Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 25 e 26/1/2020 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 25 e 26/1/2020 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 25 e domenica 26 gennaio 2020, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Nella foto, la gara del campionato di Promozione girone C, Milazzo- Palagonia 4-0. Rossoblu che tornano ad occupare il secondo posto della classifica, a più due dalla Jonica. Contro il Palagonia, all’ottavo ko di fila, due gol per tempo, nel primo, a segno Leo e Laquidara, nella ripresa, Aloe e Fofanà, per qust’ultimo, primo centro stagionale. Esordio in prima squadra per Umberto Bellamacina e Alessio Greco. Elementi che potranno tornare utili al Milazzo nella gara interna di mercoledì 29 gennaio 2020, ore 15.00, contro l’ASD Siracusa, nell’andata dei quarti di finale Coppa Italia Promozione Sicilia, il ritorno, mercoledì 12 febbraio 2020, ore 15.00. Tornando alle gare giocate, nel girone B di Promozione, 1946 Igea- Polisportiva Gioiosa 4-0. In settimana, mercoledì 29.1.2020 ore 15.00 si recupera la gara Gangi- Due Torri, della 16^ giornata (1^ rit).
Serie D, girone I, i risultati 21^ giornata, 4^ ritorno 26/01/20, ore 14,30:
Castrovillari – ACR Messina 1-1
Cittanovese – Corigliano Calabro 0-0
Licata – Palmese 1-0
Marina di Ragusa – Palermo 0-1
Marsala – Savoia 1908 0-2
FC Messina – Biancavilla 1990 3-0
Roccella – FC Nola 1925 1-2
San Tommaso – FC Giugliano 1928 0-0
Troina – Città di Acireale 1946 2-1
Classifica: 
Palermo 51
Savoia 1908 46
FC Messina 39
Troina 37
FC Giugliano 1928 36
Licata 35
Città di Acireale 1946 (-4) 33
Biancavilla 1990 32
Cittanovese 32
Acr Messina 30
FC Nola 1925 27
Castrovillari 22
Marina di Ragusa 20
Marsala 19
Corigliano Calabro 19
Roccella 18
San Tommaso 14
Palmese 11
Prossimo turno, 22^ g. 5^ rit. (02/02/2020, ore 14,30):
ACR Messina – Marina di Ragusa
Città di Acireale 1946 – Marsala
Corigliano Calabro – Biancavilla 1990
FC Giugliano 1928 – Roccella
FC Nola 1925 – Licata
Palermo – FC Messina
Palmese – Castrovillari
Savoia 1908 – Cittanovese
Troina – San Tommaso
Eccellenza A, i risultati della 19^ giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020-15,00:
Akragas 2018-Oratorio S. Ciro e Giorgio 3-1 
Cus Palermo- Cephaledium (sabato, ore 14.30) 9-0
Don Carlo Misilmeri- Castellammare Calcio 940-2
Geraci- Sancataldese Calcio 1-1
Mazara Calcio-Monreale Calcio 6-1
Parmonval- Canicattì (sabato, ore 15,00) 3-1
Pro Favara-Dattilo Noir 1-2
Sporting Vallone-Alba Alcamo 1928 1-0
Classifica:
Dattilo Noir 47
Canicattì 41
Akragas 2018 41
Sancataldese 33
Geraci 32
Castellammare Calcio 94 32
Sporting Vallone 30
Parmonval 29
Don Carlo Misilmeri 26
Mazara 25
Pro Favara 21
C.U.S. Palermo 19

Cephaledium 16
Oratorio S.Ciro e Giorgio 16
Monreale 9
Alba Alcamo 1928 5
Prossimo turno, 20^ g., 5^ r. 02/02/2020-15,00:
Alba Alcamo 1928- Cus Palermo
Canicattì- Geraci
Castellammare Calcio 94-Mazara Calcio
Cephaledium-Parmonval
Dattilo Noir- Monreale Calcio
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Don Carlo Misilmeri
Pro Favara-Sporting Vallone
Sancataldese Calcio- Akragas 2018
Eccellenza B, i risultati della 19^ giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020-15,00:
Acicatena Calcio 1973 – Carlentini 0-0
Atletico Catania – Ragusa 1-5
Città di Scordia – Giarre 1946 2-1
Enna – Catania S.Pio X 0-3
Real Siracusa Belvedere – Città di Sant’agata (sabato, 14,30) 0-3
Sport Club Palazzolo – Città di Rosolini 1953 0-1
Sporting Pedara – Paternò 0-6
Ha riposato: Santa Croce
Classifica:
Paternò 46
Città di Sant’Agata 40
Città di Rosolini 1953 40
Ragusa 37
Giarre 1946 36
Sport Club Palazzolo 34
Catania S.Pio X 30
Santa Croce 24
Real Siracusa Belvedere (-1)  23
Carlentini 22
Sporting Pedara 13
Città di Scordia (-1) 11
Acicatena Calcio 1973 11
Enna 10
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (esclusa per rinuncia)
Prossimo turno, 20^ g., 5^ r. 02/02/2020-15,00:
Carlentini Calcio-Città di Scordia
Catania San Pio X-Sporting Pedara (sabato, ore 14.45)
Città di Rosolini 1953-Atletico Catania
Città di Sant’Agata- Acicatena Calcio 1973
Paternò Calcio-Sport Club Palazzolo
Ragusa Calcio-Real Siracusa Belvedere (sabato)
Santa Croce-Enna Calcio
Riposa: Giarre 1946
Promozione A, i risultati della 19^ giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020-15,00
Albatros Fair Play – Empedoclina 2-0
Bagheria Città delle Ville – Partinicaudace 0-3
Casteltermini – Unitas Sciacca 4-1
Città di Casteldaccia – SC Mazarese 2 (sabato, 14,15) 1-2
Città di San Vito Lo Capo – Kamarat 5-0
Dolce Onorio Folgore – Villabate 5-1
FC Gattopardo – Nissa FC 1-1
Lascari – ASD Casteldaccia 0-2
Classifica:
Unitas Sciacca 44
Casteltermini 41
Dolce Onorio Folgore 40
SC Mazarese 2 39
Albatros Fair Play 34
Empedoclina 32
ASD Casteldaccia 30
Lascari 27
Città di San Vito Lo Capo 24
Partinicaudace 24
Nissa FC 21
Bagheria Città delle Ville 19
Kamarat 15
Città di Casteldaccia 15
Villabate 11
FC Gattopardo 8
Prossimo turno, 20^ g., 5^ r. 02/02/2020-15,00:
Casteldaccia- Albatros Fair Play
Città Di San Vito Lo Capo- Città di Casteldaccia
Kamarat- Empedoclina
Nissa F. C.- Bagheria Città Delle Ville
Partinicaudace- Casteltermini
S. C. Mazarese. 2- Dolce Onorio Folgore
Unitas Sciacca Calcio-Lascari (sabato, ore 15,00)
Villabate- Football Club Gattopardo (sabato)
Promozione B, i risultati della 19^ giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020-15,00:
1946 Igea- Polisportiva Gioiosa 4-0
Due Torri- Stefanese Calcio 6-0
Meri- Nuova Rinascita (sabato, ore 14,30) 0-0
Nuova Pol. Acquedolci- Pro Falcone 2-1
Nuova Pol. Torrenovese- Acquedolcese Nebrodi 1-6
Rocca di Caprileone- Acr Castelluccese 1-0
Santangiolese- Gangi 5-0
Sinagra Calcio- Supergiovane Castelbuono (sabato, ore 14,30) 2-1
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 46
1946 Igea 46
Santangiolese 37
Acquedolcese Nebrodi 30
Sinagra Calcio 29
Gangi 29*
Rocca di Caprileone 29
Due Torri 28*
Polisportiva Gioiosa (-1) 26
Castelluccese 24
Pro Falcone 20
Nuova Rinascita 20
Supergiovane Castelbuono 16
Merì 14
Nuova Pol. Torrenovese 13
Stefanese 13
(*) gara in meno
Da recuperare 16^ giornata (1^ rit):
Mercoledì 29.1.2020 ore 15.00 Gangi- Due Torri
Prossimo turno, 20^ g., 5^ r. 02/02/2020-15,00:
Acquedolcese Nebrodi- Rocca di Caprileone
Acr Castelluccese-1946 Igea
Due Torri- Sinagra Calcio
Gangi- Nuova Pol. Torrenovese
Polisportiva Gioiosa- Meri (sabato,ore 15.00)
Pro Falcone- Santangiolese Calcio
Stefanese Calcio- Nuova Rinascita (sabato)
Supergiovane Castelbuono- Nuova Pol. Acquedolci
Promozione C, i risultati della 19^ giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020-15,00:
Atletico Messina- Villaggio Sant Agata 2016 (sabato, ore 14,30) 4-0
Ciclope Bronte- F.C. Aci S. Antonio Calcio (giovedì) 0-3
Gescal- Jonica F. C. (sabato, ore 14,30) 1-0
FC. Motta 2011- Città Di Misterbianco (sabato, ore 14,30) 0-1
Milazzo- Palagonia 4-0
Real Aci- Città di Calatabiano (sabato, ore 14,30) 0-0
Sporting Taormina- Sporting Viagrande (sabato, ore 14,30) 0-0
Valdinisi Calcio- Villafranca Messana 1966 1-2
Classifica:
FC Aci S.Antonio 51
Milazzo 39
Jonica FC 37
Atletico Messina 35
Sporting Taormina 34
FC Motta 2011 34
Città di Calatabiano 26
Sporting Viagrande 23
Real Aci 20
Palagonia 20
Ciclope Bronte 19
Gescal 19
Città di Misterbianco 17
Villafranca Messana 1966 16
Valdinisi 16
Villaggio Sant’Agata 2016 10
Prossimo turno, 20^ g., 5^ r. 02/02/2020-15,00:
Città di Calatabiano- Gescal (sabato)
Città di Misterbianco- Milazzo
F.C. Aci S. Antonio Calcio- Atletico Messina
Palagonia- Real Aci (ore 14,30)
Sporting Taormina- Valdinisi Calcio (sabato)
Sporting Viagrande- Jonica F. C.
Villafranca Messana 1966- Ciclope Bronte (sabato, ore 14,30)
Villaggio Sant Agata 2016- F. C. Motta 2011
Promozione D, i risultati della 19^ giornata – 4^ r. 25 e 26/01/2020-15,00:
Climiti FC S.Paolo Priolo – Pol. Modica 0-0
Don Bosco 2000 – Caltagirone 0-2
Frigintini – Armerina 4-2
Leonfortese – Floridia 2-0
New Pozzallo – ASD Siracusa 1-1
RG – FC Megara Augusta 1-1
Sporting Eubea – Città di Comiso 1-0
Virtus Ispica – Atletico Scicli 3-0
Classifica:
FC Megara Augusta 40
ASD Siracusa 38
Caltagirone 38
New Pozzallo 37
Pol. Modica 29
Virtus Ispica 29
Città di Comiso 27
Floridia 27
Sporting Eubea 27
Frigintini 24
Leonfortese 21
RG 19
Atletico Scicli 19
Armerina 18
Don Bosco 2000 13
Climiti FC S.Paolo Priolo 8
Prossimo turno, 20^ g., 5^ r. 02/02/2020-15,00:
Armerina- Sporting Eubea
Atletico Scicli-Leonfortese
Città di Comiso-RG
F.C. Megara Augusta- Virtus Ispica (sabato)
Floridia- Climiti F. C. San Paolo Priolo
New Pozzallo- Frigintini
Pol. Modica Calcio- Don Bosco 2000
Siracusa- Caltagirone Calcio