Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati del 29/2 e 1/3/2020 ( D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati del 29/2 e 1/3/2020 ( D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 29 febbraio e domenica 1 marzo 2020, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia. Turno sfavorevole al Milazzo di Promozione girone C, sconfitto 2-1 dallo Sporting Taormina, nell’anticipo di sabato. Il vantaggio dei locali, arriva nel recupero (al 49’ st,), vanificando gli sforzi per raggiungere la parità, al 35’ st con Shpellzaj che aveva riequilibrato il risultato, dopo il gol dei locali, ad inizio della ripresa. Milazzo che viene raggiungo in seconda posizione dalla Jonica F. C., che domenica ha superato 3-1 il Villaggio Sant Agata 2016, ultimo in classifica. In Promozione girone B, l’Igea vince 2-0 in trasferta, battendo Supergiovane Castelbuono, con l’identico risultato, anche la Nuova Pol. Acquedolci supera la Santangiolese, aggiudicandosi lo scontro tra seconda e terza in classifica. Per le altre gare del girone, importante vittoria in chiave salvezza per il Merì che batte 1-0 , a domicilio il Pro Falcone. 
Serie D, i risultati della 26^ giornata, 9^ rit- (01/03/20, ore 14,30):
ACR Messina – Licata 3-2
Castrovillari – Roccella 0-2
Città di Acireale 1946 – FC Messina(ore 15,00) 0-0
FC Giugliano 1928 – Biancavilla 1990 3-0
Palermo – FC Nola 1925 (ore 15,00) 4-0
Palmese – Marsala 0-0
San Tommaso – Marina di Ragusa 1.1
Savoia 1908 – Corigliano Calabro (ore 15,00) 3-1
Troina – Cittanovese 1-0
Classifica:
Palermo 63
Savoia 1908 56
FC Giugliano 1928 47
FC Messina 46
Troina 46
Città di Acireale 1946 (-4) 43
Licata 41
Acr Messina 36
FC Nola 1925 36
Biancavilla 1990 35
Cittanovese 33
Castrovillari 32
Marina di Ragusa 28
Roccella 22
Corigliano Calabro 25
Marsala 24
San Tommaso 21
Palmese 12
Prossimo turno, 27^ giornata, 10^ rit- (08/03/20, ore 14,30):
Biancavilla 1990 – Savoia 1908
Cittanovese – Città di Acireale 1946
Corigliano Calabro – Palermo
Licata – FC Giugliano 1928
Marina di Ragusa – Castrovillari
Marsala – San Tommaso
FC Messina – ACR Messina
FC Nola 1925 – Palmese
Roccella – Troina
Eccellenza A, i risultati della 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Alba Alcamo 1928- Don Carlo Misilmeri 2-3
Canicattì- Monreale Calcio 5-0
Cephaledium-Mazara Calcio 0-6
Cus Palermo-Parmonval (sabato) 2-0
Dattilo Noir-Oratorio S. Ciro e Giorgio 0-0
Pro Favara-Akragas 2018 1-0
Sancataldese Calcio- Castellammare Calcio 94 4-0
Sporting Vallone- Geraci 0-1
Classifica:
Dattilo Noir 58
Canicattì 52
Akragas 2018 49
Sancataldese 44
Geraci 44
Mazara 36
Parmonval 36
Sporting Vallone 35
Castellammare Calcio 94 33
Don Carlo Misilmeri 33
C.U.S. Palermo 29
Pro Favara 28
Oratorio S.Ciro e Giorgio 24
Cephaledium (-1) 15
Monreale 10
Alba Alcamo 1928 5
Prossimo turno, 25^ giornata – 10^ r. 7 e 8/03/2020-15,00:
Akragas 2018- Sporting Vallone
Castellammare Calcio 94-Canicattì
Don Carlo Misilmeri-Pro Favara
Geraci-Cus Palermo (sabato)
Mazara Calcio-Alba Alcamo 1928
Monreale Calcio-Cephaledium
Oratorio S. Ciro e Giorgio- Sancataldese Calcio
Parmonval-Dattilo Noir (sabato)
Eccellenza B, i risultati della 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Catania San Pio X-Acicatena Calcio 1973 (sabato, ore 14,45) 2-1
Città di Rosolini 1953-Giarre 1946 0-1
Enna Calcio-Atletico Catania 6-0
Paternò Calcio-Città di Scordia 4-1 
Ragusa Calcio-Carlentini Calcio 2-1 
Santa Croce-Real Siracusa Belvedere 2-2 
Sporting Pedara-Sport Club Palazzolo 0-2
Riposa: Città di Sant’Agata
Classifica:
Paternò 59
Città di Sant’Agata 52
Città di Rosolini 1953 50
Ragusa 47
Sport Club Palazzolo 43
Giarre 1946 43
Catania S.Pio X 38
Santa Croce 34
Real Siracusa Belvedere (-1) 27
Carlentini 25
Sporting Pedara 17
Enna 16
Acicatena Calcio 1973 14
Città di Scordia (-1) 11
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (escluso) 

Prossimo turno, 25^ giornata – 10^ r. 7 e 8/03/2020-15,00:
Acicatena Calcio 1973-Santa Croce
Atletico Catania -Sporting Pedara
Carlentini Calcio-Città di Rosolini 1953
Città di Sant’Agata-Ragusa Calcio
Città di Scordia-Catania San Pio X
Giarre 1946-Paternò Calcio
Real Siracusa Belvedere-Enna Calcio (sabato)
Riposa: Sport Club Palazzolo
Promozione A, i risultati della 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Città di Casteldaccia- Bagheria Città Delle Ville (sabato) 0-0
Città di San Vito Lo Capo- Casteltermini 1-0
Dolce Onorio Folgore- Football Club Gattopardo 4-0
Kamarat- Unitas Sciacca Calcio 0-1 
Nissa F. C.- Empedoclina 2-0
Partinicaudace- Casteldaccia 2-0
S. C. Mazarese. 2- Lascari 5-1
Villabate- Albatros Fair Play (sabato) 0-2
Classifica:
Unitas Sciacca 56
Dolce Onorio Folgore 55
Casteltermini 49
SC Mazarese 2 49
Albatros Fair Play 43
Empedoclina 37
Nissa FC 33
ASD Casteldaccia 32
Lascari 31
Città di San Vito Lo Capo 30
Partinicaudace 30
Bagheria Città delle Ville 26
Città di Casteldaccia 25
Kamarat 19
Villabate 14
FC Gattopardo 7
Prossimo turno, 25^ giornata – 10^ r. 8/03/2020-15,00:
Albatros Fair Play- S. C. Mazarese. 2
Bagheria Città Delle Ville- Dolce Onorio Folgore
Casteldaccia- Nissa F. C.
Casteltermini- Città di Casteldaccia
Empedoclina- Villabate
Football Club Gattopardo- Kamarat
Lascari- Città di San Vito Lo Capo
Unitas Sciacca Calcio- Partinicaudace
Promozione B: i risultati della 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Acquedolcese Nebrodi- Polisportiva Gioiosa (sabato) 1-1
Due Torri- Rocca di Caprileone 2-3 
Gangi- Nuova Rinascita 1-0
Nuova Pol. Acquedolci- Santangiolese 2-0
Pro Falcone- Meri 0-1
Sinagra Calcio- Nuova Pol. Torrenovese (sabato) 1-1
Stefanese Calcio- Acr Castelluccese 2-2
Supergiovane Castelbuono-1946 Igea 0-2
Classifica:
1946 Igea 61
Nuova Pol. Acquedolci 58
Santangiolese 46
Due Torri 41
Acquedolcese Nebrodi 37
Rocca di Caprileone 36
Polisportiva Gioiosa (-1) 34
Sinagra 33
Gangi 33
Castelluccese 31
Nuova Rinascita 27
Pro Falcone 24
Merì 23
Supergiovane Castelbuono 20
Nuova Pol. Torrenovese 18
Stefanese 14
Prossimo turno, 25^ giornata – 10^ r. 7 e 8/03/2020-15,00:
1946 Igea- Due Torri
Acr Castelluccese- Acquedolcese Nebrodi
Meri- Supergiovane Castelbuono (sabato)
Nuova Pol. Torrenovese- Nuova Pol. Acquedolci
Nuova Rinascita- Pro Falcone
Polisportiva Gioiosa- Gangi
Rocca di Caprileone- Sinagra Calcio
Santangiolese- Stefanese Calcio
Promozione C, i risultati della 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Ciclope Bronte- Atletico Messina (sabato) 0-1
Città di Misterbianco- Città di Calatabiano 0-0
F.C. Aci S. Antonio Calcio- Gescal 4-1
Sporting Taormina- Milazzo (sabato) 2-1
Sporting Viagrande- Palagonia (sabato, ore 15,15) 2-1
Valdinisi Calcio- F. C. Motta 2011 1-3
Villafranca Messana 1966- Real Aci (sabato, ore 14,30) 2-1
Villaggio Sant Agata 2016- Jonica F. C. 1-3
Classifica:
FC Aci S.Antonio (-1) 60
Jonica FC 49
Milazzo 48
Atletico Messina 45
FC Motta 2011 44
Sporting Taormina 41
Città di Calatabiano 36
Real Aci 27
Villafranca Messana 1966 27
Gescal 26
Sporting Viagrande 26
Ciclope Bronte 23
Palagonia 23
Città di Misterbianco 19
Valdinisi 22
Villaggio Sant’Agata 2016 13
Prossimo turno, 25^ giornata – 10^ r. 7 e 8/03/2020-15,00:
Atletico Messina- Sporting Viagrande (sabato, ore 14.30)
Città di Calatabiano- Villaggio Sant Agata 2016 (sabato)
F. C. Motta 2011- Ciclope Bronte (sabato)
Gescal- Villafranca Messana 1966 (sabato, ore 14.30)
Jonica F. C.- F.C.Aci S. Antonio Calcio
Milazzo- Valdinisi Calcio
Palagonia- Città di Misterbianco (ore 14,30)
Real Aci- Sporting Taormina (sabato)
Promozione D, i risultati della 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Armerina- Climiti F. C. San Paolo Priolo 2-3
Atletico Scicli- Pol. Modica Calcio 1-2
Città di Comiso- Don Bosco 2000 3-2
F.C. Megara Augusta- Caltagirone Calcio (sabato) 3-0
Frigintini- Virtus Ispica 1-2
New Pozzallo- Leonfortese 3-0
Siracusa- Floridia 4-0
Sporting Eubea-RG 0-1
Classifica:
ASD Siracusa 53
New Pozzallo 50
FC Megara Augusta 50
Caltagirone 41
Pol. Modica 41
Città di Comiso 39
Virtus Ispica 36
Floridia 36
Frigintini 30
Sporting Eubea 28
Leonfortese 27
RG 25
Armerina 25
Atletico Scicli 20
Don Bosco 2000 17
Climiti FC S.Paolo Priolo 12
Prossimo turno, 25^ giornata – 10^ r. 7 e 8/03/2020-15,00
Caltagirone Calcio- Città di Comiso
Climiti F. C. San Paolo Priolo- New Pozzallo
Don Bosco 2000- Armerina (sabato)
Floridia- Atletico Scicli
Leonfortese- Frigintini
Pol. Modica Calcio- F.C. Megara Augusta
Rg- Siracusa
Virtus Ispica- Sporting Eubea