Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati del 22 e 23/2/2020 ( D, Eccellenza e Promozione Sicilia). Milazzo, – 9 dalla prima

Calcio, i risultati del 22 e 23/2/2020 ( D, Eccellenza e Promozione Sicilia). Milazzo, – 9 dalla prima

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 22 e domenica 23 febbraio 2020, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia. Dopo i molti anticipi di sabato, completato il programma gare della serie D, di Eccellenza ed in tre di quelli di Promozione, tranne il girone B, svolto tutto al sabato. Nel girone C di Promozione, la gara mancate era quella di Milazzo, tra Ss Milazzo e Villafranca Messana 1966, vinta dagli ospiti per 2-1. 
I risultati delle gare di sabato 22 e domenica 23/2/2020
Serie D, girone I, i risultati della 25^ g. 8^ rit. (23/02/20, ore 14,30):
Biancavilla 1990 – FC Nola 1925 1-4
Cittanovese – FC Giugliano 1928 1-1
Corigliano Calabro – Palmese 4-1
Licata – Palermo (ore 15,00) 2-0
Marina di Ragusa – Città di Acireale 1946 1-0
Marsala – Troina 0-1
FC Messina – Savoia 1908 (ore 15,00) 1-0
Roccella – ACR Messina 3-1
San Tommaso – Castrovillari 1-2
Classifica:
Palermo 60
Savoia 1908 53
FC Messina 45
FC Giugliano 1928 44
Troina 43
Città di Acireale 1946 (-4) 42
Licata 41
FC Nola 1925 36
Biancavilla 1990 35
Acr Messina 33
Cittanovese 33
Castrovillari 32
Marina di Ragusa 27
Corigliano Calabro 25
Marsala 23
Roccella 22
San Tommaso 20
Palmese 11
Prossimo turno, 26^ giornata, 9^ rit- (01/03/20, ore 14,30):
ACR Messina – Licata
Castrovillari – Roccella
Città di Acireale 1946 – FC Messina
FC Giugliano 1928 – Biancavilla 1990
Palermo – FC Nola 1925
Palmese – Marsala
San Tommaso – Marina di Ragusa
Savoia 1908 – Corigliano Calabro
Troina – Cittanovese
Eccellenza A, i risultati della 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00):
Akragas 2018-Alba Alcamo 1928 5-2
Castellammare Calcio 94-Oratorio S. Ciro e Giorgio 2-3 
Cus Palermo-Dattilo Noir (sabato) 0-3
Don Carlo Misilmeri-Cephaledium 10-1 
Geraci- Pro Favara 2-1
Mazara Calcio- Canicattì 0-0
Monreale Calcio-Sancataldese 1-4
Parmonval-Sporting Vallone (sabato) 1-2
Classifica:
Dattilo Noir 57
Akragas 2018 49
Canicattì 49
Sancataldese 41
Geraci 41
Parmonval 36
Sporting Vallone 35
Mazara 33
Castellammare Calcio 94 33
Don Carlo Misilmeri 30
C.U.S. Palermo 26
Pro Favara 25
Oratorio S.Ciro e Giorgio 23
Cephaledium (-1) 15
Monreale 10
Alba Alcamo 1928 5
Prossimo turno, 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Alba Alcamo 1928- Don Carlo Misilmeri
Canicattì- Monreale Calcio
Cephaledium-Mazara Calcio
Cus Palermo-Parmonval (sabato)
Dattilo Noir-Oratorio S. Ciro e Giorgio
Pro Favara-Akragas 2018
Sancataldese Calcio- Castellammare Calcio 94
Sporting Vallone- Geraci
Eccellenza B, i risultati della 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00):
Acicatena Calcio 1973- Paternò Calcio 0-3
Atletico Catania-Santa Croce 0-6
Carlentini Calcio-Città di Sant’Agata 0-3
Città di Scordia-Città di Rosolini 1953 1-6
Giarre 1946-Ragusa Calcio (sabato) 1-1
Real Siracusa Belvedere-Catania San Pio X (sabato, ore 14,30) 2-2
Sport Club Palazzolo-Enna Calcio (sabato) 0-1
Riposa: Sporting Pedara
Classifica:
Paternò 56
Città di Sant’Agata 52
Città di Rosolini 1953 50
Ragusa 44
Sport Club Palazzolo 40
Giarre 1946 40
Catania S.Pio X 35
Santa Croce 33
Real Siracusa Belvedere (-1) 26
Carlentini 25
Sporting Pedara 17
Acicatena Calcio 1973 14
Enna 13
Città di Scordia (-1)  11
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (escluso)

Prossimo turno, 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Catania San Pio X-Acicatena Calcio 1973 (sabato, ore 14,45)
Città di Rosolini 1953-Giarre 1946
Enna Calcio-Atletico Catania
Paternò Calcio-Città di Scordia
Ragusa Calcio-Carlentini Calcio  (sabato)
Santa Croce-Real Siracusa Belvedere
Sporting Pedara-Sport Club Palazzolo
Riposa: Città di Sant’Agata
Promozione A, i risultati della 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00):
Albatros Fair Play- Nissa F. C. 2-2 
Bagheria Città Delle Ville- Città Di San Vito Lo Capo 1-0
Casteldaccia- Unitas Sciacca Calcio (sabato) 0-1
Casteltermini- S. C. Mazarese.2  0-0
Dolce Onorio Folgore- Kamarat (sabato, ore 14,30) 3-0
Empedoclina- Partinicaudace 3-2
Football Club Gattopardo- Città Di Casteldaccia (sabato) 1-3
Lascari- Villabate (sabato) 2-0
Classifica:
Unitas Sciacca 53
Dolce Onorio Folgore 52
Casteltermini 49
SC Mazarese 2 46
Albatros Fair Play 40
Empedoclina 37
ASD Casteldaccia 32
Lascari 31
Nissa FC 30
Città di San Vito Lo Capo 27
Partinicaudace 27
Bagheria Città delle Ville 25
Città di Casteldaccia 24
Kamarat 19
Villabate 14

FC Gattopardo 7
Prossimo turno, 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Città di Casteldaccia- Bagheria Città Delle Ville (sabato)
Città di San Vito Lo Capo- Casteltermini
Dolce Onorio Folgore- Football Club Gattopardo
Kamarat- Unitas Sciacca Calcio
Nissa F. C.- Empedoclina
Partinicaudace- Casteldaccia
S.C. Mazarese. 2- Lascari
Villabate- Albatros Fair Play (sabato)
Promozione B, i risultati della 23^ g. 8^ rit. (22/02/20, ore 15,00):
1946 Igea- Pro Falcone (sabato) 3-0
Meri- Gangi (sabato) 1-0
Nuova Pol. Acquedolci- Stefanese Calcio (sabato) 5-0
Nuova Pol. Torrenovese- Due Torri (sabato) 1-2
Nuova Rinascita- Acquedolcese Nebrodi (sabato) 1-0
Polisportiva Gioiosa- Acr Castelluccese (giovedì) 3-1
Rocca di Caprileone- Supergiovane Castelbuono (sabato) 1-1
Santangiolese- Sinagra Calcio (sabato) 4-0
Classifica:
1946 Igea 58
Nuova Pol. Acquedolci 55
Santangiolese 46
Due Torri 41
Acquedolcese Nebrodi 36
Polisportiva Gioiosa (-1) 33
Rocca di Caprileone 33
Sinagra 32
Gangi 30
Castelluccese 30
Nuova Rinascita 27
Pro Falcone 24
Merì 20
Supergiovane Castelbuono 19
Nuova Pol. Torrenovese 17
Stefanese 13
Prossimo turno, 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Acquedolcese Nebrodi- Polisportiva Gioiosa
Due Torri- Rocca di Caprileone
Gangi- Nuova Rinascita
Nuova Pol. Acquedolci- Santangiolese
Pro Falcone- Meri
Sinagra Calcio- Nuova Pol. Torrenovese (sabato)
Stefanese Calcio- Acr Castelluccese  (sabato)
Supergiovane Castelbuono-1946 Igea
Promozione C, i risultati della 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00):
Atletico Messina- Valdinisi Calcio (sabato, ore 14,30) 3-1
Ciclope Bronte- Sporting Viagrande (sabato) 3-1
Città di Calatabiano- Palagonia (sabato) 2-1
F. C. Motta 2011- Sporting Taormina (sabato) 3-0
Gescal- Villaggio Sant Agata 2016 (sabato, ore 14,30) 4-1
Jonica F. C.- Città di Misterbianco (sabato) 1-0
Milazzo- Villafranca Messana 1966 1-2
Real Aci- F.C. Aci S. Antonio Calcio (sabato) 1-1
Classifica:
FC Aci S.Antonio (-1) 57
Milazzo 48
Jonica FC 46
Atletico Messina 42
FC Motta 2011 41
Sporting Taormina 38
Città di Calatabiano 35
Real Aci 27
Gescal 26
Villafranca Messana 1966 24
Ciclope Bronte 23
Palagonia 23
Sporting Viagrande 23
Valdinisi 22
Città di Misterbianco 18
Villaggio Sant’Agata 2016 13
Prossimo turno, 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Ciclope Bronte- Atletico Messina (sabato)
Città di Misterbianco- Città di Calatabiano
F.C. Aci S. Antonio Calcio- Gescal
Sporting Taormina- Milazzo (sabato)
Sporting Viagrande- Palagonia
Valdinisi Calcio- F. C. Motta 2011 (14,30)
Villafranca Messana 1966- Real Aci (sabato, ore 14,30)
Villaggio Sant Agata 2016- Jonica F. C.
Promozione D, i risultati della 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00):
Caltagirone Calcio-Atletico Scicli 3-0
Climiti F. C. San Paolo  Priolo- Città di Comiso 0-2
Don Bosco 2000- F.C. Megara Augusta (sabato) 0-0
Leonfortese- Armerina 0-1
Pol. Modica Calcio- Floridia 1-0
Rg- Frigintini 0-3
Sporting Eubea- Siracusa 0-2 
Virtus Ispica- New Pozzallo 1-1
Classifica:
ASD Siracusa 50
New Pozzallo 47
FC Megara Augusta 47
Caltagirone 41
Pol. Modica 38
Città di Comiso 36
Floridia 36
Virtus Ispica 33
Città di Comiso 33
Frigintini 30
Sporting Eubea 28
Leonfortese 27
Armerina 25
RG 22
Atletico Scicli 20
Don Bosco 2000 17
Climiti FC S.Paolo Priolo 9
Prossimo turno, 24^ giornata, 9^ rit. (29/2 e 1/03/20, ore 15,00):
Armerina- Climiti F. C. San Paolo Priolo
Atletico Scicli- Pol. Modica Calcio
Città di Comiso- Don Bosco 2000
F.C. Megara Augusta- Caltagirone Calcio (sabato)
Frigintini- Virtus Ispica
New Pozzallo- Leonfortese
Siracusa- Floridia
Sporting Eubea-RG