Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati del 28 e 29/10/2017. Prossimo turno, mercoledì 1 novembre 2017

Calcio, i risultati del 28 e 29/10/2017. Prossimo turno, mercoledì 1 novembre 2017

Serie D, girone I, Eccellenza Sicilia (A-B) e Promozione (B-C). I risultati delle gare disputate sabato 28 (ore 15,30) e domenica 29 ottobre 2017 (ore 14,30).
Serie D girone I, 9^ giornata, domenica 29/10/17, ore 14,30:

Classifica alla 9^ giornata;
Ercolanese 20
Troina 20
Nocerina 17
Acireale 16
Igea Virtus Barcellona 15
Città di Gela 15*
Sancataldese 14
Gelbison Vallo della Lucania 14
Sport Club Palazzolo 13
Cittanovese 12
Vibonese 12*
Portici 10
Ebolitana 8
Palmese (-5) 8
Roccella 8
Paceco (-1) 6
Isola Capo Rizzuto 4
Messina 3
*Una partita in meno

Risultati della 9^giornata (29/10/17, ore 14,30):
Acireale – Ebolitana 2-0
Città di Gela – Isola Capo Rizzuto 2-0
Cittanovese – Sancataldese 2-1
Gelbison Vallo della Lucania – Palmese 3-1
Messina – Vibonese 0-5
Nocerina – Sport Club Palazzolo 2-0
Portici – Paceco 3-1
Roccella – Ercolanese 0-0
Troina – Igea Virtus Barcellona 4-2
Prossimo turno – 1/11/17, 14,30:
Ebolitana – Cittanovese
Ercolanese – Troina
Igea Virtus – Gelbison Vallo della Lucania
Isola Capo Rizzuto – Portici
Paceco – Nocerina
Palmese – Acireale
Sancataldese – Città di Gela
Sport Club Palazzolo – Messina
Vibonese – Roccella

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati dell’8^ giornata (28 e 29/10/17)
Girone A

Classifica all'8^ giornata:
Marsala Calcio 22
Licata 21
Dattilo Noir 18
Nuova Città di Caccamo 15
Alba Alcamo 14
Mazara 14
Parmonval 12
Canicattì 11
Atletico Campofranco 10
C.U.S. Palermo 10
Pro Favara 9
Polisportiva Castelbuono 7
Kamarat 7
Monreale 4
Città di Casteldaccia 4
Mussomeli 2

Risultati 8^giornata (28 e 29/10/17, ore 14,30):
Atletico Campofranco – Polisportiva Castelbuono 2-0
Canicattì – Alba Alcamo (ore 15,00) 4-1
Città di Casteldaccia – Licata 0-1
Kamarat – Dattilo Noir (ore 15,00) 2-1
Marsala Calcio – Parmonval 4-0
Monreale – C.U.S. Palermo (sabato ore 17:00) 1-4
Nuova Città di Caccamo – Mazara(ore 15,00) 1-1
Pro Favara – Mussomeli (ore 15,00) 2-0
Prossimo turno – 01/11/17, ore 14,30:
Alba Alcamo – Nuova Città di Caccamo
C.U.S. Palermo – Kamarat (ore 17,30)
Dattilo Noir – Atletico Campofranco (ore 15.00)
Licata – Parmonval
Mazara – Pro Favara (ore 15.00)
Monreale – Marsala Calcio
Mussomeli – Città di Casteldaccia(ore 15.00)
Polisportiva Castelbuono – Canicattì(ore 15.00)

Girone B

Classifica all'8^ giornata:
Calcio Biancavilla 1990 22
Città di Rosolini 20
Città di Sant'Agata 17
Città di Messina 16
Città di Scordia 16
Giarre 1946 12
Camaro 1969 12
Pistunina 11
Atletico Catania 10
Paternò Calcio 9
Calcio Avola 1949 9
Catania San Pio X 8
Caltagirone Calcio 5
Città di Ragusa 4
Sporting Adrano Calcio 4
Real Aci 1

Risultati 8^giornata (28 e 29/10/17, ore 14,30):
Atletico Catania – Città di Ragusa 2-0
Calcio Avola 1949 – Paternò Calcio 1-0
Calcio Biancavilla 1990 – Giarre 1946 2-1
Camaro 1946 – Caltagirone Calcio 2-0
Città di Rosolini – Città di Messina (ore 15:00) 1-0
Città di Sant'Agata – Real Aci (sabato ore 15:00) 3-0
Città di Scordia – Sporting Adrano Calcio (ore 15:00) 1-1
Pistunina – Catania San Pio X (sabato ore 15:30) 1-0
Prossimo turno – 01/11/17, ore 14,30:
Caltagirone Calcio – Città di Sant'Agata
Catania San Pio X – Camaro 1969 (ore 14,45)
Città di Messina – Calcio Avola 1949
Città di Rosolini – Atletico Catania (ore 15,00)
Giarre 1946 – Pistunina
Paternò Calcio – Città di Scordia (ore 19,00)
Real Aci – Città di Ragusa (ore 15,00)
Sporting Adrano Calcio – Calcio Biancavilla 1990

Promozione Sicilia (B-C):
Girone B:

Classifica all'8^ giornata:
Gangi 20
Geraci 20
Acquedolcese 16
Don Carlo Misilmeri 14
Real Finale 14
Bagheria Città delle Ville 13
Santangiolese 12
Villabate 10
Stefanese 9
L'Iniziativa 8
Lascari 8
Sinagra 8
Folgore Sant'Agata 7
Città di Gangi 6
Polisportiva Gioiosa 5
Pro Tonnarella 4
 

Risultati 8^giornata (28 e 29/10/17, ore 14,30):
Acquedolcese – Villabate 2-1
Bagheria Città delle Ville – Geraci (sab. ore 15:00) 0-3
Città di Gangi – Polisportiva Gioiosa 1-1
Don Carlo Misilmeri – Folgore Sant'Agata (ore 15:00) 0-0
Pro Tonnarella – L'Iniziativa (sabato ore 15:30) 1-0
Real Finale – Lascari (ore 15:00) 0-0
Sinagra – Gangi (sabato ore 15:30) 1-1
Stefanese – Santangiolese (sabato ore 15:30) 1-1
Prossimo turno – 01/11/17, ore 14,30:
D. Carlo Misilmeri-Bagheria C.delle Ville (ore 15,00)
Folgore Sant'Agata – Sinagra
Gangi – Pro Tonnarella
L'Iniziativa – Real Finale
Lascari – Acquedolcese
Polisportiva Gioiosa – Stefanese (ore 15,00)
Santangiolese – Geraci (ore 15,00)
Villabate – Città di Gangi

Girone C:

Classifica all'8^ giornata:
Jonica 20
Sporting Viagrande 19
Terme Vigliatore 19
Tirrenia Calcio 18
Gescal 15
Giardini Naxos 13
Messana 1966 13
Aci Sant'Antonio Calcio 12
Città di Mascalucia 12
Sporting Trecastagni 9
Milo 9
Torregrotta 7
Real Rometta 6
Messina Sud 3
Lineri Misterbianco 1
Merì 1

Risultati 8^ giornata (28 e 29/10/17, ore 14,30):
Città di Mascalucia – Giardini Naxos (sab.ore 15:00) 1-1
Jonica – Lineri Misterbianco 1-0
Merì – Gescal 2-3
Messana 1966 – Sporting Viagrande (sab.ore 15:30) 1-1
Messina Sud – Real Rometta (sabato ore 15:30) 2-1
Milo – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato ore 15:30) 1-1
Sporting Trecastagni – Tirrenia Calcio 0-3
Torregrotta – Terme Vigliatore 0-1
Prossimo turno – 01/11/17, ore 14,30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Messina Sud
Gescal – Sporting Trecastagni
Jonica – Città di Mascalucia
Lineri Misterbianco – Merì (ore 15,00)
Real Rometta – Messana 1966
Sporting Viagrande – Torregrotta
Terme Vigliatore – Giardini Naxos
Tirrenia Calcio – Milo (ore 15,00)