Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 30/11 e 1/12/2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 30/11 e 1/12/2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre 2019, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia. Nella foto, l’inizio del match di Sant’Agata Militello tra la Nuova Pol. Acquedolci e 1946 Igea, incontro di cartello della 12^ giornata nel girone B di Promozione, terminato 2-1.


Serie D girone I, 14^ giornata (1/12/19):
ACR Messina – FC Nola 1925 1-0
Castrovillari – Licata 2-0
Città di Acireale 1946 – Corigliano Calabro 2-0
FC Giugliano 1928 – Palermo 0-1
Marina di Ragusa – Roccella 1-1
Marsala – Cittanovese 1-3
Palmese – Savoia 1908 0-2
San Tommaso – FC Messina 0-3
Troina – Biancavilla 1990 3-1
Classifica:
Palermo 37
Savoia 1908 29
Città di Acireale 1946 25
Licata 24
Troina 24*
FC Messina 23
Acr Messina 23
Biancavilla 1990 22
FC Giugliano 1928 22
Castrovillari 20
Cittanovese 19
Marsala 15
FC Nola 1925 14
Marina di Ragusa 12
Roccella 11
San Tommaso 11
Corigliano Calabro 8*
Palmese 7
(*) una partita in meno
Prossimo turno, 15^ g. (8/12/19-14,30):
Biancavilla-San Tommaso
Cittanovese-Roccella
Corigliano Calabro-Castrovillari
fc Giugliano-Palmese
Licata-Marsala
FC Messina-Marina di Ragusa
fc Nola 1925-Troina
Palermo-Città di Acireale 1946
Savoia 1908-ACR Messina
Eccellenza A, 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30 )
Alba Alcamo 1928-Castellammare Calcio 94 (ore 15,00) 1-4
Canicattì- Sancataldese Calcio (ore 15,00) 0-4
Cus Palermo-Don Carlo Misilmeri (sabato, ore 15.00) 0-0
Cephaledium-Oratorio S. Ciro e Giorgio (ore 15,00) 3-2
Dattilo Noir- Geraci (ore 15,00) 1-0
Parmonval-Akragas 2018 (sabato, ore 15.00) 0-0
Pro Favara-Monreale Calcio 2-1
Sporting Vallone-Mazara Calcio (ore 14,45) 1-0
Classifica:
Dattilo Noir 34
Akragas 2018 26
Geraci 24
Canicattì 23
Castellammare Calcio 94 21
Sporting Vallone 19
Parmonval 18
Cephaledium 16
Don Carlo Misilmeri 16
Sancataldese 16
Pro Favara 16
Mazara 15
C.U.S. Palermo 10
Monreale 9
Oratorio S.Ciro e Giorgio 2
Alba Alcamo 1928 1
Prossimo turno, 13^ g.  (8/12/19 ore 14:30 ):
Akragas 2018-Geraci (ore 15,00)
Canicattì-Dattilo Noir(ore 15,00)
Castellammare Calcio 94- Pro Favara (ore 15,00)
Don Carlo Misilmeri- Parmonval (ore 15,00)
Mazara Calcio- Cus Palermo (ore 15,00)
Monreale Calcio- Sporting Vallone
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Alba Alcamo 1928
Sancataldese Calcio-Cephaledium (ore 15,00)
Eccellenza B, 12^ giornata (30/11 e 01/12/19 ore 14:30 )
Catania San Pio X – Carlentini Calcio (sabato, 14,45) 5-0
Città di Rosolini 1953 – Ragusa Calcio 1-0
Enna Calcio – Città di Scordia 2-2
Paternò Calcio – Città di Sant’Agata (ore 15,00) 2-0
Santa Croce – Giarre 1946 3-2
Sport Club Palazzolo – Real Siracusa Belvedere 2-0
Sporting Pedara – Acicatena Calcio 1973 0-4
ha riposato: Atletico Catania
Classifica:
Paternò 30
Città di Rosolini 1953 28
Ragusa 25
Città di Sant’Agata 24
Santa Croce 23
Giarre 1946 21
Sport Club Palazzolo 20
Catania S.Pio X 17
Real Siracusa Belvedere (-1) 14
Enna 9
Carlentini 8
Acicatena Calcio 1973 7
Sporting Pedara 7
Città di Scordia (-1) 2
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (ritirato)
Prossimo turno, 13^g. (08/12/19 ore 14:30 ):
Acicatena Calcio 1973 – Sport Club Palazzolo
Carlentini Calcio – Santa Croce
Città di Sant’Agata – Catania San Pio X
Città di Scordia – Sporting Pedara
Giarre 1946 – Enna Calcio
Ragusa Calcio – Paternò Calcio (ore 15,00)
Real Siracusa Belvedere – Atletico Catania
Riposa: Città di Rosolini 1953
Promozione A, 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30)
Città Di Casteldaccia-Albatro Fair Play (sabato) 2-2
Città Di San Vito Lo Capo-Empedoclina (ore 15,00) 0-0
Dolce Onorio Folgore – Lascari (ore 15,00) 3-0
Football Club Gattopardo-Casteltermini (ore 15,00) 0-2
Kamarat-Bagheria Città Delle Ville (ore 15,00) 0-1
Nissa F. C.-Partinicaudace (ore 17,30) rinviata per lutto
S. C. Mazarese. 2-Casteldaccia 4-2
Villabate-Unitas Sciacca Calcio 1-3
Classifica:
Casteltermini 27
Unitas Sciacca 26
Dolce Onorio Folgore 24
SC Mazarese 2  21
Albatros Fair Play 21
Lascari 20
Empedoclina 17
Bagheria Città delle Ville 16
ASD Casteldaccia 16
Città di Casteldaccia 14
Città di San Vito Lo Capo 13
Nissa FC 12
Partinicaudace 12
Kamarat 11
Gattopardo FC 7
Villabate 4
Prossimo turno, 13^g. (08/12/19 ore 14:30 ):
Albatro Fair Play-Dolce Onorio Folgore
Casteldaccia-Città di San Vito Lo Capo (sabato)
Casteltermini-Bagheria Città Delle Ville(ore 15,00)
Empedoclina-Città Di Casteldaccia
Lascari -Football Club Gattopardo(ore 15,00)
Nissa F.C. – Kamarat(ore 15,00)
Partinicaudace-Villabate
Unitas Sciacca Calcio-S. C. Mazarese. 2
Promozione B, 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30) 
Due Torri-Nuova Rinascita (ore 15,00) 4-0
Gangi-Acquedolcese Nebrodi 3-1
Nuova Pol. Acquedolci-1946 Igea 2-1
Pro Falcone-Acr Castelluccese 1-5
Santangiolese Calcio-Rocca di Caprileone (sabato, ore 15,00) 0-1
Sinagra Calcio-Meri (sabato) 2-1
Stefanese Calcio-Nuova Pol. Torrenovese (sabato) 3-5
Supergiovane Castelbuono-Polisportiva Gioiosa (ore 15,00) 0-1
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 27*
1946 Igea 25
Santangiolese 23
Due Torri 20
Polisportiva Gioiosa 20
Gangi 19
Nuova Rinascita 16
Sinagra 16
Rocca di Caprileone 14*
Acquedolcese Nebrodi 14
Castelluccese 13
Pro Falcone 13
Merì 12
Nuova Pol. Torrenovese 12
Supergiovane Castelbuono 11
Stefanese 6*
* una partita in meno
Da recuperare 11^ giornata:
Acquedolcese Nebrodi-Stefanese Calcio rinviata per impraticabilità del campo
Rocca di Caprileone- Nuova Pol. Acquedolci (sospesa, non ancora omologata)
Prossimo turno, 13^g. (08/12/19 ore 14:30 ):
1946 Igea-Santangiolese (ore 15,00)
Acquedolcese Nebrodi-Pro Falcone
Acr Castelluccese-Supergiovane Castelbuono
Gangi-Stefanese Calcio
Meri-Nuova Pol. Acquedolci (sabato)
Nuova Rinascita-Sinagra Calcio
Polisportiva Gioiosa-Due Torri( sabato, ore 15,00)
Rocca di Caprileone-Nuova Pol. Torrenovese(ore 15,00)
Promozione C, 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30) 
Atletico Messina-Milazzo (sabato) 0-1
Ciclope Bronte-Real Aci (sabato, ore 15,00) 0-0
F.C. Aci S. Antonio Calcio-Palagonia 3-0
Sporting Taormina-Jonica F. C. (sabato) 1-0
Sporting Viagrande-F. C. Motta 2011 1-2
Valdinisi Calcio-Gescal 1-1
Villafranca Messana 1966-Città di Calatabiano (sabato) 1-2
Villaggio Sant’Agata 2016-Città di Misterbianco 2-1
Classifica: 
FC Aci S.Antonio 30
Milazzo 25
Jonica FC 23
Atletico Messina 23
FC Motta 2011 23
Sporting Taormina 20
Città di Calatabiano 18
Palagonia 17
Real Aci 15
Sporting Viagrande 14
Gescal 12
Valdinisi 12
Città di Misterbianco 9
Ciclope Bronte 9
Villafranca Messana 1966 7
Villaggio Sant’Agata 2016 5
Prossimo turno, 13^g. (08/12/19 ore 14:30 ):
Città di Calatabiano- Sporting Taormina(sabato)
Città di Misterbianco-F.C. Aci S. Antonio Calcio
Gescal- Ciclope Bronte (sabato)
Jonica F. C.- Valdinisi Calcio(sabato)
Milazzo – F. C. Motta 2011
Palagonia- Villafranca Messana 1966
Real Aci- Atletico Messina(sabato, ore 15,00)
Villaggio Sant Agata 2016- Sporting Viagrande
Promozione D, 12^ giornata ( 30/11 e 1/12/19 ore 14:30):
Armerina-Pol. Modica Calcio 1-3
Città di Comiso-Floridia 4-1
F.C. Megara Augusta-Atletico Scicli (sabato) 7-1
Frigintini-Don Bosco 2000 (ore 15,00) 1-1
New Pozzallo-Caltagirone Calcio 1-0
Rg-Leonfortese 1-1
Siracusa-Virtus Ispica 2-1
Sporting Eubea-Climiti F. C. San Paolo  Priolo 5-0
Classifica:
New Pozzallo 29
FC Megara Augusta 25
ASD Siracusa 24
Caltagirone 21
Sporting Eubea 19
Città di Comiso 18
Virtus Ispica 18
Pol. Modica 18
Frigintini 17
Leonfortese 14
Floridia 14
RG 12
Atletico Scicli 12
Armerina 8
Don Bosco 2000 7
Climiti FC S.Paolo Priolo 4
Prossimo turno, 13^g. (08/12/19 ore 14:30 ):
Atletico Scicli-Città di Comiso
Caltagirone Calcio-Frigintini
Climiti F. C. San Paolo Priolo-Rg
Don Bosco 2000-Sporting Eubea
F.C. Megara Augusta-Siracusa (sabato)
Floridia-Armerina
Leonfortese-Virtus Ispica(ore 15,00)
Pol. Modica Calcio-New Pozzallo (ore 15,00)