Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 23 e 24 novembre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 23 e 24 novembre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 23 e domenica 24 novembre 2019, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Serie D girone I, 13^ giornata:
Biancavilla 1990 – Castrovillari 0-0
Cittanovese – Marina di Ragusa 3-0
Corigliano Calabro – Troina (sospesa per la pioggia)
FC Messina – Marsala 2-0
FC Nola 1925 – Città di Acireale 1946 1-1
Licata – San Tommaso 4-0
Palermo – ACR Messina 1-0
Roccella – Palmese 0-0
Savoia 1908 – FC Giugliano 1928 (ore 15,00) 1-0
Classifica:
Palermo 34
Savoia 1908 26
Licata 24
Città di Acireale 1946 22
Biancavilla 1990 22
FC Giugliano 1928 22
Troina 21*
FC Messina 20
Acr Messina 20
Castrovillari 17
Cittanovese 16
Marsala 15
FC Nola 1925 14
Marina di Ragusa 11
San Tommaso 11
Corigliano Calabro 9*
Roccella 9
Palmese 6
*una partita in meno
Gara da recuperare, 13^ giornata: Corigliano Calabro – Troina
Prossimo turno – 01/12/19
ACR Messina – FC Nola 1925
Castrovillari – Licata
Città di Acireale 1946 – Corigliano Calabro
FC Giugliano 1928 – Palermo
Marina di Ragusa – Roccella
Marsala – Cittanovese
Palmese – Savoia 1908
San Tommaso – FC Messina
Troina – Biancavilla 1990
Eccellenza Sicilia, girone A, risultati 11^ g. (23 e 24/11/19 ore 14:30):
Akragas 2018 – C.U.S. Palermo (ore 14,45) 2-2 
Castellammare Calcio 94 – Cephaledium (ore 15,00) 3-0 
Don Carlo Misilmeri – Sporting Vallone ore 15,00) 6-3 
Geraci – Parmonval (sabato, ore 15,00) 2-0 
Mazara – Pro Favara (ore 15,00) 0-1 
Monreale – Alba Alcamo 1928 4-2
Oratorio S.Ciro e Giorgio – Canicattì 1-2
Sancataldese – Dattilo Noir(ore 15,00) 0-0
Classifica:
Dattilo Noir 31
Akragas 2018 25
Geraci 24
Canicattì 23
Castellammare Calcio 94 18
Parmonval 17
Sporting Vallone 16
Don Carlo Misilmeri 15
Mazara 15
Cephaledium 13
Pro Favara 13
Sancataldese 13
C.U.S. Palermo 9
Monreale 6
Oratorio S.Ciro e Giorgio 2
Alba Alcamo 1928 1
Prossimo turno, 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30):
Alba Alcamo 1928-Castellammare Calcio 94 (ore 15,00)
Cus Palermo-Don Carlo Misilmeri (sabato, ore 15.00)
Canicattì- Sancataldese Calcio (ore 15,00)
Cephaledium-Oratorio S. Ciro e Giorgio (ore 15,00)
Dattilo Noir- Geraci (ore 15,00)
Parmonval-Akragas 2018 (sabato, ore 15.00)
Pro Favara-Monreale Calcio
Eccellenza Sicilia, girone B, risultati 11^ g. (23 e 24/11/19 ore 14:30): 
Acicatena Calcio 1973 – Enna Calcio 1-2
Atletico Catania – Sport Club Palazzolo 0-6 sospesa al 28 del pt per inferiorità numerica dell’Atletico
Carlentini Calcio – Paternò Calcio 0-5
Città di Sant’Agata – Città di Rosolini 1953 4-0
Città di Scordia – Santa Croce2-4
Giarre 1946 – Catania San Pio X 2-1
Ragusa Calcio – 1937 Milazzo (sabato) non disputata per rinuncia 1937 Milazzo
Real Siracusa Belvedere – Sporting Pedara 2-0
Classifica:
Ragusa 28
Città di Sant’Agata 27
Paternò 27
Città di Rosolini 1953 25
Giarre 1946 24
Santa Croce 23
Sport Club Palazzolo 20
Catania S.Pio X 15
Real Siracusa Belvedere (-1) 14
Carlentini 11
1937 Milazzo (-1) 10
Enna 8
Sporting Pedara 7
Acicatena Calcio 1973 5
Città di Scordia (-1) 1
Atletico Catania 1
Prossimo turno, 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30):
1937 Milazzo – Atletico Catania
Catania San Pio X – Carlentini Calcio (sabato, 14,45)
Città di Rosolini 1953 – Ragusa Calcio
Enna Calcio – Città di Scordia
Paternò Calcio – Città di Sant’Agata (ore 15,00)
Santa Croce – Giarre 1946
Sport Club Palazzolo – Real Siracusa Belvedere
Sporting Pedara – Acicatena Calcio 1973
Promozione Sicilia, girone A, risultati 11^ g. (23 e 24/11/19 ore 14:30):
Albatros Fair Play-Città Di San Vito Lo Capo 0-1
Bagheria Città Delle Ville-Football Club Gattopardo (sabato, ore 15,00) 2-0
Casteldaccia-Villabate2-0
Casteltermini-Dolce Onorio Folgore (ore 15,00)  4-1
Empedoclina-S. C. Mazarese. 22-1
Lascari-Città di Casteldaccia (ore 15,00) 0-0
Partinicaudace-Kamarat 1-2
Unitas Sciacca Calcio-Nissa F. C 3-2
Classifica:
Casteltermini 24
Unitas Sciacca 23
Dolce Onorio Folgore 21
Lascari 20
Albatros Fair Play 20
SC Mazarese 2 18
ASD Casteldaccia 16
Empedoclina 16
Città di Casteldaccia 13
Bagheria Città delle Ville 13
Città di San Vito Lo Capo 12
Nissa FC 12
Partinicaudace 12
Kamarat 11
Gattopardo FC  7
Villabate 4
Prossimo turno, 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30):
Città Di Casteldaccia-Albatro Fair Play (sabato)
Città Di San Vito Lo Capo-Empedoclina (ore 15,00)
Dolce Onorio Folgore – Lascari (ore 15,00)
Football Club Gattopardo-Casteltermini (ore 15,00)
Kamarat-Bagheria Città Delle Ville (ore 15,00)
Nissa F. C.-Partinicaudace (ore 15,00)
F. C. Mazarese. 2-Casteldaccia
Villabate-Unitas Sciacca Calcio
Promozione Sicilia, girone B, risultati 11^ g. (23 e 24/11/19 ore 14:30):
1946 Igea-Sinagra Calcio (ore 15,00) 4-0
Acquedolcese Nebrodi-Stefanese Calcio (rinviata per impraticabilità del campo)
Acr Castelluccese-Gangi 3-5
Meri-Due Torri (sabato) 0-1
Nuova Pol. Torrenovese-Santangiolese 1-1
Nuova Rinascita-Supergiovane Castelbuono2-3
Pol. Gioiosa-Pro Falcone (sabato, ore 15.00)  4-2
Rocca di Caprileone-Nuova Pol. Acquedolci (ore 15,00) Sospesa al 47′ pt per protesta dei locali
Classifica:
1946 Igea 25
Nuova Pol. Acquedolci 24*
Santangiolese 23
Polisportiva Gioiosa 17
Due Torri 17
Nuova Rinascita 16*
Gangi 16
Acquedolcese Nebrodi 14*
Sinagra 13
Merì 12
Supergiovane Castelbuono 11
Rocca di Caprileone 11*
Pro Falcone 10*
Castelluccese 10
Nuova Pol. Torrenovese 9
Stefanese 6*
* una partita in meno
Recupero della 10^ giornata:  
Mercoledì 27.11.2019 ore 14.30: Pro Falcone-Nuova Rinascita
Da recuperare 11^ giornata:
Acquedolcese Nebrodi-Stefanese Calcio
Prossimo turno, 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30):
Due Torri-Nuova Rinascita (ore 15,00)
Gangi-Acquedolcese Nebrodi
Nuova Pol. Acquedolci-1946 Igea
Pro Falcone-Acr Castelluccese
Santangiolese Calcio-Rocca di Caprileone (ore 15,00)
Sinagra Calcio-Meri(sabato)
Stefanese Calcio-Nuova Pol. Torrenovese (sabato)
Supergiovane Castelbuono-Polisportiva Gioiosa (ore 15,00)
Promozione Sicilia, girone C, risultati 11^ g. (23 e 24/11/19 ore 14:30):
Città di Calatabiano- F.C. Aci S. Antonio Calcio (sabato)  0-1
Città di Misterbianco-Sporting Viagrande1-2
F.C. Motta 2011-Atletico Messina (sabato, ore 15,00) 0-1
Gescal-Sporting Taormina (sabato) 1-1
Jonica F. C.-Villafranca Messana 1966 (ore 15,00) 4-2
Milazzo-Ciclope Bronte 2-0
Palagonia-Villaggio Sant Agata 2016 3-2
Real Aci-Valdinisi Calcio (sabato, ore 14,45) 2-0 
Classifica:
FC Aci S.Antonio 27
Atletico Messina 23
Jonica FC 23
Milazzo 22
FC Motta 2011 17*
Sporting Taormina 17
Palagonia 17
Città di Calatabiano 15
Sporting Viagrande 14
Real Aci 14
Gescal 11
Valdinisi 11
Città di Misterbianco 9
Ciclope Bronte 8
Villafranca Messana 1966 7*
Villaggio Sant’Agata 2016 2
*una gara in meno
Gara da recuperare:
Recupero 7^ giornata:
27.11.2019 ore 15.00-F. C. Motta 2011- Villafranca Messana 1966
Prossimo turno, 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30):
Atletico Messina-Milazzo (sabato)
Ciclope Bronte-Real Aci (sabato, ore 15,00)
F.C. Aci S. Antonio Calcio-Palagonia
Sporting Taormina-Jonica F. C. (sabato)
Sporting Viagrande-F. C. Motta 2011
Valdinisi Calcio-Gescal
Villafranca Messana 1966-Città di Calatabiano (sabato)
Villaggio Sant Agata 2016-Città di Misterbianco
Promozione Sicilia, girone D, risultati 11^ g. (24/11/19 ore 14:30):
Atletico Scicli-Siracusa 0-0
Caltagirone Calcio-Armerina 2-1
Climiti F. C. San Paolo Priolo-Frigintini 0-1
Don Bosco 2000-New Pozzallo 1-2
Floridia-F.C. Megara Augusta 0-0
Leonfortese-Sporting Eubea (ore 15,00) 1-3
Pol. Modica Calcio-Città di Comiso (ore 15,00) 1-1
Virtus Ispica-Rg (ore 15,00) 4-1 
Classifica:
New Pozzallo 26
FC Megara Augusta 22
ASD Siracusa 21
Caltagirone 21
Virtus Ispica 18
Sporting Eubea 16
Frigintini 16
Città di Comiso 15
Pol. Modica 15
Floridia 14
Leonfortese 13
Atletico Scicli 12
RG 11
Armerina 8
Don Bosco 2000 6
Climiti FC S.Paolo Priolo 4
Prossimo turno, 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30):
Armerina-Pol. Modica Calcio
Città di Comiso-Floridia
F.C. Megara Augusta-Atletico Scicli (sabato)
Frigintini-Don Bosco 2000 (ore 15,00)
New Pozzallo-Caltagirone Calcio
Rg-Leonfortese
Siracusa-Virtus Ispica
Sporting Eubea-Climiti F. C. San Paolo  Priolo