Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati dei recuperi (30/3/2016) ed il programma degli anticipi, sabato 2/4/2016

Calcio, i risultati dei recuperi (30/3/2016) ed il programma degli anticipi, sabato 2/4/2016

I risultati delle gare di mercoledì 30/3/2016 ed il programma di sabato 2 aprile 2016
Serie D, girone I, recupero 32^ giornata:
Aversa Normanna – Città di Siracusa 1-1
Coppa Italia di Eccellenza, fase nazionale
andata semifinali: 30/03/16 ore 15:00 – Ritorno 06/04/16 ore 15:00
Fabriano Cerreto – Unione Sanremo 1-1
Mazara – Cassino 3-3
Promozione B, recupero: Città di Mistretta-Jonica 4-0
Prima B, recuperi 22^ giornata: Montemaggiore-Nuova Citta Di Caccamo 0-1
Prima C, recupero 21^ giornata: Sfarandina-Treesse Calcio Brolo 2-2
Prima C, recuperi 22^ giornata:
Mamertina-Sfarandina (il 6/4)
Nasitana-Polisportiva Gioiosa 0-5
Nuova Rinascita-Terme Vigliatore 1-2
San Biagio-Pro Falcone 1-0
Prima H, recupero 21^ giornata:Agira-Geraci 1-2
Seconda Categoria C:San Fratello-Rosmarino 2-0
Promozione B, anticipi  28^ giornata, 2/4/2016
Acquedolcese – Pistunina, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Davide Bonanno (Acireale) – Luca Angelo Regolo (Acireale)
Barcellona P.G. – Jonica, Giuseppe Merendino (Messina)
Giovanni Spadaro (Messina) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Città di Messina – Città di Sant'Agata Militello, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Michele Gerbino (Acireale)
Città di Mistretta – Sinagra, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Filippo Vitrano (Palermo)
Città San Filippo del Mela – L'Iniziativa, Francesco Comito (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Messana – Santangiolese, Alberto Sorbello (Acireale)
Giuseppe Nucifora (Acireale) – Pietro Anile  (Acireale)
Torregrotta – Camaro 1969, Salvatore Battiato (Acireale)
Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riposa: Merì

Promozione B, classifica e prossime gare


Classifica attuale
Città di Sant'Agata Militello 61°
Torregrotta 60°
Barcellona P.G. 39°
Città di Mistretta 39°
Jonica 36
Città di Mistretta 36°
Città di Messina 36°
Santangiolese 35°
L'Iniziativa 35°
Pistunina 34°
Città San Filippo del Mela 30°
Acquedolcese 30°
Camaro 1969 28°
Sinagra 26°
Merì 23

Messana 8
°Ha già osservato il turno di riposo

Le ultime due giornate dii campionato:
29^ giornata, 14^ritorno (10/04/16 ore 16:00)
Camaro 1969 – Barcellona P.G.
Città di Sant'Agata Militello -Città di Mistretta
L'Iniziativa -Acquedolcese
Merì – Messana
Pistunina -Città di Messina
Santangiolese -Città San Filippo del Mela
Sinagra -Torregrotta
Riposa: Jonica
30^ giornata, 15^ritorno (17/04/16 ore 16:00)
Acquedolcese -Santangiolese
Barcellona P.G.-Sinagra
Città di Messina -L'Iniziativa
Città di Mistretta -Pistunina
Città San Filippo del Mela -Merì
Jonica -Camaro 1969
Torregrotta -Città di Sant'Agata Militello
Riposa: Messana

Gli altri anticipi di sabato 2/4DSCN0905/2016
Promozione D, anticipi  28^ giornata:
Canicattì – Comiso
Licata – Casteltermini 
Macchitella Gela – Atletico Caltanissetta
Marina di Ragusa – New Team Ragusa
Ravanusa – Polisportiva Palma
Santa Croce – Aragona
Sport Club Nissa 1962 – Atletico Gela
Riposa: Ragusa Calcio
Prima categoria, anticipi 24^ giornata 11^ ritorno
Girone B:
Collesano – Castronovo,
Roberto Cusimano (Palermo)
Girone C:
Futura- Pro Falcone, Michele Villaggio (Catania)
Stefanese Calcio –Mamertina, Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Grone D:
Città di Villafranca -Pro Mende, Giovanni Pettinato (Messina)
Furnari Portorosa -Real Rometta, Alfredo Iannello (Messina)
Or.Sa P.G. -Sporting Club Messina, Federico Luccarelli (Acireale)
Tiger Messina -Pompei, Salvatore Marco Testai' (Catania)
Girone E:
Città di Acicatena -Robur, Ennio Nasca (Catania)
Giardini Naxos -Real Adrano, Alessandro Pirrera (Enna)
Girone G:
Città di Canicattini -Scicli 2013, Walter Sampieri (Siracusa)
Pro Ragusa –Modicanese, Angelo Iacona (Ragusa)
Rinascita Netina 2008- Sporting Eubea, Salvatore Montevergine (Ragusa)
Girone H:
Branciforti -Città di Nicosia, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Seconda Categoria, 22^ giornata, 11^ di ritorno
Girone E:
Peloro Annunziata- Pol. San Giovannese, Dario La Rosa (Messina)
Pol. Monfortese- Pol. Fc Contesse, Antonio Tomasello (Messina)
Girone G:
Atletico Biancavilla- Massiminiana Calco 1958, Luigi Longo (Catania)
Città di Pedara- Aci Bonaccorsi, Alessio Marino (Acireale)
Don Bosco Ardor Sales – Zafferana FC, Simone Saraceno (Siracusa)
Girone I:
Sortino Calcio – Giarratenese, Giuseppe Prolettini (Siracusa)
Girone L:
Armerina – Sommatinese Calcio, Valerio Gambacurta (Enna)
Grotte – Villahermosa, Francesco Mineo (Agrigento)
Vallelunga – Fabaria, Valerio Navarino (Agrigento)