Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati degli anticipi di sabato 28/1/2017

Calcio, i risultati degli anticipi di sabato 28/1/2017

I risultati delle gare disputate sabato 28 gennaio 2017.
Serie D girone I, anticipo 21^ giornata:
Frattese – Sancataldese 4-0
Eccellenza A e B, anticipi 19^ giornata

Girone A:
Parmonval – Terranova Gela 3-0 (per rinuncia)
Polisportiva Castelbuono – Troina 2-2

Girone B:
Milazzo 1937 – Giarre 1946 4-1

Milazzo 1937 – Giarre 1946 4-1
Marcatori: 31’ Rizzo, 41’ Cannavò (rig.), 52’ Rasà, 63’ Pezzino (Giarre), 67’ Cannavò (rig.).

Le gare della 19^ giornata (28 e 29/1/17):

                  Eccellenza girone B, classifica provvisoria:


Biancavilla 1990 – Rocca di Caprileone
Città di Scordia – Città di Rosolini
Milazzo 1937 – Giarre 1946 (sabato) 4-1
Pistunina – Belpasso
S. Club Palazzolo – Città di Sant'Agata
Sporting Taormina – Real Avola
Sporting Viagrande – Acireale
Torregrotta – Catania San Pio X

Città di Sant'Agata 41
Milazzo 1937 39
Acireale 38
Sport Club Palazzolo 36
Catania San Pio X 35

Giarre 1946 29
Città di Rosolini 26
Città di Scordia 26

Real Avola 24
Biancavilla 1990 24
Sporting Viagrande 23
Sporting Taormina 23
Rocca di Caprileone 21

Pistunina 10
Belpasso 9
Torregrotta 2

Promozione A-B-C-D:

Girone A (anticipo):
Football Club Gattopardo – Libertas 2010 0-1
Girone B (anticipi):

C.U.S. Palermo – Acquedolcese 4-0
Futura – Villabate 1-1
Sinagra – L'Iniziativa 1-0
Girone C (19^ giornata):

Camaro 1969 – Messana 2-0
Città San Filippo del Mela – Gescal 1-2
Giardini Naxos – Aci Sant'Antonio 6-0
Merì – Messina Sud (domenica)
Real Aci – Calatabiano (sospesa per impraticabilità d.c.)
Real Rometta-Terme Vigliatore 0-3
San Biagio – Jonica (domenica)
Riposa: Città di Messina
Girone D (anticipi):
Adrano – Megara Augusta 0-3 a tavolino
Città di Mascalucia – Atletico Catania 0-5
Real Siracusa Belvedere – Real Città di Paternò 1-2
Santa Croce – Sporting Eubea (sospesa per impraticabilità d.c.)

Promozione girone C, classifica provvisoria:
Camaro 1969 45
Messana 37
Jonica 35
Città di Messina 34
Terme Vigliatore 32

Real Aci* 28
Calatabiano*25
Città San Filippo del Mela 22
San Biagio 19
Merì *17
Gescal 18
Giardini Naxos 18
Real Rometta 14
Messina Sud*14
Aci Sant'Antonio 3
FC Milazzo (ritirato)
(*) una partita in meno

Prima Categoria (C-D)  e Seconda Categoria (C-D): Nel girone D, l’anticipo fra Vigliatore Acquitta e Milazzo Academy San Pietro, è stato sospeso all’88’ sul risultato di 0-1

Prima Categoria (sabato 28 e domenica 29/1/17):
Girone C, 17^ giornata:
Aquila – Virtus Milazzo
Duilia '81 – Furnari Portorosa
Montagnareale – Or.Sa. P.G.
Nuova Azzurra – Nuova Rinascita
Pro Falcone – Polisportiva Gioiosa
Pro Mende – Saponara 2-0
Pro Tonnarella – Gualtierese
Girone D, 17^ giornata:
Atletico Francavilla – Piedimonte Etneo
Città di Villafranca – Valdinisi Calcio 1-1
F24 Messina – Sporting Club Messina
Milo – Atletico Messina 0-1
Paternese – Robur (ore 14:30)
Pompei – Russo Sebastiano 2-0
Sant'Alessio – Libertas Aci Real 1-1

Seconda Categoria (sabato 28 e domenica 29/1/17)
Girone C, il programma della 13^ giornata:

Ficarra – Alcara
Fitalese – Nuova Torrenovese
Mamertina – Castelluccese
Orlandina 1944 – Pettineo ore 17:30
Rosmarino – Nasitana
Stefano Catania – Aluntina
Riposa: Fondachelli
Girone D, il programma della 13^ giornata:
Città di Roccalumera – P.G.S. Luce
Dominus Peloro – Sportivo Culturale Itala (ore 17:00)
Fiumedinisi – Polisportiva Monfortese 0-0
Juvenilia 1958 – Calcio Furci (ore 14:30)
Rodì Milici – Saponarese
Vigliatore Acquitta-Milazzo Academy S. Pietro (sospesa)
Riposa: Real Merì