Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 2 e 3 novembre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 2 e 3 novembre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

I risultati delle gare disputate sabato 2 e  domenica 3 novembre 2019, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Serie D, girone I, 10^ giornata  (3/11/19- ore 14:30):
ACR Messina – FC Messina 0-3
Castrovillari – Marina di Ragusa 1-1
Città di Acireale 1946 – Cittanovese 2-1
FC Giugliano 1928 – Licata 3-1
Palmese – FC Nola 1925 2-2
Palermo – Corigliano Calabro 6-0
San Tommaso – Marsala (rinviata per il maltempo)
Savoia 1908 – Biancavilla 1990 0-0
Troina – Roccella 1-0
Classifica:
Palermo 30
Troina 21
Città di Acireale 1946 20
Calcio Biancavilla 1990 20
Savoia 1908 17
FC Giugliano 1928 16
Licata 15
FC Messina 14
Acr Messina 14
FC Nola 1925 13
Marsala 11*
Castrovillari 10
Cittanovese 10
San Tommaso 8*
Corigliano Calabro 8
Marina di Ragusa 7
Roccella 6
Palmese 5
*una partita in meno
Prossimo turno, 11^ giornata (10/11/19, ore 14,30):
Biancavilla 1990 – Città di Acireale 1946
Cittanovese – San Tommaso
Corigliano Calabro – ACR Messina
Licata – Troina
Marina di Ragusa – Palmese
FC Messina – Castrovillari
FC Nola 1925 – FC Giugliano 1928
Palermo – Savoia
Roccella – Marsala
Eccellenza gir. A, 8^ Giornata (3/11/19 ore 14:30):
Alba Alcamo 1928 – Akragas 2018 0-2
Canicattì – Mazara (ore 15,00) 1-0
Cephaledium – Don Carlo Misilmeri (ore 15,00) 1-0
Dattilo Noir – C.U.S. Palermo (ore 15,00) 4-0
Oratorio S.Ciro e Giorgio – Castellammare Calcio 94 (ore 15,00) 0-2
Pro Favara – Geraci (ore 15,00) 1-2
Sancataldese – Monreale (ore 15,00) 0-0
Sporting Vallone – Parmonval (ore 15,00) 1-3
Classifica:
Dattilo Noir 24
Akragas 2018 18
Geraci 17
Sporting Vallone 15
Canicattì 14
Castellammare Calcio 94 14
Parmonval 14
Cephaledium 13
Pro Favara 10
Mazara 9
C.U.S. Palermo 8
Sancataldese 8
Don Carlo Misilmeri 6

Monreale 3
Oratorio S.Ciro e Giorgio 2
Alba Alcamo 1928 1
Prossimo turno, 9^ giornata (10/11/19 ore 14:30);

Akragas 2018-Pro Favara (ore 15,00)
Castellammare Calcio 94-Sancataldese Calcio (ore 15,00)
Don Carlo Misilmeri-Alba Alcamo 1928 (ore 15,00)
Geraci- Sporting Vallone
Mazara Calcio- Cephaledium (ore 15,00)
Monreale Calcio- Canicattì
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Dattilo Noir (ore 15,00)
Parmonval- Cus Palermo (sabato)
Eccellenza gir. B, 8^ giornata (2 e 3/11/19 ore 14:30 ):
1937 Milazzo – Sporting Pedara 5-2
Catania S.Pio X- Real Siracusa Belvedere (sabato, 14,45) 2-1
Città di Rosolini 1953 – Città di Scordia 4-0
Città di Sant’Agata – Carlentini 4-0
Enna – Sport Club Palazzolo 0-2
Paternò – Acicatena Calcio 1973 2-1
Ragusa – Giarre 1946 1-1
Santa Croce – Atletico Catania 4-0
Classifica:
Ragusa Calcio 22
Paternò 20
Città di Rosolini 1953 19*
Città di Sant’Agata 18
Giarre 1946 18
Santa Croce 16
Sport Club Palazzolo 11
Carlentini 11
1937 Milazzo 11
Real Siracusa Belvedere (-1) 10
Catania S.Pio X  9
Acicatena Calcio 1973 4*
Sporting Pedara 4
Enna 1
Atletico Catania 1
Città di Scordia (-1)  0
*una gara in meno
Da recuperare, la gara Acicatena Calcio 1973-Città di Rosolini (Mercoledì 13.11.2019 ore 15.00)
Prossimo turno, 9^ giornata (10/11/19 ore 14:30):
Acicatena Calcio 1973 – Catania San Pio X
Atletico Catania – Enna Calcio
Carlentini Calcio – Ragusa Calcio
Città di Sant’Agata – 1937 Milazzo
Città di Scordia – Paternò Calcio
Giarre 1946 – Città di Rosolini 1953
Real Siracusa Belvedere – Santa Croce
Sport Club Palazzolo – Sporting Pedara
Promozione gir. A 8^ giornata ( 2 e 3/11/19 ore 14:30):
Città di Casteldaccia – FC Gattopardo (sabato) 2-0 
Città di San Vito Lo Capo – Bagheria Città delle Ville (ore 15,00) 1-1
Kamarat – Dolce Onorio Folgore (sabato, ore 15,00) 1-2
Nissa FC – Albatros Fair Play (ore 15,00) 1-4
Partinicaudace – Empedoclina 0-0
SC Mazarese 2 – Casteltermini 1-4
Unitas Sciacca – ASD Casteldaccia 2-0
Villabate – Lascari 0-2
Classifica:
Dolce Onorio Folgore 18
Lascari 17
Albatros Fair Play 17
Casteltermini 15
Unitas Sciacca 14
SC Mazarese 2 14
Partinicaudace 12
Bagheria Città delle Ville 10
ASD Casteldaccia 10
Città di Casteldaccia 9
Nissa FC 9
Empedoclina 9
Kamarat 8
Città di San Vito Lo Capo 8
Villabate 3
Gattopardo FC 1
Prossimo turno, 9^ giornata (10/11/19 ore 14:30 ):
Albatros Fair Play-Villabate
Bagheria Città Delle Ville-Città Di Casteldaccia
Casteldaccia – Partinicaudace
Casteltermini-Città di San Vito Lo Capo
Empedoclina- Nissa F. C.
Football Club Gattopardo- Dolce Onorio Folgore (ore 15,00)
Lascari-S. C. Mazarese. 2 (sabato)
Unitas Sciacca Calcio-Kamarat
Promozione gir. B, 8^ giornata (2 e 3/11/19 ore 14:30):
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Rinascita 0-1
Acr Castelluccese – Polisportiva Gioiosa 3-2
Due Torri – Nuova Pol. Torrenovese (ore 15,00) 2-0
Gangi – Merì 4-0
Pro Falcone – 1946 Igea 0-1
Sinagra – Santangiolese (sabato. ore 15,00) 1-1
Stefanese – Nuova Pol. Acquedolci (sabato) 0-4
Supergiovane Castelbuono – Rocca di Caprileone (ore 15,00) 1-0
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 20
1946 Igea 19
Santangiolese 18
Polisportiva Gioiosa 14
Nuova Rinascita 13
Gangi 10
Sinagra Calcio 10
Due Torri 10
Rocca di Caprileone 10
Merì 9
Supergiovane Castelbuono 8
Acquedolcese Nebrodi 8
Pro Falcone 7
Acr Castelluccese 7
Stefanese 6
Nuova Pol. Torrenovese 5
Prossimo turno, 9^ giornata (10/11/19 ore 14:30):
1946 Igea-Supergiovane Castelbuono (ore 15,00)
Acr Castelluccese-Stefanese Calcio
Meri-Pro Falcone (sabato)
Nuova Pol. Torrenovese-Sinagra Calcio
Nuova Rinascita-Gangi
Pol.Gioiosa-Acquedolcese Nebrodi (sabato, ore 15,00)
Rocca di Caprileone-Due Torri (ore 15,00)
Santangiolese -Nuova Pol. Acquedolci (ore 15,00)
Promozione gir. C, 8^ giornata ( 2 e 3/11/19 ore 14:30 ):
Città di Misterbianco – Jonica FC 1-3
FC Aci S.Antonio – Real Aci 2-1
Palagonia – Città di Calatabiano 0-0
Sporting Taormina – FC Motta 2011 (sabato) 1-1
Sporting Viagrande – Ciclope Bronte 1-0
Valdinisi – Atletico Messina 0-2
Villafranca Messana 1966 – Milazzo (sabato) 1-2
Villaggio Sant’Agata 2016 – Gescal 0-0
Classifica:
FC Aci S.Antonio 18
Jonica FC 17
Atletico Messina 16
Milazzo 15
Sporting Taormina 15
FC Motta 2011 11*
Città di Calatabiano 11
Valdinisi 11
Sporting Viagrande 10
Palagonia 10
Gescal 9
Ciclope Bronte 8
Città di Misterbianco 7
Villafranca Messana 1966 6*
Real Aci 5
Villaggio Sant’Agata 2016 2
*una gara in meno
Da recuperare la gara della 7^ giornata:
F. C. Motta 2011- Villafranca Messana 1966 (mercoledì 6 novembre 2019 ore 14.30)
Prossimo turno, 9^ giornata (10/11/19 ore 14:30):
Atletico Messina-Ciclope Bronte (sabato, ore 15,00)
Città di Calatabiano-Città di Misterbianco (sabato)
F. C. Motta 2011-Valdinisi Calcio (sabato, ore 15,00)
Gescal- F.C.Aci S. Antonio Calcio (sabato, ore 14,30)
Jonica F. C.-Villaggio Sant Agata 2016
Milazzo-Sporting Taormina
Palagonia-Sporting Viagrande
Real Aci-Villafranca Messana 1966 (sabato, ore 15,00)
Promozione gir. D, 8^ giornata ( 2 e 3/11/19 ore 14:30 ):
Armerina – Leonfortese 0-1
Atletico Scicli – Caltagirone 1-3
Città di Comiso – Climiti FC S.Paolo Priolo 4-0
FC Megara Augusta – Don Bosco 2000 (sabato) 6-3
Floridia – Pol. Modica 3-0
Frigintini – RG (ore 15,00) 0-1
New Pozzallo – Virtus Ispica 1-0
ASD Siracusa – Sporting Eubea 2-1
Classifica:
FC Megara Augusta 19
New Pozzallo 17
ASD Siracusa 16
Caltagirone 16
Virtus Ispica 15
Leonfortese 13
Atletico Scicli 11
Pol. Modica 10
Floridia 10
RG 10
Città di Comiso 10
Sporting Eubea 7
Frigintini 7
Don Bosco 2000 6
Climiti FC S.Paolo Priolo 4
Armerina 2
Prossimo turno, 9^ giornata (10/11/19 ore 14:30):
Caltagirone Calcio-F.C. Megara Augusta (sabato)
Climiti F. C. San Paolo Priolo-Armerina
Don Bosco 2000-Città di Comiso (ore 15,00)
Floridia-Siracusa
Leonfortese-New Pozzallo (ore 15,00)
Pol. Modica Calcio-Atletico Scicli (ore 15,00)
Rg-Sporting Eubea
Virtus Ispica-Frigintini (ore 15,00)