Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: i risultati del 13 e 14/12/2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio: i risultati del 13 e 14/12/2019 (Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia)

Calcio, i risultati delle gare disputate sabato 14  e domenica 15 dicembre 2019, nel girone I del campionato di Serie D, nei due girone di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia.
Serie D, girone I, 16^ g. (15/12/19-14,30):
ACR Messina – Palmese 2-0
Castrovillari – Palermo 0-1
Città di Acireale 1946 – FC Giugliano 1928 2-3
Cittanovese – FC Messina 2-1
Marina di Ragusa – Biancavilla 1990 1-0
Marsala – Corigliano Calabro 2-1
Roccella – Licata 1-1
San Tommaso – FC Nola 1925 1-2
Troina – Savoia 1908 0-1
Classifica:
Palermo 40
Savoia 1908 35
Licata 28
Città di Acireale 1946 28
Troina 27*
FC Messina 26
FC Giugliano 1928 26
Acr Messina 26
Cittanovese 25
Biancavilla 1990 23
Castrovillari 20
Marsala 18
FC Nola 1925 17
Marina di Ragusa 15
Roccella 12
San Tommaso 12
Corigliano Calabro 11*
Palmese 8
(*) una partita in meno
Da recuperare 13^ giornata: recupero Corigliano Calabro – Troina
Prossimo turno, 17^ giornata (ultima di andata, 22/12/19-14,30):
Biancavilla-Marsala
Corigliano Calabro-San Tommaso
Nola-Castrovillari
Giugliano-ACR Messina
FC Messina-Roccella
Licata-Marina di Ragusa
Palermo-Troina
Palmese-Cittanovese
Savoia-Città di Acireale
Eccellenza A, i risultati della 14^ giornata (14 e 15/12/19, ore 14,30:
Akragas 2018- Dattilo Noir (ore 14,45) 1-0
Alba Alcamo 1928-Sancataldese Calcio (ore 15,00) 0-1
Cus Palermo-Monreale Calcio (sabato) 2-1
Cephaledium-Canicattì 0-4
Geraci- Don Carlo Misilmeri (sabato, ore 14,45) 0-2
Parmonval- Mazara Calcio (sabato, ore 15,00) 0-0
Pro Favara- Oratorio S. Ciro e Giorgio 1-1
Sporting Vallone- Castellammare Calcio 94 (ore 14,45) 0-0
Classifica:
Dattilo Noir 34
Akragas 2018 32
Canicattì 29
Castellammare Calcio 94 25
Geraci 24
Sporting Vallone 23
Sancataldese 22
Parmonval 22
Don Carlo Misilmeri 19
Mazara 19
Pro Favara 17
Cephaledium 16
C.U.S. Palermo 13
Monreale 9
Oratorio S.Ciro e Giorgio 6
Alba Alcamo 1928 1
Prossimo turno, 15^ gior., (ultima di andata, 22/12/19 ore 14:30 )
Canicattì-Alba Alcamo 1928 (ore 15,00)
Castellammare Calcio 94- Cus Palermo (ore 15,00)
Dattilo Noir- Cephaledium (ore 15,00)
Don Carlo Misilmeri- Akragas 2018 (ore 15,00)
Mazara Calcio-Geraci (ore 15,00)
Monreale Calcio- Parmonval
Oratorio S. Ciro e Giorgio- Sporting Vallone
Sancataldese Calcio-Pro Favara (ore 15.00)
Eccellenza B, i risultati della 14^ giornata (14 e 15/12/19, ore 14,30):
Atletico Catania – Acicatena Calcio 1973 0-4
Catania San Pio X – Ragusa Calcio (sabato, ore 14,45) rinviata
Enna Calcio – Carlentini Calcio 0-2
Paternò Calcio – Città di Rosolini 1953 (ore 15,00) 4-0
Santa Croce – Città di Sant’Agata 1-2
Sport Club Palazzolo – Città di Scordia 3-0
Sporting Pedara – Giarre 1946 0-1
Ha riposato: Real Siracusa Belvedere
Classifica:
Paternò 36
Città di Rosolini 1953 28
Giarre 1946 27
Città di Sant’Agata 27
Sport Club Palazzolo 26
Ragusa Calcio 25*
Santa Croce 23
Catania S.Pio X  20*
Real Siracusa Belvedere (-1) 17
Carlentini 14
Acicatena Calcio 1973 10
Sporting Pedara 10
Enna 9

Città di Scordia (-1) 2
Atletico Catania 1
1937 Milazzo (ritirato)
(*) una partita in meno
Da recuperare, gare della 14^ giornata:
Catania San Pio X – Ragusa Calcio (sabato, ore 14,45) rinviata
Prossimo turno 15^ gior, (ultima di andata, 21 e 22/12/19 ore 14:30 )
Acicatena Calcio 1973 – Real Siracusa Belvedere
Carlentini Calcio – Sporting Pedara
Città di Sant’Agata – Enna Calcio
Città di Scordia – Atletico Catania
Città di Rosolini 1953 – Catania San Pio X
Giarre 1946 – Sport Club Palazzolo
Ragusa Calcio – Santa Croce (sabato)
Riposa: Paternò Calcio
Promozione A, i risultati della 14^ giornata (14 e 15/12/19, ore 14,30):
Bagheria Città Delle Ville-Lascari (ore 15,00) 5-1
Casteltermini-Kamarat (ore 15,00) 1-0
Città di Casteldaccia-Casteldaccia (sabato, ore 14,15) 0-2
Città di San Vito Lo Capo-Unitas Sciacca Calcio (ore 15,00) 0-1
Dolce Onorio Folgore-Empedoclina (sabato) 2-0
Football Club Gattopardo-Albatros Fair Play (ore 15,00) 0-1
S.C. Mazarese. 2-Partinicaudace 3-0
Villabate-Nissa F. C. (sabato) 1-0
Classifica:
Casteltermini 33
Unitas Sciacca 32
Dolce Onorio Folgore 28
Albatros Fair Play 25
SC Mazarese 2 24
Lascari 23
ASD Casteldaccia 20
Empedoclina 20
Bagheria Città delle Ville 19
Nissa FC 15*
Partinicaudace 15*
Città di Casteldaccia 14
Città di San Vito Lo Capo 14
Kamarat 11
Villabate 7
FC Gattopardo 7
*una partita in meno
Da recuperare, gara della 12^ giornata:
18.12.2019 ore 14.30-Nissa F.C.-Partinicaudace
Prossimo turno 15^ gior, (ultima di andata, 22/12/19 ore 14:30 )
Albatros Fair Play-Bagheria Città Delle Ville (ore 14.45)
Casteldaccia-Dolce Onorio Folgore
Empedoclina- Football Club Gattopardo
Kamarat-Villabate (ore 15,00)
Lascari-Casteltermini (ore 15,00)
Nissa F. C.-S. C. Mazarese. 2 (ore 15,00)
Partinicaudace-Città Di San Vito Lo Capo
Unitas Sciacca Calcio-Città Di Casteldaccia
Promozione B, i risultati della 14^ giornata (14 e 15/12/19, ore 14,30):
Due Torri-Acr Castelluccese (ore 15,00) 0-1
Nuova Pol. Acquedolci-Nuova Rinascita 3-0
Nuova Pol. Torrenovese-1946 Igea 1-4
Pro Falcone-Gangi 2-2
Rocca di Caprileone-Stefanese Calcio (ore 15,00) 2-1
Santangiolese-Meri (ore 15,00) 4-1
Sinagra Calcio-Polisportiva Gioiosa (sabato) 1-0
Supergiovane Castelbuono-Acquedolcese Nebrodi (ore 15,00) 3-3
Classifica:
Nuova Pol. Acquedolci 33*
1946 Igea 31
Santangiolese 26
Gangi 23
Sinagra 22
Due Torri 21
Polisportiva Gioiosa (-1)  20
Rocca di Caprileone 20*
Acquedolcese Nebrodi 19
Acr Castelluccese 19
Nuova Rinascita 16
Pro Falcone 14
Merì 12
Nuova Pol. Torrenovese 12
Supergiovane Castelbuono 12
Stefanese 7
Da recuperare, la gara dell’11^ giornata: 
Rocca di Caprileone- Nuova Pol. Acquedolci
Prossimo turno 15^ gior, (ultima di andata, 21 e 22/12/19 ore 14:30 )
1946 Igea-Rocca di Caprileone (ore 15,00)
Acquedolcese Nebrodi-Due Torri
Acr Castelluccese-Sinagra Calcio
Gangi-Supergiovane Castelbuono
Meri-Nuova Pol. Torrenovese (sabato)
Nuova Rinascita-Santangiolese
Pol.  Gioiosa-Nuova Pol. Acquedolci (ore 15,00)
Stefanese Calcio-Pro Falcone (sabato)
Promozione C, i risultati della 14^ giornata (14 e 15/12/19, ore 14,30):
Atletico Messina-Gescal (sabato) 4-0
Ciclope Bronte-Jonica F. C. (sabato, ore 15,00) 0-4
F.C. Aci S. Antonio Calcio-Villaggio Sant Agata 2016 5-0
F. C. Motta 2011-Real Aci (sabato, ore 15,00) 3-1
Milazzo-Sporting Viagrande 1-1
Sporting Taormina-Palagonia (sabato) 3-0
Valdinisi Calcio-Città di Calatabiano 1-0
Villafranca Messana 1966-Città di Misterbianco (sabato) 2-0
Classifica:
FC Aci S.Antonio 36
Jonica FC 29
Milazzo 29
Atletico Messina 26
FC Motta 2011 26
Sporting Taormina 24
Città di Calatabiano 19
Real Aci 18
Palagonia 17
Sporting Viagrande 16
Valdinisi 15
Villafranca Messana 1966 13
Ciclope Bronte 12
Gescal 12
Città di Misterbianco 9
Villaggio Sant’Agata 2016 6
Prossimo turno 15^ gior, (ultima di andata, 21 e 22/12/19 ore 14:30 )
Città di Calatabiano- Ciclope Bronte (sabato)
Città di Misterbianco – Sporting Taormina
Gescal – F. C. Motta 2011 (sabato)
Jonica F. C.- Atletico Messina (ore 15,00)
Palagonia- Valdinisi Calcio
Real Aci – Milazzo (sabato, ore 15,00)
Sporting Viagrande – F.C. Aci S. Antonio Calcio
Villaggio Sant Agata 2016 – Villafranca Messana 1966
Promozione D, i risultati della 14^ giornata (14 e 15/12/19, ore 14,30):
Armerina-Atletico Scicli 3-1
Città di Comiso-Megara Augusta (ore 15,00) 2-4
Frigintini-Pol. Modica Calcio (ore 15,00) 2-1
Leonfortese-Siracusa (ore 15,00) 1-5
New Pozzallo-Floridia 3-2
Rg-Don Bosco 2000 0-3
Sporting Eubea-Caltagirone Calcio 2-2
Virtus Ispica-Climiti F. C. San Paolo  Priolo (ore 15,00) 4-1
Classifica:
New Pozzallo 35
FC Megara Augusta 31
ASD Siracusa 27
Caltagirone 25
Virtus Ispica 24
Città di Comiso 21
Sporting Eubea 21
Frigintini 20
Pol. Modica 18
Floridia 17
RG 15
Leonfortese 14
Atletico Scicli 12
Armerina 11
Don Bosco 2000 11
Climiti FC S.Paolo Priolo 4
Prossimo turno 15^ gior, (ultima di andata, 21 e 22/12/19 ore 14:30 )
Atletico Scicli- New Pozzallo
Caltagirone Calcio – Rg
Climiti F. C. San Paolo Priolo- Leonfortese
Don Bosco 2000- Virtus Ispica
F.C. Megara Augusta – Armerina (sabato)
Floridia – Frigintini
Pol. Modica Calcio – Sporting Eubea (ore 15,00)
Siracusa – Città di Comiso