Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 4 e 5/1/2020 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 4 e 5/1/2020 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 4  e domenica 5 gennaio 2020, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Serie D girone I, 18^ g. 1^ di ritorno, 5/1/2020, ore 14,30:
ACR Messina – Troina 1-2
Biancavilla 1990 – Cittanovese 3-1
Corigliano Calabro – Roccella 0-2
FC Giugliano 1928 – Castrovillari 3-2
Licata – FC Messina 0-0
FC Nola 1925 – Marina di Ragusa 0-1
Palermo – Marsala 3-1
Palmese – Città di Acireale 1946 1-2
Savoia 1908 – San Tommaso (ore 15:00) 2-0 
Classifica:
Palermo 44
Savoia 1908 41
FC Giugliano 1928 32
Licata 32
Troina 31*
FC Messina 30
Biancavilla 1990 29
Cittanovese 28
Città di Acireale 1946 (-4) 27
Acr Messina 26
Castrovillari 20
FC Nola 1925 20
Marina di Ragusa 18
Marsala 18
Roccella 15
San Tommaso 12*
Corigliano Calabro 11**
Palmese 8
Da recuperare
13^ giornata:
Mercoledì 8.1.2020 ore 14.30-Corigliano Calabro – Troina
17^ giornata:
Mercoledì 22.1.2020 – ore 14,30-Corigliano-San Tommaso.
Prossimo turno – 12/01/20, ore 14,30:
Castrovillari – Savoia 1908
Città di Acireale 1946 – ACR Messina
Cittanovese – Licata
Marina di Ragusa – Corigliano Calabro
Marsala – FC Nola 1925
FC Messina – Palmese
Roccella – Biancavilla 1990
San Tommaso – Palermo
Troina – FC Giugliano 1928
Eccellenza A, 16^ giornata 1^ ritorno (05/01/2020-14,30)
Canicattì-Pro Favara (ore 15,00) 1-0
Castellammare Calcio 94-Parmonval (ore 15,00) 4-0
Cephaledium-Alba Alcamo 1928 (ore 15,00) 0-5
Dattilo Noir-Don Carlo Misilmeri (ore 15,00) 3-1
Mazara Calcio-Akragas 2018 (ore 15,00) 0-0
Monreale Calcio-Geraci 0-5
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Cus Palermo 1-0
Sancataldese Calcio-Sporting Vallone (ore 15,00) 0-0
Classifica:
Dattilo Noir 40
Canicattì 35
Akragas 2018 34
Geraci 28
Castellammare Calcio 94 28
Sancataldese 26
Parmonval 25
Sporting Vallone 24
Mazara 21
Don Carlo Misilmeri 20
Pro Favara 17
Cephaledium 16
C.U.S. Palermo 16
Oratorio S.Ciro e Giorgio 12
Monreale 9
Alba Alcamo 1928 4
Prossimo turno – 11 e 12/01/20, ore 14,30:
Akragas 2018-Monreale Calcio (ore 14,45)
Alba Alcamo 1928-Dattilo Noir (ore 15,00)
Cus Palermo- Sancataldese Calcio (sabato)
Don Carlo Misilmeri-Mazara Calcio (ore 15,00)
Geraci-Castellammare Calcio 94 (sabato, ore 15,00)
Parmonval-Oratorio S. Ciro e Giorgio (sabato, ore 15,00)
Pro Favara-Cephaledium
Sporting Vallone-Canicattì (ore 14,45)
Eccellenza B, 16^ giornata 1^ ritorno (4 e 5/01/2020-14,30):
Carlentini Calcio- Sport Club Palazzolo 1-1
Città di Rosolini 1953-Santa Croce 7-1
Città di Sant’Agata-Sporting Pedara 4-0
Città di Scordia -Real Siracusa Belvedere 1-2
Giarre 1946-Atletico Catania (sospesa sul 6-0 per inf. num.  Atletico Catania)
Paternò Calcio-Catania San Pio X (ore 15,00) 2-0
Ragusa Calcio-Enna Calcio (sabato) 2-0
Ha riposato: Acicatena Calcio
Classifica:
Paternò 39
Città di Sant’Agata 33
Città di Rosolini 1953 31
Ragusa 31
Sport Club Palazzolo 30
Giarre 1946 30
Catania S.Pio X 26
Santa Croce 23
Real Siracusa Belvedere (-1) 23
Carlentini 15
Sporting Pedara 13
Acicatena Calcio 1973 10
Enna 9
Città di Scordia (-1) 5
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (esclusa per rinuncia)
Prossimo turno – 12/01/20, ore 14,30:
Acicatena Calcio 1973-Città di Scordia
Atletico Catania-Carlentini Calcio
Enna Calcio-Città di Rosolini 1953
Real Siracusa Belvedere-Giarre 1946
Santa Croce –Paternò Calcio
Sport Club Palazzolo-Città di Sant’Agata
Sporting Pedara –Ragusa Calcio
Riposa: Catania San Pio X
Promozione A, 16^ giornata 1^ ritorno (4 e 5/01/2020-14,30):
Albatros Fair Play- Casteltermini (14.45) 0-2
Casteldaccia – Football Club Gattopardo (sabato) 6-0
Empedoclina- Bagheria Città delle Ville 1-0
Kamarat – Lascari (ore 15,00)  2-1
Nissa F.C. – Città di San Vito Lo Capo (ore 15,00) 1-1
Partinicaudace – Città di Casteldaccia 1-0
Unitas Sciacca Calcio – Dolce Onorio Folgore 3-1
Villabate- S. C. Mazarese.2 (sabato) 1-2
Classifica:
Unitas Sciacca 38
Casteltermini 37
Dolce Onorio Folgore 31
SC Mazarese2  30
Albatros Fair Play 28
Empedoclina 26
Lascari 24
ASD Casteldaccia 23
Nissa FC 19
Bagheria Città delle Ville 19
Città di San Vito Lo Capo 18
Partinicaudace 18
Kamarat 15
Città di Casteldaccia 14
Villabate 8
FC Gattopardo 7
Prossimo turno – 11 e 12/01/20, ore 14,30:
Bagheria Città delle Ville- Casteldaccia (ore 15,00)
Casteltermini – Empedoclina (ore 15,00)
Città di Casteldaccia- Nissa F.C. (sabato)
Città di San Vito Lo Capo- Villabate (ore 15,00)
Dolce Onorio Folgore- Partinicaudace (ore 15,00)
Football Club Gattopardo- Unitas Sciacca Calcio (ore 15,00)
Lascari- Albatros Fair Play (ore 15,00)
S. C. Mazarese.2- Kamarat
Promozione B, 16^ giornata 1^ ritorno (4 e 5/01/2020-14,30):
Acquedolcese Nebrodi – Sinagra Calcio (sabato) 1-0
Acr Castelluccese- Nuova Pol. Acquedolci1-2
Gangi- Due Torri (ore 15,00) sospesa al 20’ pt sullo 0-1 per vento
Merì- Rocca di Caprileone (sabato) 0-2
Nuova Rinascita- Nuova Pol. Torrenovese 2-0
Pol. Gioiosa- Santangiolese (ore 15,00) 3-4
Pro Falcone- Supergiovane Castelbuono 1-0
Stefanese Calcio-1946 Igea (sabato) 0-4
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 42
1946 Igea 37
Santangiolese 32
Gangi 26*
Acquedolcese Nebrodi 25
Sinagra 23
Rocca di Caprileone 23
Due Torri 21*
Polisportiva Gioiosa (-1) 20
Castelluccese 20
Nuova Rinascita 19
Pro Falcone 17
Merì 13
Nuova Pol. Torrenovese 13
Supergiovane Castelbuono 12
Stefanese 10
(*) gara in meno
Da recuperare:
16^ giornata 1^ ritorno: Gangi- Due Torri
Prossimo turno – 11 e 12/01/20, ore 14,30:
1946 Igea- Merì (ore 15,00)
Due Torri- Pro Falcone (ore 15,00)
Nuova Pol. Acquedolci- Acquedolcese Nebrodi
Nuova Pol. Torrenovese- Pol. Gioiosa
Rocca di Caprileone- Nuova Rinascita (ore 15,00)
Santangiolese – Acr Castelluccese (ore 15,00)
Sinagra Calcio- Gangi (sabato)
Supergiovane Castelbuono- Stefanese Calcio (ore 15,00)
Promozione C, 16^ giornata 1^ ritorno (4 e 5/01/2020-14,30):
Città di Calatabiano-Atletico Messina (sabato) 1-1
Città di Misterbianco- Valdinisi Calcio 6-0
FC Aci S. Antonio Calcio-Villafranca Messana 1966 1-0
Gescal- Milazzo (sabato) 0-3
Jonica F.C.-F. C. Motta 2011(ore 15,00)  0-0
Palagonia-Ciclope Bronte 2-3
Sporting Viagrande-Real Aci 1-0
Villaggio Sant Agata 2016- Sporting Taormina  2-5
Classifica:
FC Aci S.Antonio 42
Milazzo 35
Jonica FC 31
FC Motta 2011 30
Sporting Taormina 30
Atletico Messina 28
Città di Calatabiano 23
Palagonia 20
Sporting Viagrande 19
Real Aci 18
Ciclope Bronte 15
Valdinisi 15
Villafranca Messana 1966 13
Città di Misterbianco 12
Gescal 12
Villaggio Sant’Agata 2016 8
Prossimo turno – 11 e 12/01/20, ore 14,30:
Atletico Messina- Palagonia (sabato)
Ciclope Bronte- Città di Misterbianco (sabato, ore 15,00)
F, C. Motta 2011-Città di Calatabiano (sabato, ore 15,00)
Milazzo- Jonica F. C.
Real Aci – Gescal (sabato, ore 15,00)
Sporting Taormina- FC Aci S. Antonio Calcio (sabato)
Valdinisi Calcio- Villaggio Sant Agata 2016
Villafranca Messana 1966- Sporting Viagrande (sabato)
Promozione D, 16^ giornata 1^ ritorno (4 e 5/01/2020-14,30):
Atletico Scicli- Frigintini (ore 15,00) 1-0
Caltagirone Calcio- Virtus Ispica 1-1
Città di Comiso- Armerina (ore 15,00) 1-2
Don Bosco 2000- Leonfortese(ore 15,00)  0-0
Floridia- Sporting Eubea 4-2
FC Megara Augusta- New Pozzallo (sabato) 2-2
Pol. Modica Calcio – Rg (ore 15,00) 2-2
Siracusa- Climiti F.C. San Paolo Priolo 6-0
Classifica:
New Pozzallo 36
FC Megara Augusta 35
ASD Siracusa 33
Caltagirone 29
Virtus Ispica 26
Floridia 23
Pol. Modica 22
Città di Comiso 21
Sporting Eubea 21
Frigintini 20
Leonfortese 18
Atletico Scicli 18
RG 16
Armerina 14
Don Bosco 2000 13
Climiti FC S.Paolo Priolo 4
Prossimo turno – 12/01/20, ore 14,30:
Armerina- Siracusa
Climiti F. C. San Paolo Priolo- Don Bosco 2000
Frigintini- F.C. Megara Augusta (ore 15,00)
Leonfortese- Caltagirone Calcio (ore 15,00)
New Pozzallo- Città di Comiso
Rg – Floridia
Sporting Eubea- Atletico Scicli
Virtus Ispica- Pol. Modica Calcio (ore 15,00)