Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati del 3 e 4 dicembre 2016. Promozione C, prima rinuncia del Football Club Milazzo

Calcio, i risultati del 3 e 4 dicembre 2016. Promozione C, prima rinuncia del Football Club Milazzo

I risultati delle gare di sabato 3 e domenica 4 dicembre 2016, in Serie D (I), Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C), Nel girone C, non disputato l’incontro fra Messina Sud e Football Club Milazzo, per la mancata presentazione della squadra ospite.
Serie D girone I, 14^ giornata (4/12/2016, ore 14,30):

Classifica:
Igea Virtus Barcellona 33
Cavese 26
Città di Gela 26
Turris 25
Sicula Leonzio 25

Rende 24
Pomigliano 22
Gladiator 21
Palmese 20
Frattese 19
Sancataldese 17
Città di Gragnano 17
Aversa Normanna 16
Roccella 15
Polisportiva Sarnese 13
Due Torri (-3) 9

Castrovillari 8
Sersale 4

Serie D girone I, 14^ giornata
Castrovillari – Sersale 2-1
Città di Gela – Sancataldese 0-0
Città di Gragnano – Gladiator 4-0
Due Torri – Igea Virtus Barcellona 0-2
Frattese – Polisportiva Sarnese 0-0
Pomigliano – Palmese 1-1
Roccella – Cavese 3-1
Sicula Leonzio – Rende 2-2
Turris – Aversa Normanna 0-1
Prossimo turno – 08/12/16:
Aversa Normanna – Pomigliano
Gladiator – Frattese
Igea Virtus Barcellona – Castrovillari
Palmese – Città di Gragnano
Polisportiva Sarnese – Cavese
Rende – Due Torri
Sancataldese – Sicula Leonzio
Sersale – Roccella
Turris – Città di Gela

Eccellenza (A-B), 13^ giornata (3 e 4/12/16-ore 14:30)

Classifica, girone A:
Paceco 29
Alba Alcamo 24
Troina 24
Riviera Marmi 22
Folgore Selinunte 21

Parmonval 20
Dattilo Noir 19
Sport Club Nissa 1962 19
Polisportiva Castelbuono 17
Mussomeli 16*
Licata 15*
Atletico Campofranco 15
Mazara 12
Pro Favara 10

Sport Club Marsala 1912 8
Terranova Gela 6

*Una partita in meno

Girone A:
Alba Alcamo – Parmonval 1-1
Atletico Campofranco – Folgore Selinunte 2-1
Licata – Riviera Marmi 2-2
Mazara – Mussomeli 0-0
Paceco – Sport Club Marsala 1912 4-0
Polisportiva Castelbuono – Dattilo Noir 2-0
Pro Favara – Terranova Gela 1-1
Troina – Sport Club Nissa 1962 0-0
Prossimo turno – 11/12/16:
Dattilo Noir – Licata
Folgore Selinunte – Troina
Mussomeli – Atletico Campofranco
Parmonval – Mazara
Polisportiva Castelbuono – Sport Club Marsala 1912
Riviera Marmi – Alba Alcamo
Sport Club Nissa 1962 – Pro Favara
Terranova Gela – Paceco

Classifica, girone B:
Città di Sant'Agata 30
Acireale 27
Catania San Pio X 25
Sport Club Palazzolo 25
Milazzo 1937 23

Città di Rosolini 22
Biancavilla 1990 21
Giarre 1946 21
Sporting Taormina 19
Sporting Viagrande 18
Real Avola 17
Città di Scordia 15
Pistunina 10
Belpasso 9

Rocca di Caprileone 9
Torregrotta 2

Girone B:
Acireale – Belpasso 7-0
Catania San Pio X – Città di Rosolini 1-0
Città di Sant'Agata – Città di Scordia 4-0
Giarre 1946 – Pistunina (sabato) 2-0
Milazzo 1937 – Sporting Taormina 1-2
Rocca di Caprileone – Real Avola 3-0
Sport Club Palazzolo – Torregrotta (sabato) 3-1
Sporting Viagrande – Biancavilla 1990 1-1
Prossimo turno – 11/12/16:
Belpasso – Rocca di Caprileone
Biancavilla 1990 – Sport Club Palazzolo
Città di Scordia – Acireale
Pistunina – Città di Sant'Agata
Real Avola – Catania San Pio X
Sporting Taormina – Giarre 1946
Sporting Viagrande – Città di Rosolini
Torregrotta – Milazzo 1937

Promozione (B-C), 13^ giornata (3 e 4/12/16-ore 14:30:

Classifica, girone B:
C.U.S. Palermo 29
Villabate 28*
Nuova Città di Caccamo 26
Santangiolese 23
Geraci 21

Futura 19
Monreale 19
Sinagra 16
Barcellona P.G. 15
Real Finale 14
Acquedolcese 14
Città di Casteldaccia 13
Lascari 13
Bolognetta 9*
L'Iniziativa 8

Città di Gangi 7
*Una partita in meno

Girone B:
Barcellona P.G. – Monreale 1-1
Bolognetta – Acquedolcese (sabato) 0-1
Futura – Città di Casteldaccia  (sabato)2-3
Geraci – Real Finale 2-1
Lascari – Città di Gangi 1-0
Nuova Città di Caccamo – Sinagra 4-0
Santangiolese – C.U.S. Palermo  (sabato) 2-2
Villabate – L'Iniziativa 1-0
Prossimo turno – 11/12/16:
C.U.S. Palermo – Villabate
Città di Casteldaccia – Lascari
Città di Gangi – Barcellona P.G.
Futura – Acquedolcese
L'Iniziativa – Geraci
Monreale – Nuova Città di Caccamo
Real Finale – Bolognetta
Sinagra – Santangiolese

Classifica, girone C:
Camaro 1969 33
Città di Messina 28
Jonica 28
Messana 27
Real Aci 26

Calatabiano 19
Terme Vigliatore 17*
Giardini Naxos 17
Città San Filippo del Mela 17
Merì 16
Gescal 16
San Biagio 16
Messina Sud 15
Real Rometta 10
Football Club Milazzo (-1) 2 *

Aci Sant'Antonio 1
*Una partita in meno

Girone C:
Aci Sant'Antonio – Gescal 1-3
Calatabiano – Jonica 0-1
Camaro 1969 – Real Aci (sabato) 1-1
Merì – Giardini Naxos 0-3
Messana – San Biagio (sabato) 2-3
Messina Sud – Football Club Milazzo 3-0 a tavolino
Real Rometta – Città San Filippo del Mela (sabato)  0-1
Terme Vigliatore – Città di Messina (sabato) 0-0
Prossimo turno – 11/12/16:
Città di Messina – Messana
Città San Filippo del Mela – Terme Vigliatore
Football Club Milazzo – Aci Sant'Antonio
Gescal – Calatabiano
Giardini Naxos – Camaro 1969
Merì – Jonica
Real Aci – Real Rometta
San Biagio – Messina Sud