Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati del 21 e 22/10/2017

Calcio, i risultati del 21 e 22/10/2017

Serie D, girone I, Eccellenza Sicilia (A-B) e Promozione (B-C). I risultati delle gare disputate sabato 21 e domenica 22 ottobre 2017.
Serie D girone I, 8^ giornata, domenica 22/10/17, ore 15,00:
L’Igea Virtus supera i calabresi della Cittanovese e si porta al terzo posto della classifica, a quattro punti dalla prima in graduatoria  e due dalla seconda, il Troina, prossimo avversario dei giallorossi, domenica 29/10/2017, ore 14,30, sul campo "Silvio Proto" di Troina. Nella vittoria per 4-0 contro la Cittanovese, doppietta di Fioretti e le reti di Kacorri e Santino Biondo, 3-0 nel primo tempo. Nella foto, l’esultanza di Fioretti, bomber giallorosso con cinque reti.

Classifica all’8^ giornata:
Ercolanese 19
Troina 17
Igea Virtus Barcellona 15
Nocerina 14
Sancataldese 14

Sport Club Palazzolo 13
Acireale 13
Città di Gela 12*
Gelbison Vallo della Lucania 11
Cittanovese 9
Ebolitana 8
Palmese (-5) 8
Portici 7
Roccella 7
Paceco (-1) 6 *
Vibonese 6**

Isola Capo Rizzuto 4
Messina 3

*Una partita in meno
**Due partite in meno                 

Risultati dell’8^giornata (22/10/17, ore 15,00):
Ebolitana – Portici 1-0
Ercolanese – Acireale 2-1
Igea Virtus Barcellona – Cittanovese 4-0
Isola Capo Rizzuto – Paceco 2-0
Messina – Troina 2-2
Palmese – Città di Gela 3-3
Sancataldese – Nocerina 2-1
Sport Club Palazzolo – Roccella 0-1
Vibonese – Gelbison Vallo della Lucania 1-1
Prossimo turno – 29/10/17, 14,30:
Acireale – Ebolitana
Città di Gela – Isola Capo Rizzuto
Cittanovese – Sancataldese
Gelbison Vallo della Lucania – Palmese
Messina – Vibonese
Nocerina – Sport Club Palazzolo
Portici – Paceco
Roccella – Ercolanese
Troina – Igea Virtus Barcellona

Eccellenza Sicilia, A-B, i risultati della 7^ giornata (21 e 22/10/17, ore 15,30). Nel prossimo turno, sabato 28 e domenica 29/10/2017, inizio alle 15,30 per gli anticipi, alle 14,30 per le gare di domenica.
Girone A:

Classifica alla 7^ giornata:
Marsala Calcio 19
Dattilo Noir 18
Licata 18
Alba Alcamo 14
Nuova Città di Caccamo 14

Mazara 13
Parmonval 12
Canicattì 8
Atletico Campofranco 7
C.U.S. Palermo 7
Polisportiva Castelbuono 7
Pro Favara 6
Kamarat 4
Monreale 4

Città di Casteldaccia 4
Mussomeli 2

Risultati 7^giornata (21 e 22/10/17, ore 15,30):
Alba Alcamo – Atletico Campofranco 1-0
C.U.S. Palermo – Marsala Calcio 1-3
Dattilo Noir – Monreale 3-1
Licata – Pro Favara 3-1
Mazara – Canicattì 1-0
Mussomeli – Nuova Città di Caccamo 1-2
Parmonval – Città di Casteldaccia (sabato) 2-1
Polisportiva Castelbuono – Kamarat 3-2
Prossimo turno – 29/10/17, ore 14.30:
Atletico Campofranco – Polisportiva Castelbuono
Canicattì – Alba Alcamo
Città di Casteldaccia – Licata
Kamarat – Dattilo Noir
Marsala Calcio – Parmonval
Monreale – C.U.S. Palermo
Nuova Città di Caccamo – Mazara
Pro Favara – Mussomeli

Girone B:

Classifica alla 7^ giornata:
Calcio Biancavilla 1990 19
Città di Rosolini 17
Città di Messina 16
Città di Scordia 15
Città di Sant'Agata 14

Giarre 1946 12
Paternò Calcio 9
Camaro 1969 9
Catania San Pio X 8
Pistunina 8
Atletico Catania 7
Calcio Avola 1949 6
Caltagirone Calcio 5
Città di Ragusa 4

Sporting Adrano Calcio 3
Real Aci 1

Risultati 7^giornata (21 e 22/10/17, ore 15,30):
Caltagirone Calcio – Pistunina 0-2
Catania San Pio X-Calcio Biancavilla (sabato) 0-6
Città di Messina – Atletico Catania (sabato) 1-0
Città di Ragusa – Città di Sant'Agata 1-2
Giarre 1946 – Città di Scordia 0-1
Paternò Calcio – Città di Rosolini 1-1
Real Aci – Camaro 1969 0-2
Sporting Adrano Calcio – Calcio Avola 1949 1-2

Prossimo turno – 29/10/17, ore 14,30:
Atletico Catania – Città di Ragusa
Calcio Avola 1949 – Paternò Calcio
Calcio Biancavilla 1990 – Giarre 1946
Camaro 1946 – Caltagirone Calcio
Città di Rosolini – Città di Messina
Città di Sant'Agata – Real Aci
Città di Scordia – Sporting Adrano Calcio
Pistunina – Catania San Pio X(sabato ore 15:30)

Promozione Sicilia (B-C): Nel girone C, pari interno del Terme Vigliatore, 1-1 , contro la Messana 1966. risultato che permette allo Sporting Viagrande di guadagnare la vetta della graduatoria, con + 1 sulla Jonia e due sulla squadra di Terme Vigliatore, domenica 29/10/17, ore 14,30, impegnata sul campo di Torregrotta.
Per gli incontri del prossimo turno, sabato 28/10/17, fischio d’inizio alle ore 15,30, domenica 29/10/17, alle ore 14,30:
Girone B:

Classifica alla 7^ giornata:
Gangi 19
Geraci 17
Don Carlo Misilmeri 13
Real Finale 13
Bagheria Città delle Ville 13

Acquedolcese 13
Santangiolese 11
Villabate 10
L'Iniziativa 8
Stefanese 8
Lascari 7
Sinagra 7
Folgore Sant'Agata 6
Città di Gangi 5
Polisportiva Gioiosa 4

Pro Tonnarella 1

Risultati 7^giornata (22/10/17, ore 15,30):
Folgore Sant'Agata – Bagheria Città delle Ville 0-2
Gangi – Don Carlo Misilmeri 1-0
Geraci – Stefanese 2-0
L'Iniziativa – Sinagra 1-1
Lascari – Pro Tonnarella 1-1
Polisportiva Gioiosa – Acquedolcese 1-2
Santangiolese – Città di Gangi 0-0
Villabate – Real Finale 1-2
Prossimo turno – 29/10/17, 14,30:
Acquedolcese – Villabate
Bagheria Città delle Ville – Geraci
Città di Gangi – Polisportiva Gioiosa
Don Carlo Misilmeri – Folgore Sant'Agata (ore 15:00)
Pro Tonnarella – L'Iniziativa (sabato ore 15:30)
Real Finale – Lascari (ore 15:00)
Sinagra – Gangi (sabato ore 15:30)
Stefanese – Santangiolese (sabato ore 15:30)

Girone C:

Classifica alla 7^ giornata:
Sporting Viagrande 18
Jonica 17
Terme Vigliatore 16
Tirrenia Calcio 15
Gescal 12

Giardini Naxos 12
Messana 1966 12
Aci Sant'Antonio Calcio 11
Città di Mascalucia 11
Sporting Trecastagni 9
Milo 8
Torregrotta 7
Real Rometta 6
Lineri Misterbianco 1
Merì 1

Messina Sud 0

Risultati 7^ giornata (21 e 22/10/17, ore 15,30):
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Trecastagni 0-0
Gescal – Jonica (sabato) 1-3
Giardini Naxos – Torregrotta (sabato)3-0
Lineri Misterbianco – Città di Mascalucia (sabato) 0-1
Real Rometta – Milo (sabato) 4-0
Sporting Viagrande – Messina Sud 4-0
Terme Vigliatore – Messana 1966 1-1
Tirrenia Calcio – Merì (sabato) 2-0
Prossimo turno – 29/10/17, 14,30:
Città di Mascalucia-Giardini Naxos (sab. ore 15:00)
Jonica – Lineri Misterbianco
Merì – Gescal
Messana 1966- Sporting Viagrande (sab. ore 15:30)
Messina Sud – Real Rometta (sabato ore 15:30)
Milo – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato ore 15:30)
Sporting Trecastagni – Tirrenia Calcio
Torregrotta – Terme Vigliatore