Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: I risultati degli anticipi del 30/11/19, Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia

Calcio: I risultati degli anticipi del 30/11/19, Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia

I risultati degli anticipi di sabato 30 novembre 2019, nei campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia. Quattro le gare disputate nel girone C di Promozione, tra cui due scontri al vertice della graduatoria, come per la gara tra Atletico Messina-Milazzo vinta dai mamertini per 1-0 e Sporting Taormina-Jonica F. C., conclusa con il successo (1-0) dei padroni di casa. Con i tre punti conquistati, la Ss Milazzo, balza al secondo posto della graduatoria. Di seguito, il quadro completo del C di Promozione,  il programma gare della 12^ giornata, i risultati gli anticipi, la nuova classifica parziale ed il prossimo turno, la 13^ di campionato, con un altro scontro diretto della Ss Milazzo, questa volta con l’F. C. Motta 2011 che gioca domenica 1 dicembre 2019, in casa della Sporting Viagrande.


Atletico Messina -Milazzo 0-1
Marcatore : 9′ Rasà
Atletico Messina: La Fauci, Gulletta, Morabito, Bonanno (66’ La Corte), Bombara, Cappello , Calapaj (55′ Giordano), Fofana, Riccardo Libro (55’ Marco Libro) , Portovenero, Princi (84’ Cucinotta). A disp.: Sanmeh, Campo, Nicosia, Catalano, Mannino. All. Ardizzone
SS Milazzo: Scibilia, Ferlazzo, Laquidara, Daniele Di Bella, Leo, Matinella, Aloe, La Spada, Rasà (80′ Bartuccio), Arena, Matroieni (61′ Shpellzaj). A disposizione: Ragusa, Ancione, Francesco Calderone, Giuseppe Calderone, Coulibaly Marco Di Bella e Starrantino All. Caragliano
Arbitro: Gaetano Alessio Bonasera di Enna
Coll.:  Alessio Reitano di Acireale e Samuele Maio di Barcellona Pozzo di Gotto
Eccellenza e Promozione Sicilia, anticipi della 12^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30)
Eccellenza A:
Cus Palermo-Don Carlo Misilmeri 0-0
Parmonval-Akragas 2018 0-0
Eccellenza B:
Catania San Pio X – Carlentini Calcio 5-0
Promozione A:
Città Di Casteldaccia-Albatro Fair Play 2-2
Promozione B: 
Santangiolese Calcio-Rocca di Caprileone 0-1
Sinagra Calcio-Meri 2-1
Stefanese Calcio-Nuova Pol. Torrenovese 3-5
Promozione C: 12^ giornata (30/11 e 1/12/19, ore 14,30)
Atletico Messina-Milazzo (sabato) 0-1
Ciclope Bronte-Real Aci (sabato, ore 15,00) 0-0
F.C. Aci S. Antonio Calcio-Palagonia (domenica)
Sporting Taormina-Jonica F. C. (sabato) 1-0
Sporting Viagrande-F. C. Motta 2011 (domenica)
Valdinisi Calcio-Gescal (domenica)
Villafranca Messana 1966-Città di Calatabiano (sabato) 1-2
Villaggio Sant Agata 2016-Città di Misterbianco (domenica)
Classifica provvisoria:
FC Aci S.Antonio 27
Milazzo 25
Atletico Messina 23
Jonica FC 23
FC Motta 2011 20
Sporting Taormina 20
Città di Calatabiano 18
Palagonia 17
Real Aci 15
Sporting Viagrande 14
Gescal 11
Valdinisi 11
Città di Misterbianco 9
Ciclope Bronte 9
Villafranca Messana 1966 7
Villaggio Sant’Agata 2016 2
Girone C, prossimo turno 13^ giornata (7 e 8/12/19 ore 14:30):
Città di Calatabiano- Sporting Taormina (sabato)
Città di Misterbianco-F.C. Aci S. Antonio Calcio
Gescal- Ciclope Bronte (sabato)
Jonica F. C.- Valdinisi Calcio (sabato)
Milazzo – F. C. Motta 2011
Palagonia- Villafranca Messana 1966
Real Aci- Atletico Messina(sabato, ore 15,00)
Villaggio Sant Agata 2016- Sporting Viagrande
Promozione D:
F.C. Megara Augusta-Atletico Scicli 7-1
Prima e Seconda categoria
Prima Categoria, anticipi 10^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30):
Girone A:
AC Real Menfi- Gibellina (sabato) 2-0
Castellammare Calcio – Città di Cinisi (sabato) 0-1
Girone C:
Futura – Rodi Milici (sabato, ore 15,00) 3-1
Pro Tonnarella- Città di Mistretta (sabato) 0-0
Girone D:
Monforte S. Giorgio Calcio – Casalvecchio Siculo (sabato) 2-1
Nuova Azzurra-Pol. Sant’Alessio (sabato) 6-1
Robur-Juvenilia 1958 (sabato) 0-2
Saponara-Pro Mende Calcio (sabato, ore 15,00) 1-2
Girone E:
Aci Bonaccorsi-Zafferana Calcio (sabato, ore 15,00) 6-0
Calcio Belpasso-RSC Riposto (sabato, ore 15,00) 2-0
Giardini Naxos-Olimpia Pedara (sabato) 2-0
Girone G:
Branciforti-Polisportiva Nicosia(sabato, ore 15,00) 1-1
Villarosa Calcio-Atletico Gorgonia (sabato) 0-1
Seconda Categoria, anticipi 8^ giornata (30/11 e 1/12/19 ore 14:30):
Girone A:
Ciminna- Bianco Arancio (sabato ore 15.00) 4-6
Girone C:
G.S. Don Peppino Cutropia-Real Gazzi(sabato, ore 15,00) 2-2
Kaggi-Riviera Nord (sabato) 0-0
Provinciale-Sportivo Culturale Itala(sabato, ore 15,30) 1-1
Girone D:
Acd Zafferana-Acitrezza Calcio(sabato, ore 15.00) 3-2
Campanarazzu-Giovanile Mascali (sabato) 0-2