Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati degli spareggi Eccellenza: Due Torri ed Atletico Campofranco preparano il ritorno

Calcio, i risultati degli spareggi Eccellenza: Due Torri ed Atletico Campofranco preparano il ritorno

stadiormercanteSpareggi per ottenere l’ammissione in serie D (7 posti).
I risultati del 1^ Turno
(Andata 26/05/13 ore 16:00 –
Ritorno 02/06/13 ore 16:00):
A. Borgopal – Sancolombano 0-1
B. Thermal Abano Teolo – Scanzorosciate 1-0
C. Finale – Pro Dronero 0-0
D. Triestina – St. Martin Passeier 2-1
E. Union Ripa la Fenadora – Sestese 1-0
F. Pesciauzzanese – Montegranaro 0-0
G. Città di Giulianova – Imolese 0-3
H. Subasio – Correggese 1-1
I. Latte Dolce – Fregene 0-0
L. Terracina – San Giovanni Valdarno 2-1
M. Rende – Manfredonia 1-2
N. Stasia – Due Torri 1-1
O. Fornelli – Torrecuso 0-0
P. Valdiano – Atletico Campofranco 0-1
Prossimo turno, le gare di ritorno del 1° turno
Sabato 1 giugno e domenica 2 giugno ore 16:30
Gruppo A: Sancolombano-Borgopal –
campo Riccardi – San Colombano al Lambro (MI)
Gruppo B: Scanzorosciate-Thermal Ceccato –
campo comunale n.1 di Scanzorosciate (BG)
Gruppo C: Pro Dronero-Finale – campo Drago di Dronero (CU)
Gruppo D: ST. Martin Passeier-Unione Triestina –
campo comunale di San Martino in Passiria (BZ)
Gruppo E: Sestese-Union Ripa la Fenadora – campo Milano di Sesto Calende (VA)
Gruppo F: Montegranaro-Pasciauzzanese – campo La Croce di Montegranaro (FM)
Gruppo G: Imolese-Città di Giulianova  (sabato ore 16:30) stadio Galli di Imola (BO)
Gruppo H: Correggese-Subasio – stadio Borelli di Correggio (RE)
Gruppo I: Fregene-Latte Dolce  (ore 17:00) 
campo Paglialunga di Fiumicino (RM)
Gruppo L: Sangiovannivaldarno-Terracina –
stadio Fedini di San Giovanni Valdarno (AR)
Gruppo M: Manfredonia-Rende – campo Miramare di Manfredonia (FG)
Gruppo N: Due Torri-Stasia Soccer – campo di Piraino (ME)
Gruppo O: Torrecuso-Fornelli – stadio Ocone di Ponte (BN)
Gruppo P: Atl. Campofranco-GR Valdiano –
campo comunale di Casteltermini (AG)
Si qualificherà per il secondo di gare spareggio-promozione, la squadra che nei rispettivi due incontri avrà ottenuto il maggior punteggio o, a parità di punteggio, quella che avrà segnato il maggio numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità al termine della seconda gara verranno effettuati due tempi supplementari di 15’ ciascuno e, qualora al termine dei tempi supplementari non venisse realizzata alcuna rete, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dalla regola 7 “Regole del Giuoco”. Nel caso, invece, di parità con realizzazioni di reti, al termine dei supplementari, si qualifica la squadra che avrà segnato in trasferta.
Le 14 squadre che si qualificano per il secondo turno di gare spareggio-promozione si incontreranno fra loro in gare di andata e ritorno, ad eliminazione diretta, secondo gli abbinamenti di seguito specificati:
Secondo turno gare di spareggio-promozione (andata 9/6/13-ritorno 16/6/2013):
Vincete “B”-Vincente “E”
Vincete “C”-Vincente “D”
Vincete “A”-Vincente “G”
Vincete “H”-Vincente “L”
Vincete “I”-Vincente  “F”
Vincete “P”-Vincente “M”
Vincete “O”-Vincente “N”

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.