Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 16 e 17 novembre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 16 e 17 novembre 2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

I risultati delle gare disputate sabato 16 e domenica 17 novembre 2019, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Serie D girone I, 12^ g. (17/11/19, -ore 14:30):
ACR Messina – Biancavilla 1990 2-0
Castrovillari – Cittanovese 2-0
Città di Acireale 1946 – Licata 0-1
FC Giugliano 1928 – Corigliano Calabro 5-1
Marsala – Marina di Ragusa 0-0
Palmese – Palermo 0-0
San Tommaso – Roccella 0-2
Savoia 1908 – FC Nola 1925  (ore 15,00) 2-0
Troina – FC Messina 0-3
Classifica:
Palermo 31
Savoia 1908 23
FC Giugliano 1928 22
Licata 21
Città di Acireale 1946 21
Biancavilla 1990 21
Troina 21
Acr Messina 20
FC Messina 17
Castrovillari 16
Marsala 15*
FC Nola 1925 13
Cittanovese 13
Marina di Ragusa 11
Roccella 9
San Tommaso 8*
Corigliano Calabro 8
Palmese 6
*una partita in meno
Gara da recuperare:
Recupero 10^ giornata:
20/11/2019-ore 14,30-San Tommaso-Marsala
Prossimo turno, 13^ g. (24/11/19-14,30):
Biancavilla 1990 – Castrovillari
Cittanovese – Marina di Ragusa
Corigliano Calabro – Troina
FC Messina – Marsala
FC Nola 1925 – Città di Acireale 1946
Licata – San Tommaso
Palermo – ACR Messina
Roccella – Palmese
Savoia 1908 – FC Giugliano 1928
Eccellenza e Promozione, 10 giornata
Eccellenza A: 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
Alba Alcamo 1928 – Mazara (ore 15,00) 1-2
Canicattì – Castellammare Calcio 94 (ore 15,00) 2-0
Cephaledium – Monreale (ore 15,00) 0-1
C.U.S. Palermo – Geraci (sabato, ore 15,00) 0-3
Dattilo Noir – Parmonval (ore 15,00) 3-1
Pro Favara – Don Carlo Misilmeri 1-4
Sancataldese – Oratorio S.Ciro e Giorgio (ore 15,00) 2-1
Sporting Vallone – Akragas 2018 0-2
Classifica:
Dattilo Noir 30
Akragas 2018 24
Geraci 21
Canicattì 20
Parmonval 17
Sporting Vallone 16
Castellammare Calcio 94 15
Mazara 15
Cephaledium 13
Don Carlo Misilmeri 12
Sancataldese 12
Pro Favara 10
C.U.S. Palermo 8

Monreale 6
Oratorio S.Ciro e Giorgio 2
Alba Alcamo 1928 1
Prossimo turno, 11^ g. (24/11/19 ore 14:30):
Akragas 2018-Cus Palermo (ore 15,00)
Castellammare Calcio 94- Cephaledium (ore 15,00)
Don Carlo Misilmeri-Sporting Vallone (ore 15,00)
Geraci- Parmonval
Mazara Calcio-Pro Favara (ore 15,00)
Monreale Calcio- Alba Alcamo 1928
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Canicattì
Sancataldese Calcio-Dattilo Noir (ore 15,00)
Eccellenza B, 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
1937 Milazzo – Sport Club Palazzolo 1-5
Catania S.Pio X – Città di Scordia (sabato, ore 14.45) 2-1 
Città di Rosolini 1953 – Carlentini 2-1
Enna – Real Siracusa Belvedere 1-1
Paternò – Giarre 1946 1-0
Ragusa – Città di Sant’Agata 1-3
Santa Croce – Acicatena Calcio 1973 0-0
Sporting Pedara – Atletico Catania 7-0
Classifica:
Città di Rosolini 1953 25
Ragusa 25
Città di Sant’Agata 24
Paternò 24
Giarre 1946 21
Santa Croce 20
Sport Club Palazzolo 17
Catania S.Pio X 15
Real Siracusa Belvedere (-1) 11
Carlentini 11
1937 Milazzo 11
Sporting Pedara 7
Acicatena Calcio 1973 5
Enna 5
Atletico Catania 1
Città di Scordia (-1)
Prossimo turno, 11^ g. (24/11/19 ore 14:30):
Acicatena Calcio 1973 – Enna Calcio
Atletico Catania – Sport Club Palazzolo
Carlentini Calcio – Paternò Calcio
Città di Sant’Agata – Città di Rosolini 1953
Città di Scordia – Santa Croce
Giarre 1946 – Catania San Pio X
Ragusa Calcio – 1937 Milazzo (sabato)
Real Siracusa Belvedere – Sporting Pedara
Promozione A, 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
Città di Casteldaccia – Casteltermini (sabato, ore 14,15) 1-3 
Città di San Vito Lo Capo – Lascari(ore 15,00) 0-0
Dolce Onorio Folgore – Bagheria Città delle Ville (ore 15,00) 3-0
Kamarat – FC Gattopardo (ore 15,00) 0-1
Nissa FC – ASD Casteldaccia(ore 15,00)  3-0
Partinicaudace – Unitas Sciacca 1-3
SC Mazarese 2 – Albatros Fair Play 4-0
Villabate – Empedoclina 3-3
Classifica:
Casteltermini 21
Dolce Onorio Folgore 21
Albatros Fair Play 20
Unitas Sciacca 20
Lascari 19
SC Mazarese 2 18
Empedoclina 13
ASD Casteldaccia 13
Nissa FC 12
Partinicaudace 12
Città di Casteldaccia 12
Bagheria Città delle Ville 10
Città di San Vito Lo Capo 9
Kamarat 8
Gattopardo FC 7
Villabate 4
Prossimo turno, 11^ g. (24/11/19 ore 14:30):
Albatros Fair Play-Città Di San Vito Lo Capo
Bagheria Città Delle Ville-Football Club Gattopardo (ore 15,00)
Casteldaccia-Villabate
Casteltermini-Dolce Onorio Folgore
Empedoclina-S. C. Mazarese. 2
Lascari-Città di Casteldaccia (ore 15,00)
Partinicaudace-Kamarat
Unitas Sciacca Calcio-Nissa F. C
Promozione B, 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
Acquedolcese Nebrodi-Acr Castelluccese 3-2
Due Torri-1946 Igea (ore 15,00)  3-1
Gangi-Polisportiva Gioiosa (sospesa all’89’, abbandono della Pol. Gioiosa)
Nuova Pol. Acquedolci-Nuova Pol. Torrenovese 4-1
Pro Falcone- Nuova Rinascita (sospesa per il forte vento)
Sinagra Calcio-Rocca di Caprileone(sabato) 3-1
Stefanese Calcio-Santangiolese(sabato) 2-4
Supergiovane Castelbuono-Meri (ore 15,00) 1-3
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 24
1946 Igea 22
Santangiolese 22
Nuova Rinascita 16*
Acquedolcese Nebrodi 14
Polisportiva Gioiosa 14*
Due Torri 14
Sinagra 13
Merì 12
Rocca di Caprileone 11
Pro Falcone 10*
Gangi 10*
Castelluccese 10
Supergiovane Castelbuono 8
Nuova Pol. Torrenovese 8
Stefanese 6
* una partita in meno
Prossimo turno, 11^ g. (23 e 24/11/19 ore 14:30):
1946 Igea-Sinagra Calcio (ore 15,00)
Acquedolcese Nebrodi-Stefanese Calcio
Acr Castelluccese-Gangi
Meri-Due Torri (sabato)
Nuova Pol. Torrenovese-Santangiolese
Nuova Rinascita-Supergiovane Castelbuono
Pol. Gioiosa-Pro Falcone (sabato, ore 15.00)
Rocca di Caprileone-Nuova Pol. Acquedolci (ore 15,00)
Promozione C, 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
Ciclope Bronte-F. C. Motta 2011 (sabato, ore 15,00) 0-3
Città di Misterbianco-Palagonia 3-3
F.C.Aci S. Antonio Calcio-Jonica F. C. 2-0
Sporting Taormina-Real Aci (sabato) 2-3
Sporting Viagrande-Atletico Messina0-0
Valdinisi Calcio-Milazzo 3-4
Villafranca Messana 1966-Gescal (sabato) 2-2
Villaggio Sant Agata 2016-Città di Calatabiano 0-2
Classifica:
FC Aci S.Antonio 24
Atletico Messina 20
Jonica FC 20
Milazzo 19
FC Motta 2011 17*
Sporting Taormina 16
Città di Calatabiano 15
Palagonia 14
Sporting Viagrande 11
Valdinisi 11
Real Aci 11
Gescal 10
Città di Misterbianco 9
Ciclope Bronte 8
Villafranca Messana 1966 7*
Villaggio Sant’Agata 2016 2
*una gara in meno
Gara da recuperare:
Recupero 7^ giornata:
27.11.2019 ore 15.00-F. C. Motta 2011- Villafranca Messana 1966
Prossimo turno, 11^ g. (23 e 24/11/19 ore 14:30):
Città di Calatabiano- F.C. Aci S. Antonio Calcio (sabato)
Città di Misterbianco-Sporting Viagrande
F. C. Motta 2011-Atletico Messina (sabato, ore 15,00)
Gescal-Sporting Taormina (sabato)
Jonica F. C.-Villafranca Messana 1966 (ore 15,00)
Milazzo-Ciclope Bronte
Palagonia-Villaggio Sant Agata 2016
Real Aci-Valdinisi Calcio (sabato, ore 15,00)
Promozione D, 10^ g. (16 e 17/11/19 ore 14:30):
Armerina – Don Bosco 2000 2-1
Atletico Scicli – Floridia 2-3
Città di Comiso – Caltagirone 0-0
FC Megara Augusta – Pol. Modica (sabato)1-1
Frigintini – Leonfortese (ore 15,00) 1-0
New Pozzallo – Climiti FC S.Paolo Priolo 4-0
ASD Siracusa – RG 1-1
Sporting Eubea – Virtus Ispica 1-0
Classifica:
New Pozzallo 23
FC Megara Augusta 21
ASD Siracusa 20
Caltagirone 18
Virtus Ispica 15
Città di Comiso 14
Modica 14
Sporting Eubea 13
Leonfortese 13
Frigintini 13
Floridia 13
Atletico Scicli 11
RG 11
Armerina 8
Don Bosco 2000 6
Climiti FC S.Paolo Priolo 4
Prossimo turno, 11^ g. (24/11/19 ore 14:30):
Atletico Scicli-Siracusa
Caltagirone Calcio-Armerina
Climiti F. C. San Paolo Priolo-Frigintini
Don Bosco 2000-New Pozzallo
Floridia-F.C. Megara Augusta
Leonfortese-Sporting Eubea (ore 15,00)
Pol. Modica Calcio-Città di Comiso (ore 15,00)
Virtus Ispica-Rg (ore 15,00)