Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati degli anticipi (sabato 19 Ottobre 2013)

Calcio, i risultati degli anticipi (sabato 19 Ottobre 2013)

Le gare di sabato 19 ottobre 2013:
Calcio Lega Pro, 2^ Divisione B, 8ª giornata: Castel Rigone – San Miniato Tuttocuoio 2-1
La nuova classifica; Cosenza 16, Teramo 15, Vigor Lamezia 14, Melfi 12, Poggibonsi 11, Aprilia 11, Tuttocuoio*10, Aversa Normanna 10, Casertana 10, Chieti 9, Foggia 9, Sorrento 8, Ischia Isolaverde 7, Gavorrano 7, Castel Rigone*7Martina Franca 6, Messina 6, Arzanese 2. (*) ha già giocato
Eccellenza Sicilia, girone A e B, 7ª giornata:
Girone A:
Leonfortese – Raffadali 2-0
Parmonval – San Giovanni Gemini 0-2
La nuova classifica: Alcamo 13, Leonfortese*13,  Parmonval*12, Serradifalco 12, Riviera Marmi Custonaci 11, Rocca di Caprileone 10, Kamarat 10, Folgore Selinunte 8, Sport Club Marsala 1912 8, San Giovanni Gemini*8,  Atletico Campofranco 7, San Sebastiano 7, Sancataldese 6, Mazara 6, Pro Favara 4, Raffadali*1. (*) ha già giocato
Girone B:
Catania San Pio X – Rometta Marea 7-2
San Gregorio – Mazzarrà 1-0
Tiger – Città di Vittoria 2-1 , reti:  42’ pt Frittitta, 10’st Pettiinato, 45’st Calabrese
La nuova classifica: Tiger^16, Football Club Acireale*13, Igea Virtus Barcellona 12, Catania San Pio X* ^11,  Modica 10, Città di Vittoria^10, San Gregorio^9, Sport Club Siracusa 8, Città di Rosolini 8,  Gymnica Scordia 8, Rometta^7, Taormina 7, Misterbianco 7, Sporting Viagrande 5, Acireale 4, Mazzarrà^2. (*) una partita in meno (^) ha già giocato
Promozione gironi B-C-D, 7ª giornata:
Girone B:

Atletico Villafranca – Torregrotta 0-2
Castelbuono 1975 – Riviera Messina Nord 4-0
Ghibellina-Castelbuonese 1-3
Sinagra – Mamertina 2-1
La nuova classifica: Sporting Taormina 16, Castelbuonese*16, Santangiolese 12, Mamertina* 11, Fiumefreddese 10, Città di Milazzo 10, Pistunina 10, Sinagra*9,Ciappazzi 8, Randazzo 7, Torregrotta*7,  Castelbuono*5, Ghibellina*3, Atletico Villafranca*2, Riviera Messina Nord*2. (*) ha già giocato
Girone C:
Atletico Pedara – Rari Nantes 0-3
Real Aci – Aci San Filippo 0-1
La nuova classifica: Giarre Calcio 16, Real Aci 14, Aci San Filippo*12, Comprensorio Normanno 13, Sporting Battiati 10, Sicula Leonzio 9, Sport Club Palazzolo 9, Sporting Priolo 8, Atletico Catania 6, Pachino 6, Rari Nantes*6, Agira Nissoria 4, Troina 4, Atletico Pedara*4, Real Avola 1. (*) ha già giocato
Girone D: Accademia Empedoclina – U.S.A. Sport 2-1
La nuova classifica: Libertas 2010 14, Accademia Empedoclina*10,Mussomeli 9, Sciacca (-2) 9, Comiso 9, Ribera ’54 8, Sporting Club Racalmuto 8, Canicattì 8, Jobbing Santa Croce 7,  Aragona 6, U.S.A. Sport*5, Atletico Gela 4, Aquila Sammichelese 1, Real Biscari 1. Scicli (escluso dopo quattro rinunce). (*) ha già giocato