Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 26 e 27 ottobre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 26 e 27 ottobre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

I risultati delle gare disputate sabato 26 e  domenica 27 ottobre 2019, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia. Oltre ai verdetti delle due giornate di gare, anche le classifiche. Sono provvisorie, a causa di alcuni rinvii quelle dell’Eccellenza B e Promozione C. Nella giornata di sabato non si è disputata la gara di Eccellenza B, Real Siracusa Belvedere-Paternò Calcio e nel girone C di Promozione, l’incontro che vedeva opposte, lìFC Motta 2011 e Villafranca Messana. Questi due incontri si recuperano mercoledì 30 ottobre 2019 ore 15.00. Domenica. invece, sospeso per impraticabilità di campo il match di Eccellenza (B), tra Acicatena Calcio 1973 e Città di Rosolini 1953. Squadre negli spogliatoi al 40′ pt, sul parziale di 1-1.
Serie D, girone I. 9^ giornata (27/10/19-14,30):
Biancavilla 1990 – Giugliano 1928 2-1
Cittanovese – Troina 0-1
Corigliano Calabro – Savoia 1908 0-0
FC Messina – Città di Acireale 1946 2-2
Licata – ACR Messina 0-0
Marina di Ragusa – San Tommaso 2-2
Marsala – Palmese 2-0
Nola 1925 – Palermo 0-1
Roccella – Castrovillari 1-1
Classifica:
Palermo 27
Biancavilla 1990 19
Troina 18
Città di Acireale 1946 17
Savoia 1908 16
Licata 15
Acr Messina 14
Giugliano 1928 13
Nola 1925 12
FC Messina 11
Marsala 11
Cittanovese 10
Castrovillari 9
San Tommaso 8
Corigliano Calabro 8
Marina di Ragusa 6
Roccella 6
Palmese 4
Prossimo turno (3/11/19, ore 14,30):
Castrovillari-Marina di Ragusa
Città di Acireale-Cittanovese
Giugliano-Licata
ACR Messina-FC Messina
Palmese-Nola
Palermo-Corigliano Calabro
San Tommaso-Marsala
Troina-Roccella
Savoia-Biancavilla
Eccellenza girone A, 7^ giornata (26 e 27/10/19 ore 14:30):
Akragas 2018—Cephaledium (ore 15,00) 3-1
Cus Palermo-Sporting Vallone (sabato, ore 15,00) 1-2
Castellammare Calcio 94-Dattilo Noir (ore 15,00) 0-1
Don Carlo Misilmeri-Canicattì (ore 15,00) 0-1
Geraci- Alba Alcamo 1928 0-0
Mazara Calcio-Sancataldese Calcio (ore 15,00) 2-2
Monreale-Oratorio S. Ciro e Giorgio (ore 17,30) 2-2
Parmonval-Pro Favara (sabato) 0-0
Classifica:
Dattilo Noir 21
Akragas 2018 15
Sporting Vallone 15
Geraci 14
Canicattì 11
Castellammare Calcio 94 11
Parmonval 11
Cephaledium 10
Pro Favara 10
Mazara 9
C.U.S. Palermo 8
Sancataldese 7
Don Carlo Misilmeri 6
Monreale 2
Oratorio S.Ciro e Giorgio 2
Alba Alcamo 1928 1
Prossimo turno, 8^ giornata (3/11/19 ore 14:30):
Alba Alcamo 1928- Akragas 2018
Canicattì-Mazara Calcio
Cephaledium-Don Carlo Misilmeri (ore 15,00)
Dattilo Noir-Cus Palermo (ore 15,00)
Oratorio S. Ciro e Giorgio- Castellammare Calcio 94 (ore 15,00)
Pro Favara-Geraci
Sancataldese Calcio-Monreale Calcio (ore 15,00)
Sporting Vallone-Parmonval
Eccellenza girone B, 7^ giornata (26 e 27/10/19 ore 14:30):
Acicatena Calcio 1973 – Città di Rosolini 1953 (sospesa)
Atletico Catania – Catania San Pio X 0-0
Carlentini Calcio – 1937 Milazzo 1-0
Città di Scordia – Ragusa Calcio 0-1
Giarre 1946 – Città di Sant’Agata 3-2
Real Siracusa Belvedere – Paternò Calcio (30/10/2019, ore 15:00)
Sport Club Palazzolo – Santa Croce 2-0
Sporting Pedara – Enna Calcio 2-2
Classifica:
Ragusa 21
Giarre 1946 17
Paternò 16*
Città di Rosolini 1953 16*
Città di Sant’Agata 15
Santa Croce 13
Carlentini 11
Real Siracusa Belvedere (-1) 9 *
Sport Club Palazzolo 8
1937 Milazzo 8
Catania S.Pio X  6
Acicatena Calcio 1973 4*
Sporting Pedara 4
Enna 1
Atletico Catania 1
Città di Scordia (-1) 0
*una partita in meno
Prossimo turno, 8^ giornata (03/11/19 ore 14:30):
Catania San Pio X – Real Siracusa Belvedere
Città di Sant’Agata – Carlentini Calcio
Città di Rosolini 1953 – Città di Scordia
Enna Calcio – Sport Club Palazzolo
Paternò Calcio – Acicatena Calcio 1973
Ragusa Calcio – Giarre 1946
Santa Croce – Atletico Catania
1937 Milazzo – Sporting Pedara
Promozione girone A, 7^ giornata (26 e 27/10/19 ore 14:30):
Albatros Fair Play- Partinicaudace 1-1
Bagheria Città Delle Ville- S. C. Mazarese. 2 (ore 15.30)  1-1
Casteldaccia – Kamarat 0-0
Casteltermini – Villabate 5-0
Dolce Onorio Folgore – Città di Casteldaccia (ore 15,00)  5-0
Empedoclina- Unitas Sciacca Calcio 1-1
Football Club Gattopardo -Città di San Vito Lo Capo (ore 15,00)  1-1
Lascari – Nissa F. C. (sabato) 2-1
Classifica:
Dolce Onorio Folgore 15
Lascari 14
Albatros Fair Play 14
SC Mazarese 2 14
Casteltermini 12
Unitas Sciacca 11
Partinicaudace 11
ASD Casteldaccia 10
Bagheria Città delle Ville 9
Nissa FC 9
Empedoclina 8
Kamarat 8
Città di San Vito Lo Capo 7
Città di Casteldaccia 6
Villabate 3
Gattopardo FC 1
Prossimo turno, 8^ giornata (2 e 3/11/19 ore 14:30):
Città Di Casteldaccia- Football Club Gattopardo (sabato)
Città Di San Vito Lo Capo- Bagheria Città Delle Ville (ore 15,00)
Kamarat – Dolce Onorio Folgore (ore 15,00)
Nissa F. C. – Albatros Fair Play (ore 15,00)
Partinicaudace- Empedoclina
S. C. Mazarese. 2 – Casteltermini
Unitas Sciacca Calcio – Casteldaccia
Villabate- Lascari
Promozione girone B, 7^ giornata (26 e 27/10/19 ore 14:30):
1946 Igea- Gangi (ore 15,00) 6-0
Meri- Acquedolcese Nebrodi (sabato) 1-2
Nuova Pol. Acquedolci-Sinagra Calcio 1-1
Nuova Pol. Torrenovese-Supergiovane Castelbuono 1-1
Nuova Rinascita-Acr Castelluccese 1-1
Polisportiva Gioiosa-Stefanese Calcio (sabato, ore 15,00) 2-0 
Rocca di Caprileone-Pro Falcone (ore 15,00) 2-3
Santangiolese Calcio-Due Torri (sabato, ore 15.00) 3-1 
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 17
Santangiolese 17
1946 Igea 16
Polisportiva Gioiosa 14
Nuova Rinascita 10
Rocca di Caprileone 10
Merì 9
Sinagra 9
Acquedolcese Nebrodi 8
Due Torri 7
Pro Falcone 7
Gangi 7
Stefanese 6
Supergiovane Castelbuono 5
Nuova Pol. Torrenovese 5
Castelluccese 4
Prossimo turno, 8^ giornata (2 e 3/11/19 ore 14:30):
Acquedolcese Nebrodi-Nuova Rinascita
Acr Castelluccese-Polisportiva Gioiosa
Due Torri-Nuova Pol. Torrenovese
Gangi-Meri
Pro Falcone-1946 Igea
Sinagra Calcio-Santangiolese (sabato)
Stefanese Calcio-Nuova Pol. Acquedolci (sabato)
Supergiovane Castelbuono-Rocca di Caprileone
Promozione girone C, 7^ giornata (26 e 27/10/19 ore 14:30):
Atletico Messina- Sporting Taormina (sabato, ore 15,00) 0-2
Ciclope Bronte- Valdinisi Calcio (sabato, ore 15,00) 1-3
Città di Calatabiano- Sporting Viagrande (sabato)  2-0
F.C. Motta 2011- Villafranca Messana 1966 (30/10/2019, ore 15:00)
Gescal- Città di Misterbianco (sabato, ore 14,30) 2-2
Jonica F. C.- Palagonia 4-0
Milazzo-F.C. Aci S. Antonio Calcio 1-1
Real Aci – Villaggio Sant Agata 2016 1-0
Classifica:
FC Aci S.Antonio 15
Jonica FC 14
Sporting Taormina 14
Atletico Messina 13
Milazzo 12
Valdinisi 11
FC Motta 2011 10*
Città di Calatabiano 10
Palagonia 9
Ciclope Bronte 8
Gescal 8
Sporting Viagrande 7
Città di Misterbianco 7
Villafranca Messana 1966 6*
Real Aci 5
Villaggio Sant’Agata 2016 1
*una partita  in meno
Prossimo turno, 8^ giornata ( 2 e 3/11/19 ore 14:30):
Città di Misterbianco-Jonica F. C.
F.C. Aci S. Antonio Calcio-Real Aci
Palagonia-Città di Calatabiano
Sporting Taormina-F. C. Motta 2011 (sabato)
Sporting Viagrande-Ciclope Bronte
Valdinisi Calcio-Atletico Messina
Villafranca Messana 1966-Milazzo (sabato)
Villaggio Sant Agata 2016-Gescal
Promozione girone D, 7^ giornata (27/10/19 ore 14:30):
Caltagirone Calcio-Floridia 1-0
Climiti F. C. San Paolo Priolo-F.C. Megara Augusta 0-3
Don Bosco 2000-Atletico Scicli (ore 15,00) 2-2
Leonfortese-Città di Comiso (ore 15,00) 1-1
Pol. Modica Calcio-Siracusa (ore 15,00) 1-1
Rg-New Pozzallo 1-1
Sporting Eubea-Frigintini 2-0
Virtus Ispica-Armerina (ore 15,00) 3-1
Classifica:
FC Megara Augusta 16
Virtus Ispica 15
New Pozzallo 14
Caltagirone 13
Siracusa 13
Atletico Scicli 11
Pol. Modica 10
Leonfortese 10
Floridia 7
Sporting Eubea 7
Città di Comiso 7
Frigintini 7
RG 7
Don Bosco 2000 6
Climiti FC S.Paolo Priolo 4
Armerina 2
Prossimo turno, 8^ giornata ( 2 e 3/11/19 ore 14:30):
Armerina-Leonfortese
Atletico Scicli-Caltagirone Calcio
Città di Comiso-Climiti F. C. San Paolo  Priolo
F.C. Megara Augusta-Don Bosco 2000 (sabato)
Floridia-Pol. Modica Calcio
Frigintini-Rg (ore 15,00)
New Pozzallo- Virtus Ispica
Siracusa-Sporting Eubea