcio 0-2
Gescal- Ciclope Bronte (sabato) 1-3
Jonica F. C.- Valdinisi Calcio (sabato, 14.45) 5-1
Milazzo – F. C. Motta 2011 2-0
Palagonia- Villafranca Messana 1966 1-2
Real Aci- Atletico Messina (sabato, ore 14,45) 3-2
Villaggio Sant Agata 2016- Sporting Viagrande 1-1
Classifica:
FC Aci S.Antonio 33
Milazzo 28
Jonica FC 26
Atletico Messina 23
FC Motta 2011 23
Sporting Taormina 21
Città di Calatabiano 19
Real Aci 18
Palagonia 17
Sporting Viagrande 15
Valdinisi 12
Ciclope Bronte 12
Gescal 12
Villafranca Messana 1966 10
Città di Misterbianco 9
Villaggio Sant’Agata 2016 6
Prossimo turno, 14 e 15/12/19, ore 14,30:
Atletico Messina-Gescal (sabato)
Ciclope Bronte-Jonica F. C. (sabato, ore 15,00)
F.C. Aci S. Antonio Calcio-Villaggio Sant Agata 2016
F C. Motta 2011-Real Aci (sabato, ore 15,00)
Milazzo-Sporting Viagrande
Sporting Taormina-Palagonia (sabato)
Valdinisi Calcio-Città di Calatabiano
Villafranca Messana 1966-Città di Misterbianco (sabato)
Promozione D, 13^ giornata ( 7 e 8/12/19 ore 14:30 )
Atletico Scicli-Città di Comiso (ore 15,00) 1-2
Caltagirone Calcio-Frigintini (sabato) 3-1
Climiti F. C. San Paolo Priolo-Rg 1-2
Don Bosco 2000-Sporting Eubea 1-1
F.C. Megara Augusta-Siracusa (sabato) 1-0
Floridia-Armerina 4-3
Leonfortese-Virtus Ispica (ore 15,00) 2-4
Pol. Modica Calcio-New Pozzallo (ore 15,00) 0-2
Classifica:
New Pozzallo 32
FC Megara Augusta 28
ASD Siracusa 24
Caltagirone 24
Virtus Ispica 21
Città di Comiso 21
Sporting Eubea 20
Pol. Modica 18
Floridia 17
Frigintini 17
RG 15
Leonfortese 14
Atletico Scicli 12
Don Bosco 2000 8
Armerina 8
Climiti FC S.Paolo Priolo 4
Prossimo turno, 14 e 15/12/19, ore 14,30:
Armerina-Atletico Scicli
Città di Comiso-Megara Augusta
Frigintini-Pol. Modica Calcio (ore 15,00)
Leonfortese-Siracusa (ore 15,00)
New Pozzallo-Floridia
Rg-Don Bosco 2000
Sporting Eubea-Caltagirone Calcio
Virtus Ispica-Climiti F. C. San Paolo  Priolo (ore 15,00)