Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati degli anticipi di sabato 5 Marzo 2016

Calcio, i risultati degli anticipi di sabato 5 Marzo 2016

I risultati delle gare disputate sabato 5 marzo 2016:
Serie D girone I, 31^ giornata, 12^ ritorno:: Rende – Polisportiva Sarnese 1-0
Eccellenza A, 25^ giornata -10^ ritorno: C.U.S. Palermo – Kamarat 2-0
Eccellenza B, 25^ giornata -10^ ritorno: Sport Club Palazzolo – Città di Rosolini 2-1
Promozione A – 21^ giornata  8^ ritorno: Cefalù – Audace Partinico Borgetto 0-1
Promozione B, 25^ giornata, 10^ di ritorno: Città di Sant'Agata Militello – Messana 6-1
Promozione C– 25^ giornata, 10^ di ritorno:
Belvedere Città Giardino – Città di Catania 0-2
Sporting Trecastagni – Biancavilla 1990 3-2
Promozione D – 25^ giornata, 10^ di ritorno: New Team Ragusa – Ravanusa 3-0
Prima Categoria girone D, Seconda categoria girone E:

Girone D, 21 giornata, 8^ ritorno 5 e 6/03/16-ore 15,00)
Or.Sa P.G- Città di Villafranca (sabato) 1-1
Pompei- Furnari Portorosa (sabato) 0-0
Pro Mende-Gescal Messina (sabato) 0-0
Real Rometta- Messina Sud (domenica)
Sporting Club Messina- Aquila Bafia (dom. ore 14,30)
Tiger Messina- Atletico Messina (sabato) 1-3
Virtus Milazzo- Saponara(sabato) 3-2
Classifica provvisoria:
Messina Sud 46
Real Rometta 44
Gescal 43
Atletico Messina 42
Virtus Milazzo 40

Saponara 38
Aquila 34*
Città di Villafranca 19
Sporting Club Messina (-6) 17
Or.Sa. P.G. 18*
Pro Mende 17
Furnari Portorosa 15
Pompei 11

Tiger Messina 9
*Una partita in meno
Da recuperare, mercoledì 09/03/16 ore 15,00
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G.
Prossimo turno, 22 giornata, 9^ giornata 12 e 13/03/16-ore 15,00)
Aquila Bafia -Pompei
Atletico Messina -Messina Sud (sabato 14,30)
Città di Villafranca -Sporting Club ME (sabato)
Furnari Portorosa -Pro Mende (sabato)
Gescal Messina -Virtus Milazzo (sabato 16,30)
Saponara – Real Rometta (sabato)
Tiger Messina – Or.Sa P.G. (sabato)

Seconda Categoria E, 19^ giornata, 8^ di ritorno (5 e 6/3/2016):
Calcio Saponarese-Juvenilia 1958 (domenica)
Dominus Peloro – Pol. Monfortese (sabato) 2-0
Gualtierese-Peloro Annunziata (sabato) 3-2
FC Contesse- Pol. San Giovannese (sabato) 2-2
Sportivo Culturale Itala-F24 Messina (domenica)
Riposa: Duilia '81
Classifica provvisoria:
Duilia '81 39°
F24 Messina 34
Saponarese 29
Sportivo Culturale Itala 24°*

Juvenilia 1958 23°
Gualtierese 21°
San Giovannese 19*
Polisportiva Monfortese 17°
Dominus Peloro 19°
Peloro Annunziata 14°
FC Contesse 9°
°Ha già osservato il turno di riposo
*Una partita in meno
Da recuperare, 9/3/2016:
San Giovannese – Sportivo Culturale Itala
Prossimo turno, 20^ giornata, 9^ ritorno (12 e 13/3/2016, ore 15,00)
Duilia '81-Saponarese
F24 Messina-FC Contesse
Juvenilia 1958 -Dominus Peloro
Peloro Annunziata -Sportivo Culturale Itala
Polisportiva Monfortese-Gualtierese
Riposa: San Giovannese

Prima e Seconda Categoria, gli anticipi negli altri gironi:

Prima categoria, 21 giornata, 8^ ritorno:
Girone A:
Cinque Torri Trapani-Campobello 5-3
Girone B:
Città di Campofelice di R.- Montemaggiore 4-0
Collesano- Gran Sicilia Aspra (Rinv.)
Girone C:
Futura-Stefanese Calcio 3-3
Terme Vigliatore-Mamertina 7-0
Girone E:
Aciplatani Calcio 1970-Russo Sebastiano 2-2
Calatabiano-Robur 5-0
Ciclope Bronte-Giardini Naxos 1-0
Città di S. Venerina – S. Alessio 1-4
Girone F:
Lineri Misterbianco- Real Picanello 1-1
Megara Club Augusta-Aquile Calatine (sosp.)
Girone G:
Per Scicli – Atletico Scicli 1-1
Girone H:
Agira Nissoria – Geraci (sosp.)
Branciforti – Enna 1-3
Chiaramontana Mussomeli-Real Suttano 0-1
Città di Castellana-Città di Petralia Soprana 2-0

Seconda Categoria, anticipi della 19^ giornata, 8^ di ritorno (05/3/2016)
Girone B:

Cerda Giuseppe Macina-Cartagine 2012 (sosp.)
Girone F:
Agostiniana Calcio-Mandanici 1-2
Atletico Taormina – Mediterranea Nizza 0-0
Fiumedinisi-Sporting Club Pasteria 3-4
Piedimonte Etneo-Antillese 5-3
Girone G:
Atletico Biancavilla – Libertas Aci Real 3-4
Girone H:  
Olimpique Priolo – Tutta Catania 1-0
Real Catenanuova – Catenanuovese 3-6
Girone I:
Erg – Sport Ispica Marcomonaco 3-0 (a tav.)
Girone L:
Fontanelle Calcio 2013-Armerina 3-0