Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: I risultati del 15 e 16/10/2016. Serie D (girone I), Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C) Sicilia

Calcio: I risultati del 15 e 16/10/2016. Serie D (girone I), Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C) Sicilia

Serie D, girone I, Eccellenza (A-B), Promozione (B-C), i risultati delle gare disputate sabato 15 e domenica 16 ottobre 2016
Serie D girone I, 7^ giornata – domenica 16 ottobre – ore 15:00:

Classifica:
Igea Virtus Barcellona 17
Sicula Leonzio 17
Cavese 15
Rende 14
Palmese 13

Turris 12*
Città di Gela 12
Pomigliano 11
Aversa Normanna 11
Gladiator 10
Sancataldese 8
Frattese 7
Polisportiva Sarnese 6
Città di Gragnano 5
Castrovillari 3
Roccella 2*

Due Torri 2^
Sersale 1

*Una partita in meno
^Tre punti di penalizzazione

Serie D girone I, 7^ giornata 16/10/16:
Castrovillari – Città di Gela 1-3
Cavese – Pomigliano 1-0
Frattese – Città di Gragnano 2-2
Gladiator – Sancataldese 2-0
Igea Virtus – Aversa Normanna 1-1
Palmese – Rende 4-1
Pol. Sarnese – Sicula Leonzio 1-2
Roccella – Due Torri 0-2
Sersale – Turris 0-1
Prossimo turno – 23/10/16, ore 15:00:
Aversa Normanna – Gladiator
Città di Gela – Palmese
Città di Gragnano – Castrovillari
Due Torri – Frattese
Pomigliano – Roccella
Rende – Igea Virtus Barcellona
Sancataldese – Sersale
Sicula Leonzio – Cavese
Turris – Polisportiva Sarnese

Igea Virtus Barcellona – Aversa Normanna 1-1
Marcatori: 20’ Capig-a-8uta (Igea), 2' st Guillari (A.N.)
Igea Virtus Barcellona: Inferrera, Fontana, Dall'Oglio, Lanza ( 83’ Addamo), Cozza (83’ Mazzù), Di Stefano, Biondo, Di Grazia. Lescano, Desi (56' Longo), Caputa. A disposizione: Lo Monaco, Cava, Triolo, De Chiara, Crifó, De Pasquale.  All.: Peppe Raffaele
Aversa Normanna: Lombardo, Del Prete, Sozio, Nappo (53’ Palumbo), Guastamacchia, Bosco, Giullari, Coulibaly (60’ Sequino), Manfrellotti (56’ Cocia),  Marzano, Esposito. A disposizione: Maraolo, Iannelli, Di Prisco, Cartone, Cavaliere, Martinello. All: Mauro Chianese
ig-a-5Arbitro: Gabriele Nube di Mestre
Assistenti: Mauro Masia (Sassari) e Riccardo Pazzona (Cagliari)
Roccella – Due Torri 0-2.
Il Due Torri centra il primo successo stagionale. Si impone allo stadio comunale “Muscolo” di Roccella contro la formazione locale con il netto risultato di 0-2, grazie alla doppietta del difensore Riccardo Pellegrino che ha realizzato un gol per tempo. Con questa vittoria il team pirainese, raggiunge i calabresi in classifica a quota 2 punti al penultimo posto, con il Sersale che scivola all'ultima posizione in graduatoria a quota 1 in virtù della sconfitta casalinga odierna rimediata contro la Turris, con i campani che hanno vinto in Calabria con il punteggio di 0-1 grazie alla rete realizzata da Vincenzo Varriale in pieno recupero.
Nonostante i 3 punti di penalizzazione che hanno influito notevolmente sia sul morale che sulla classifica, il Due Torri ha messo in campo una grande prestazione, mostrando ancora una volta di essere in evidente crescita. Terzo risultato utile consecutivo per i messinesi che hanno subito solo un gol, dagli undici metri contro il Gragnano, nelle ultime tre gare, pareggiando anche a Castrovillari e raccogliendo meno di ciò che avrebbero meritato in relazione alla grande mole di gioco creata.
Biancorossi aggressivi sin dalle prime battute, nonostante le assenze di tre centrocampisti: Alessio Scolaro, infortunato e fermo a causa di un forte trauma distorsivo alla caviglia rimediato nel match di domenica scorsa contro il Gragnano, Gabriele Segreto, febbricitante, e Luca Palmisano, costretto a scontare contro il Roccella la prima di tre giornate di squalifica.
Ufficio Stampa A.S.D. Due Torri
Calcio, Eccellenza Sicilia (A-B): I risultati della 6^ giornata, sabato 15 e domenica 16/10/2016, ore 15:30:
Acireale – Milazzo 1937 3-1
Marcatori: 16’ Tosto, 51’ Cocimano, 69’ Cannavò (R), 89’ Piyuka
Acireale (4-3-3): Ferla; Gacireale-milazzoodino, Pettinato, Parisi (67’ Zappalà), Spampinato; Tosto, Piyuka, Fusciello (75’ Ambra); D’Agosta, Contino (67’ Floridia), Cocimano.
A disposizione: Arcoria, Dadone, Billotta, Biondo.All. Giuseppe Anastasi
Milazzo (3-5-2): Fagone; Balastro (67’ Rasà), Cucinotta, Tricamo; Fleri, D’Anna, D’Arrigo (52’ Costa), Raia (46’ Porcino), Manzella; Cannavò, Ancione.
A disposizione: Trovato, Bertino, Quadri, Arizzi.All. Giannicola Giunta
Arbitro: Andrea Beretta della sezione di Monza.
Assistenti: Giuseppe Cirnigliaro della sezione di Ragusa e Michele Urzì della sezione di Siracusa.
Note: Ammoniti: D’Agosta, Piyuka, Tosto (A) Balastro, Cucinotta, Costa (M).
Recupero: 0 pt, 4 st. Calci d’angolo: 3-2
Eccellenza Sicilia (A-B): I risultati della 6^ giornata, sabato 15 e domenica 16/10/2016, ore 15:30:

Eccellenza A:
Atletico Campofranco – Mazara 3-0
Folgore Selinunte – Parmonval 0-0
Paceco – Polisportiva Castelbuono 3-0
Pro Favara – Licata 2-1
Sport Club Marsala 1912 – Mussomeli 1-1
Sport Club Nissa 1962 – Riviera Marmi 1-0
Terranova Gela – Dattilo Noir 1-0
Troina – Alba Alcamo 2-0
Classifica:
Paceco 14
Riviera Marmi 12
Folgore Selinunte 12
Alba Alcamo 11
Sport Club Nissa 1962 11

Parmonval 9
Mussomeli 9
Licata 8
Dattilo Noir 7
Sport Club Marsala 1912 7
Troina 7
Polisportiva Castelbuono 6
Atletico Campofranco 5
Mazara 4

Pro Favara 4
Terranova Gela 3

Prossimo turno – 23/10/16:
Alba Alcamo – Pro Favara
Atletico Campofranco – Sport Club Marsala 1912
Dattilo Noir – Sport Club Nissa 1962
Licata – Paceco
Mazara – Troina
Parmonval – Mussomeli (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Terranova Gela
Riviera Marmi – Folgore Selinunte

Eccellenza B:
Acireale – Milazzo 1937 3-1
Belpasso – Torregrotta (sabato) 4-0
Catania San Pio X – Sporting Viagrande 1-1
Città di Rosolini – Pistunina 2-0
Città di Sant'Agata – Giarre 1946 2-1
Città di Scordia – Sporting Taormina 1-2
Real Avola – Biancavilla 1990 1-1
Rocca di Caprileone – Sport Club Palazzolo 0-0
Classifica:
Città di Sant'Agata 14
Catania San Pio X 11
Real Avola 11
Acireale 11
Città di Rosolini 10

Sporting Taormina 10
Città di Scordia 9
Giarre 1946 9
Milazzo 1937 8
Biancavilla 1990 8
Sport Club Palazzolo 7
Pistunina 6
Rocca di Caprileone 6
Belpasso 6
Sporting Viagrande 4

Torregrotta 1
Prossimo turno – 23/10/16:
Biancavilla 1990 – Belpasso
Città di Sant'Agata – Città di Rosolini
Giarre 1946 – Acireale (sabato)
Milazzo 1937 – Rocca di Caprileone
Sport Club Palazzolo – Catania San Pio X (sabato)
Sporting Taormina – Pistunina
Sporting Viagrande – Real Avola
Torregrotta – Città di Scordia

Calcio, Promozione Sicilia (B-C), i risultati della 6^ giornata 15 e 16 ottobre 2016 – ore 15:30).

Promozione Sicilia girone B:
Acquedolcese – Sinagra 1-0
Bolognetta – Futura 0-1
C.U.S. Palermo – Monreale (sabato) 2-3
Geraci – Lascari 1-0
L'Iniziativa – Città di Gangi 1-0
Real Finale – Città di Casteldaccia (sabato) 1-1
Santangiolese – Nuova Città di Caccamo 3-0
Villabate – Barcellona P.G. 2-2
Classifica:
Santangiolese 14
C.U.S. Palermo 13
Villabate 12
Geraci 11
Futura 11

Monreale 10
Nuova Città di Caccamo 9
Barcellona P.G. 9
Real Finale 9
Lascari 5
Sinagra 5
Città di Casteldaccia 5
Acquedolcese 5
L'Iniziativa 5

Bolognetta 4
Città di Gangi 2

Prossimo turno – 23/10/16:
Barcellona P.G. – Geraci
Città di Casteldaccia – L'Iniziativa (sabato)
Città di Gangi – C.U.S. Palermo
Futura – Real Finale (sabato)
Lascari – Bolognetta
Monreale – Sinagra
Nuova Città di Caccamo – Villabate
Santangiolese – Acquedolcese

Promozione Sicilia girone C:
Aci Sant'Antonio – Camaro 1969 0-1
Calatabiano – Merì 5-0
Football Club Milazzo – Real Aci (sabato) 2-3
Gescal – Giardini Naxos (sabato) 2-0
Jonica – Città di Messina 0-0
Messana – Terme Vigliatore (sabato)3-2
Messina Sud – Real Rometta 1-0
San Biagio – Città San Filippo del Mela 2-0
Classifica:
Città di Messina 16
Camaro 1969 16
Real Aci 13
Gescal 12
Messana 12

Jonica 11
Città San Filippo del Mela 10
San Biagio 10
Merì 9
Terme Vigliatore 6
Giardini Naxos 6
Messina Sud 6
Calatabiano 6
Real Rometta 4

Football Club Milazzo 1
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno – 23/10/16:
Camaro 1969 – Calatabiano (sabato, ore 14,30)
Città San Filippo del Mela – Città di Messina (sab.)
Giardini Naxos – Football Club Milazzo (sabato)
Merì – Gescal
Messana – Jonica (sabato)
Real Aci – San Biagio (sabato, ore 15,00)
Real Rometta – Aci Sant'Antonio (sabato)
Terme Vigliatore – Messina Sud (sabato)