Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 15 e 16/2/2020 ( D, Eccellenza e Promozione Sicilia). Il Milazzo ferma la capolista Aci S. Antonio (1-0)

Calcio: i risultati del 15 e 16/2/2020 ( D, Eccellenza e Promozione Sicilia). Il Milazzo ferma la capolista Aci S. Antonio (1-0)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 15 e domenica 16 febbraio 2020, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia. Nel girone C di Promozione, impresa del Milazzo che supera (1-0) a domicilio la capolista F.C. Aci S. Antonio, condannandola alla prima sconfitta in campionato, dopo 18 vittorie e tre pareggi. La vittoria del milazzesi, rallenta la corsa della capolista, non più ad undici punti sulla seconda, ma ad otto dalla più immediata inseguitrice, cioè i rossoblu del Milazzo che consolidano il secondo posto in classifica, con più cinque della Jonica FC, sconfitta dal Palagonia (1-0). Nella foto, la punizione di Calcagno del Milazzo, che ha deciso il match. 
Fc S. Antonio-Milazzo 0-1
29’ pt Calcagno
Fc S. Antonio: Gulisano A., De Carlo (31’ st Tomarchio), Romeo (32’ st Panassidi), Orofino, Sardo, Laudani (17’ st Russo), Santangelo (17’st Aleo), Porto, Gulisano D. (17’st Caponetto), Sinatra, Borzi’. A disp.: Vento, Puglisi, Giacone, Giuffrida. All.Torrisi
Milazzo: Scibilia, Ferlazzo, Laquidara, Calcagno, Leo, Matinella, Genovese, La Spada, Rasà (21’st Bartuccio), Arena (11’ st Aloe), Fofanà (11’st Di Bella D.). A disp.: Anania, Matranca, Sciliberto, Coulibaly, Ancione, Sterrantino. All. Caragliano.
Arbitro: Andrea De Francesco (Messina)
Coll.: Giuseppe Calarese (Messina) e Francesco Quattrotto (Messina)
Note: Ammoniti: De Carlo, Laudani per i locali. Leo, Aloe e Arena per gli ospiti. Espulso Caponetto (Fc S. Antonio).
Serie D, girone I, i risultati della 24^ giornata, 7^ rit. 16/2/20, ore 14,30:
ACR Messina – Cittanovese 2-0
Castrovillari – Marsala 2-2
Città di Acireale 1946 – Roccella 3-2
FC Giugliano 1928 – FC Messina 1-0
FC Nola 1925 – Corigliano Calabro 4-1
Palermo – Biancavilla 1990 (ore 15,00) 2-0
Palmese – San Tommaso 2-3
Savoia 1908 – Licata (ore 15,00) 4-0
Troina – Marina di Ragusa (ore 15,00) 1-0
Classifica:
Palermo 60
Savoia 1908 53
FC Giugliano 1928 43
FC Messina 42
Città di Acireale 1946 (-4) 42
Troina 40
Licata 38
Biancavilla 1990 35
Acr Messina 33
FC Nola 1925 33
Cittanovese 32
Castrovillari 29
Marina di Ragusa 24
Marsala 23
Corigliano Calabro 22
San Tommaso 20
Roccella 19
Palmese 11
Prossimo turno, 25^ g. 8^ rit. (23/02/20, ore 14,30)
Biancavilla 1990 – FC Nola 1925
Cittanovese – FC Giugliano 1928
Corigliano Calabro – Palmese
Licata – Palermo
Marina di Ragusa – Città di Acireale 1946
Marsala – Troina
FC Messina – Savoia 1908
Roccella – ACR Messina
San Tommaso – Castrovillari
Eccellenza A., i risultati della 22^ giornata, 7^ rit. 16/2/20, ore 15,00:
Alba Alcamo 1928- Geraci 0-3
Canicattì- Don Carlo Misilmeri 2-1
Cephaledium-Akragas 2018 0-4
Dattilo Noir- Castellammare Calcio 94 4-1
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Monreale Calcio 1-0
Pro Favara- Parmonval 2-2
Sancataldese Calcio-Mazara Calcio 1-1
Sporting Vallone- Cus Palermo 1-1
Classifica:
Dattilo Noir 54
Canicattì 48
Akragas 2018 46
Sancataldese 38
Geraci 38
Parmonval 36
Castellammare Calcio 94 33
Sporting Vallone 32
Mazara 32
Don Carlo Misilmeri 27
C.U.S. Palermo 26
Pro Favara 25
Oratorio S.Ciro e Giorgio 20
Cephaledium (-1) 15
Monreale 10
Alba Alcamo 1928 5
Prossimo turno, 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00)
Akragas 2018-Alba Alcamo 1928
Castellammare Calcio 94-Oratorio S. Ciro e Giorgio
Cus Palermo-Dattilo Noir (sabato)
Don Carlo Misilmeri-Cephaledium
Geraci- Pro Favara (sabato)
Mazara Calcio- Canicattì
Monreale Calcio-Sancataldese
Parmonval-Sporting Vallone (sabato)
Eccellenza B, i risultati della 22^ giornata, 7^ rit. 15 e 16/2/20, ore 15,00:
Catania San Pio X-Atletico Catania (sabato, ore 14.45) 9-0
Città di Rosolini 1953-Acicatena Calcio 1973 2-1
Città di Sant’Agata-Giarre 1946 3-2
Enna Calcio-Sporting Pedara 1-3
Paternò Calcio-Real Siracusa Belvedere 0-0
Ragusa Calcio-Città di Scordia (sabato) 2-1
Santa Croce -Sport Club Palazzolo 0-2
Riposa: Carlentini Calcio
Classifica:
Paternò 53
Città di Sant’Agata 49
Città di Rosolini 1953 47
Ragusa 43
Sport Club Palazzolo 40
Giarre 1946 39
Catania S.Pio X 34
Santa Croce 30
Carlentini 25
Real Siracusa Belvedere (-1) 25
Sporting Pedara 17
Acicatena Calcio 1973 14
Città di Scordia (-1)  11
Enna 10
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (escluso) 

Prossimo turno, 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00)
Acicatena Calcio 1973- Paternò Calcio
Atletico Catania-Santa Croce
Carlentini Calcio-Città di Sant’Agata
Città di Scordia-Città di Rosolini 1953
Giarre 1946-Ragusa Calcio
Real Siracusa Belvedere-Catania San Pio X (sabato, ore 14,30)
Sport Club Palazzolo-Enna Calcio
Riposa: Sporting Pedara
Promozione A, i risultati della 22^ giornata, 7^ rit. 15 e 16/2/20, ore 15,00:
Città di Casteldaccia- Dolce Onorio Folgore (sabato) 0-4
Città di San Vito Lo Capo- Football Club Gattopardo 3-1
Kamarat- Casteldaccia 2-1
Nissa F. C.- Lascari 5-0
Partinicaudace- Albatros Fair Play 0-0
S. C. Mazarese. 2- Bagheria Città Delle Ville 2-1
Unitas Sciacca Calcio- Empedoclina 3-1
Villabate- Casteltermini (sabato) 0-3
Classifica:
Unitas Sciacca 50
Dolce Onorio Folgore 49
Casteltermini 48
SC Mazarese 2 45
Albatros Fair Play 39
Empedoclina 34
ASD Casteldaccia 32
Nissa FC 29
Lascari 28
Città di San Vito Lo Capo 27
Partinicaudace 27
Bagheria Città delle Ville 22
Città di Casteldaccia 21
Kamarat 19
Villabate 14

FC Gattopardo 7
Prossimo turno, 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00):
Albatros Fair Play- Nissa F. C.
Bagheria Città Delle Ville- Città Di San Vito Lo Capo
Casteldaccia- Unitas Sciacca Calcio (sabato)
Casteltermini- S. C. Mazarese. 2
Dolce Onorio Folgore- Kamarat
Empedoclina- Partinicaudace
Football Club Gattopardo- Città Di Casteldaccia
Lascari- Villabate
Promozione B, i risultati della 22^ giornata, 7^ rit. 15 e 16/2/20, ore 15,00:
Acquedolcese Nebrodi- Meri 2-0
Acr Castelluccese- Nuova Rinascita 1-0
Due Torri- Santangiolese Calcio 3-1
Gangi-1946 Igea 1-2
Pro Falcone- Rocca di Caprileone 5-4
Sinagra Calcio- Nuova Pol. Acquedolci (sabato) 0-1
Stefanese Calcio- Polisportiva Gioiosa (sabato) 1-5
Supergiovane Castelbuono- Nuova Pol. Torrenovese 2-0
Classifica:
1946 Igea 55
Nuova Pol. Acquedolci 52
Santangiolese 43
Due Torri 38
Acquedolcese Nebrodi 36
Sinagra 32
Rocca di Caprileone 32
Gangi 30
Castelluccese 30
Polisportiva Gioiosa (-1) 30
Pro Falcone 24
Nuova Rinascita 24
Supergiovane Castelbuono 19
Merì 17
Nuova Pol. Torrenovese 17
Stefanese 13
Prossimo turno, 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00):
1946 Igea- Pro Falcone
Meri- Gangi (sabato)
Nuova Pol. Acquedolci- Stefanese Calcio
Nuova Pol. Torrenovese- Due Torri
Nuova Rinascita- Acquedolcese Nebrodi
Polisportiva Gioiosa- Acr Castelluccese
Rocca di Caprileone- Supergiovane Castelbuono
Santangiolese- Sinagra Calcio
Promozione C, i risultati della 22^ giornata, 7^ rit. 15 e 16/2/20, ore 15,00:
F.C. Aci S. Antonio Calcio- Milazzo 0-1
Città di Misterbianco- Gescal 1-1
Palagonia- Jonica F. C. (14,30) 1-0
Sporting Taormina- Atletico Messina (sabato) 0-1
Sporting Viagrande- Città di Calatabiano 2-4
Valdinisi Calcio- Ciclope Bronte 3-2
Villafranca Messana 1966- F. C. Motta 2011 (sabato, ore 14,30) 0-0
Villaggio Sant Agata 2016- Real Aci 2-1
Classifica:
FC Aci S.Antonio (-1) 56
Milazzo 48
Jonica FC 43
Atletico Messina 39
Sporting Taormina 38
FC Motta 2011 38
Città di Calatabiano 32
Real Aci 26
Gescal 23
Palagonia 23
Sporting Viagrande 23
Valdinisi 22
Villafranca Messana 1966 21
Ciclope Bronte 20
Città di Misterbianco 18
Villaggio Sant’Agata 2016 13
Prossimo turno, 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00):
Atletico Messina- Valdinisi Calcio (sabato)
Ciclope Bronte- Sporting Viagrande (sabato)
Città di Calatabiano- Palagonia (sabato)
F.C. Motta 2011- Sporting Taormina (sabato)
Gescal- Villaggio Sant Agata 2016 (sabato, ore 14,30)
Jonica F. C.- Città di Misterbianco
Milazzo- Villafranca Messana 1966
Real Aci- F.C. Aci S. Antonio Calcio (sabato)
Promozione D, i risultati della 22^ giornata, 7^ rit. 15 e 16/2/20, ore 15,00:
Armerina-Virtus Ispica 2-1
Atletico Scicli- Don Bosco 2000 2-3
Città di Comiso- Leonfortese 2-1
Floridia- Caltagirone Calcio 3-1
Frigintini- Sporting Eubea 2-1
F.C. Megara Augusta- Climiti F. C. San Paolo Priolo (sabato) 2-1
New Pozzallo-Rg 3-1
Siracusa- Pol. Modica Calcio 6-2
Classifica:
ASD Siracusa 47
New Pozzallo 46
FC Megara Augusta 46
Caltagirone 38
Floridia 36
Pol. Modica 35
Città di Comiso 33
Virtus Ispica 32
Sporting Eubea 28
Frigintini 27
Leonfortese 27
RG 22
Armerina 22
Atletico Scicli 20
Don Bosco 2000 16
Climiti FC S.Paolo Priolo 9
Prossimo turno, 23^ g. 8^ rit. (22 e 23/02/20, ore 15,00):
Caltagirone Calcio-Atletico Scicli
Climiti F. C. San Paolo  Priolo- Città di Comiso
Don Bosco 2000- F.C. Megara Augusta (sabato)
Leonfortese- Armerina
Pol. Modica Calcio- Floridia
Rg- Frigintini
Sporting Eubea- Siracusa
Virtus Ispica- New Pozzallo