Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 21 e 22/12/2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 21 e 22/12/2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 21  e domenica 22 dicembre 2019, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.  
Nei risultati della giornata, in Promozione girone B, poker  dell’Igea 1946, nella gara interna con il Rocca di Caprileone (nella foto, fonte Igea 1946). Le quattro reti dei giallorossi nel secondo tempo.
In Promozione girone C, pari interno (1-1) della Jonica F. C. contro l’Atletico Messina e secondo posto solitario della Ss Milazzo, a meno 7 dalla capolista FC Aci S.Antonio. Ultima del girone d’andata in tutti i campionati, anche nel girone I di Serie D, la ripresa domenica 5 gennaio 2020, dopo la sosta per le festività. 
Serie D girone I
I risultati della 17^ g. ( 22/12/19-14,30), ultima di andata:
Biancavilla 1990 – Marsala 1-0
Corigliano Calabro – San Tommaso (sospesa per maltempo)
FC Giugliano 1928 – ACR Messina 2-1
Licata – Marina di Ragusa 2-1
FC Messina – Roccella 1-0
FC Nola 1925 – Castrovillari 2-1
Palermo – Troina 0-0
Palmese – Cittanovese 1-4
Savoia 1908 – Città di Acireale 1946 (ore 15,00) 4-2
Classifica:
Palermo 41
Savoia 1908 38
Licata 31
FC Messina 29
FC Giugliano 1928 29
Troina 28*
Cittanovese 28
Acr Messina 26
Biancavilla 1990 26
Città di Acireale 1946 (-4) 24
Castrovillari 20
FC Nola 1925 20
Marsala 18
Marina di Ragusa 15
Roccella 12
San Tommaso 12*
Corigliano Calabro 11**
Palmese 8
(*) gara in meno
Da recuperare 13^ giornata: Corigliano Calabro – Troina
Da recuperare 17^ giornata: Corigliano Calabro – San Tommaso
Prossimo turno, 18^g. 1^ ritorno (05/01/2020, ore 14,30):
Acr Messina-Troina
Biancavilla 1990-Cittanovese
Corigliano Calabro-Roccella
FC Giugliano 1925-Castrovillari
Licata-FC Messina
Nola -Marina di Ragusa
Palermo-Marsala
Palmese- Città di Acireale 1946
Savoia-San Tommaso
Eccellenza A, i risultati della 15^ g. (22/12/19 ore 14:30), ultima di andata:
Canicattì-Alba Alcamo 1928 (ore 15,00)  5-0
Castellammare Calcio 94- Cus Palermo (ore 15,00) 2-3
Dattilo Noir- Cephaledium (ore 15,00) 6-1
Don Carlo Misilmeri- Akragas 2018 1-1
Mazara Calcio-Geraci (ore 15,00) 1-1
Monreale Calcio- Parmonval (ore 18,00) rinviata per il maltempo
Oratorio S. Ciro e Giorgio- Sporting Vallone 2-0
Sancataldese Calcio-Pro Favara (ore 15.00) 1-0
Classifica:
Dattilo Noir 37
Akragas 2018 33
Canicattì 32
Castellammare Calcio 94 25
Sancataldese 25
Geraci 25
Sporting Vallone 23
Parmonval 22*
Don Carlo Misilmeri 20
Mazara 20
Pro Favara 17
C.U.S. Palermo 16
Cephaledium 16
Monreale 9*
Oratorio S.Ciro e Giorgio 9
Alba Alcamo 1928 1
(*) gara in meno
Da recuperare 15^ giornata: Monreale Calcio- Parmonval
Prossimo turno, 16^ giornata 1^ ritorno (05/01/2020, ore 14,30):
Canicattì-Pro Favara (ore 15,00)
Castellammare Calcio 94-Parmonval (ore 15,00)
Cephaledium-Alba Alcamo 1928 (ore 15,00)
Dattilo Noir-Don Carlo Misilmeri (ore 15,00)
Mazara Calcio-Akragas 2018 (ore 15,00)
Monreale Calcio-Geraci
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Cus Palermo
Sancataldese Calcio-Sporting Vallone (ore 15,00)
Eccellenza B, i risultati della 15^ g. (21 e 22/12/19 ore 14:30), ultima di andata:
Acicatena Calcio 1973 – Real Siracusa Belvedere 0-3
Carlentini – Sporting Pedara 0-2
Città di Rosolini 1953 – Catania S.Pio X 0-1
Città di Sant’Agata – Enna 3-1
Città di Scordia – Atletico Catania 6-0
Giarre 1946 – Sport Club Palazzolo 0-3
Ragusa – Santa Croce 1-0
Ha riposato: Paternò
Classifica:
Paternò 36
Città di Sant’Agata 30
Sport Club Palazzolo 29
Città di Rosolini 1953 28
Ragusa Calcio 28
Giarre 1946 27
Catania S.Pio X 26
Santa Croce 23
Real Siracusa Belvedere (-1) 20
Carlentini 14
Sporting Pedara 13
Acicatena Calcio 1973 10

Enna Calcio 9
Città di Scordia (-1)  5
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (ritirato)
Prossimo turno, 16^ giornata 1^ ritorno (4 e 5/01/2020, ore 14,30):
Carlentini Calcio- Sport Club Palazzolo
Città di Rosolini 1953-Santa Croce
Città di Sant’Agata-Sporting Pedara
Città di Scordia -Real Siracusa Belvedere
Giarre 1946-Atletico Catania
Paternò Calcio-Catania San Pio X (ore 15,00)
Ragusa Calcio-Enna Calcio (sabato)
Riposa: Acicatena Calcio
Promozione A, i risultati della 15^ g. (22/12/19 ore 14:30), ultima di andata:
Albatros Fair Play-Bagheria Città Delle Ville (ore 14.45)  2-1
Casteldaccia-Dolce Onorio Folgore 2-4
Empedoclina- Football Club Gattopardo 1-0
Kamarat-Villabate (ore 15,00) 3-3
Lascari-Casteltermini 1-1
Nissa F. C.-S. C. Mazarese. 2 (ore 15,00)  2-3
Partinicaudace-Città Di San Vito Lo Capo 0-1
Unitas Sciacca Calcio-Città Di Casteldaccia 6-0
Classifica:
Unitas Sciacca 35
Casteltermini 34
Dolce Onorio Folgore 31
Albatros Fair Play 28
SC Mazarese 2 27
Lascari 24
Empedoclina 23
ASD Casteldaccia 20
Bagheria Città delle Ville 19
Nissa FC 18
Città di San Vito Lo Capo 17
Partinicaudace 15
Città di Casteldaccia 14
Kamarat 12
Villabate 8
FC Gattopardo 7
Prossimo turno, 16^ giornata 1^ ritorno (4 e 5/01/2020, ore 14,30):
Albatros Fair Play- Casteltermini (ore 14, 45)
Casteldaccia – Football Club Gattopardo (sabato)
Empedoclina- Bagheria Città delle Ville
Kamarat – Lascari (ore 15,00)
Nissa F.C. – Città di San Vito Lo Capo (ore 15,00)
Partinicaudace – Città di Casteldaccia
Unitas Sciacca Calcio – Dolce Onorio Folgore
Villabate- S. C. Mazarese.2 (sabato)
Promozione B, i risultati della 15^ g. (21 e 22/12/19 ore 14:30), ultima di andata:
1946 Igea-Rocca di Caprileone (ore 15,00) 4-0
Acquedolcese Nebrodi-Due Torri 1-0
Acr Castelluccese-Sinagra Calcio 1-1
Gangi-Supergiovane Castelbuono 2-1
Meri-Nuova Pol. Torrenovese (sabato) 3-3
Nuova Rinascita-Santangiolese 0-1
Pol.  Gioiosa-Nuova Pol. Acquedolci (ore 15,00) 0-1
Stefanese Calcio-Pro Falcone (sabato) 2-1
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 36*
1946 Igea 34
Santangiolese 29
Gangi 26
Sinagra 23
Acquedolcese Nebrodi 22
Due Torri 21
Polisportiva Gioiosa (-1) 20
Rocca di Caprileone 20*
Castelluccese 20
Nuova Rinascita 16
Pro Falcone 14
Merì 13
Nuova Pol. Torrenovese 13
Supergiovane Castelbuono 12
Stefanese 10
(*) una partita in meno
Da recuperare, la gara dell’11^ giornata: 
8.1.2020 ore 15.00Rocca di Caprileone- Nuova Pol. Acquedolci
Prossimo turno, 16^ giornata 1^ ritorno (4 e 5/01/2020, ore 14,30):
Acquedolcese Nebrodi – Sinagra Calcio
Acr Castelluccese- Nuova Pol. Acquedolci
Gangi- Due Torri
Merì- Rocca di Caprileone (sabato)
Nuova Rinascita- Nuova Pol. Torrenovese
Pol. Gioiosa- Santangiolese (sabato, ore 15,00)
Pro Falcone- Supergiovane Castelbuono
Stefanese Calcio-1946 Igea (sabato)
Promozione C, i risultati della 15^ g. (21 e 22/12/19 ore 14:30), ultima di andata:
Città di Calatabiano- Ciclope Bronte (sabato) 2-1
Città di Misterbianco – Sporting Taormina 0-3
Gescal – F. C. Motta 2011 (sabato) 1-3
Jonica F. C.- Atletico Messina (ore 15,00) 1-1
Palagonia- Valdinisi Calcio 2-1
Real Aci – Milazzo (sabato) 0-2
Sporting Viagrande – F.C. Aci S. Antonio Calcio 0-3
Villaggio Sant Agata 2016 – Villafranca Messana 1966 1-0
Classifica:
FC Aci S.Antonio 39
Milazzo 32
Jonica FC 30
FC Motta 2011 29
Atletico Messina 27
Sporting Taormina 27
Città di Calatabiano 22
Palagonia 20
Real Aci 18
Sporting Viagrande 16
Valdinisi 15
Villafranca Messana 1966 13
Gescal 12
Ciclope Bronte 12
Città di Misterbianco 9
Villaggio Sant’Agata 2016 9
Prossimo turno, 16^ giornata 1^ ritorno (4 e 5/01/2020, ore 14,30):
Città di Calatabiano-Atletico Messina (sabato)
Città di Misterbianco- Valdinisi Calcio
FC Aci S. Antonio Calcio-Villafranca Messana 1966
Gescal- Milazzo (sabato)
Jonica F.C.-F. C. Motta 2011 (ore 15,00)
Palagonia-Ciclope Bronte
Sporting Viagrande-Real Aci
Villaggio Sant Agata 2016- Sporting Taormina
Promozione D, i risultati della 15^ g. (21 e 22/12/19 ore 14:30), ultima di andata:
Atletico Scicli- New Pozzallo (ore 15,00) 1-0
Caltagirone Calcio – Rg 4-1
Climiti F. C. San Paolo Priolo- Leonfortese 0-1
Don Bosco 2000- Virtus Ispica (ore 15,00) 1-1
Floridia – Frigintini 2-1
F.C. Megara Augusta – Armerina (sabato) 1-0
Pol. Modica Calcio – Sporting Eubea (ore 15,00) 2-1
Siracusa – Città di Comiso 7-1
Classifica:
New Pozzallo 35
FC Megara Augusta 34
ASD Siracusa 30
Caltagirone 28
Virtus Ispica 25
Sporting Eubea 21
Pol. Modica 21
Città di Comiso 21
Floridia 20
Frigintini 20
Leonfortese 17
Atletico Scicli 15
RG 15
Don Bosco 2000 12
Armerina 11
Climiti FC S.Paolo Priolo 4
Prossimo turno, 16^ giornata 1^ ritorno (4 e 5/01/2020, ore 14,30):
Atletico Scicli- Frigintini
Caltagirone Calcio- Virtus Ispica
Città di Comiso- Armerina (ore 15,00)
Don Bosco 2000- Leonfortese (ore 15,00)
FC Megara Augusta- New Pozzallo (sabato)
Floridia- Sporting Eubea
Pol. Modica Calcio – Rg (ore 15,00)
Siracusa- Climiti F.C. San Paolo Priolo