Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati degli anticipi (sabato 5 Ottobre 2013)

Calcio, i risultati degli anticipi (sabato 5 Ottobre 2013)

Lega Pro, Seconda divisione, girone B, 6^ giornata (sabato 5/10/2013. ore 15.00):
Castel Rigone – Nuova Cosenza 1-2
Classifica provvisoria 6^ giornata: Vigor Lamezia 13, Nuova Cosenza*13, Melfi 11, Teramo 9, Aprilia 8, Aversa Normanna 7, Poggibonsi 7, Sorrento 7, Messina 6, Martina Franca 6, Gavorrano 6, Ischia 6, Chieti (-1) 4, Casertana 4, Castel Rigone*4, Tuttocuoio 4, Foggia 3, Arzanese 2. (*) ha già giocato
Calcio Serie D, girone I, 6^ giornata (sabato 5 ottobre 2013): 
Torrecuso – Hinterreggio 1-1
Classifica provvisoria 6^ giornata: Savoia 15, Orlandina 13, Hinterreggio*13, Cavese 12, Nuova Gioiese 11, Akragas Città dei Templi 9, Comprensorio Montalto 9, Agropoli 8, Noto 8, Torrecuso*8, Città di Messina 7, Due Torri 4, Battipagliese 3, Licata 2, Vibonese 2, Ragusa 1, Rende 1, Pomigliano 0. (*) ha già giocato
Calcio Eccellenza Sicilia, A-B, 5^ giornata (sabato 5/10/2013: 
Girone A:
Leonfortese – Mazara 2-1
Parmonval – Serradifalco 0-0
Classifica provvisoria 5^ giornata: Alcamo 12, Parmonval^11, Riviera Marmi Custonaci 10, Rocca di Caprileone 9, Serradifalco^9, Kamarat 7, Leonfortese^7, San Sebastiano 5, Sport Club Marsala 1912 4, Atletico Campofranco 4, Folgore Selinunte 4, Pro Favara 4, Mazara^3, San Giovanni Gemini 2, Sancataldese 2, Raffadali 0. (^) ha già giocato
Girone B:
Catania San Pio X – Gymnica Scordia 3-3
San Gregorio – Città di Rosolini 1-0
Tiger – Sport Club Siracusa 0-2
Classifica provvisoria 5^ giornata: Tiger^10. Football Club Acireale*9, Modica 9, Igea Virtus Barcellona 8, Sport Club Siracusa^8 Città di Vittoria 7, Rometta 7, San Gregorio^6, Città di Rosolini^5, Misterbianco 5, Catania San Pio X* ^5, Gymnica Scordia^5, Sporting Viagrande 4, Taormina 4, Mazzarrà 1, Acireale 0.
(^) ha già giocato
(*) una partita in meno)
Promozione Sicilia B-C-D, 5^ giornata (sabato 5 ottobre 2013): 
Girone B:
Atletico Villafranca – Ciappazzi 0-1
Castelbuono 1975- Sporting Taormina 1-2
Ghibellina – Pistunina 0-2
Classifica provvisoria 5^ giornata: Sporting Taormina^13,  Mamertina 10,  Castelbuonese 9, Santangiolese 8, Fiumefreddese 7, Pistunina^7, Randazzo 6, Sinagra 6, Ciappazzi^5,  Torregrotta 4, Città di Milazzo 4, Ghibellina^3, Atletico Villafranca^2, Castelbuono^1, Riviera Messina Nord 1. (^) ha già giocato
Girone C:
Aci San Filippo – Agira Nissoria 2-0
Atletico Pedara – Sporting Battiati 0-2
Real Aci – Real Avola 4-1
Classifica provvisoria 5^ giornata: Real Aci^11, Giarre Calcio 10, Sporting Battiati^10, Comprensorio Normanno 9, Aci San Filippo^9, Sicula Leonzio 8, Atletico Catania 5, Agira Nissoria^4, Sporting Priolo 4, Troina 4, Rari Nantes 3, Sport Club Palazzolo 3, Pachino 3, Atletico Pedara^1, Real Avola^1. (^) ha già giocato
Girone D:
Accademia Empedoclina – Aragona 1-1
Classifica provvisoria 5^ giornata: Mussomeli 9, Libertas 2010 8, Sciacca (-2) 8, Ribera ’54 7, Sporting Club Racalmuto 7, Comiso 6, Jobbing Santa Croce 4, Canicattì 4, Aragona^4, U.S.A. Sport 2, Accademia Empedoclina^2, Atletico Gela 1, Aquila Sammichelese 1, Real Biscari 1, Scicli (escluso dopo quattro rinunce). (^) ha già giocato