Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: I risultati degli anticipi del 14/12/19, Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia

Calcio: I risultati degli anticipi del 14/12/19, Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia

I risultati degli anticipi di sabato 14 dicembre 2019, nei campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia. In Eccellenza e Promozione, gli anticipi relatici alla 14^ giornata (14 e 15/12/19), penultima del girone d’andata di campionato, come per Prima (anticipi 12^ giornata) e Seconda Categoria (anticipi 10 giornata). Nelle gare della giornata, in Prima categoria girone D, successo per 1-0 della Nuova Azzurra, nello scontro al vertice contro la Pro Mende Calcio (nella foto). Eccellenza e Promozione, anticipi 14^ giornata:
Eccellenza A:
Cus Palermo-Monreale Calcio (sabato) 2-1
Geraci- Don Carlo Misilmeri (sabato, ore 14,45) 0-2
Parmonval- Mazara Calcio (sabato, ore 15,00) 0-0
Eccellenza B:
Catania San Pio X – Ragusa Calcio (sabato, ore 14,45) rinviata
Promozione A:
Città di Casteldaccia-Casteldaccia (sabato, ore 14,15) 0-2
Dolce Onorio Folgore-Empedoclina (sabato) 2-0
Villabate-Nissa F. C. (sabato) 1-0
Promozione B:
Sinagra Calcio-Pol. Gioiosa (sabato) 1-0
Promozione C:
Atletico Messina-Gescal (sabato) 4-0
Ciclope Bronte-Jonica F. C. (sabato, ore 15,00) 0-4
F.C. Motta 2011-Real Aci (sabato, ore 15,00) 2-1
Sporting Taormina-Palagonia (sabato) 3-0
Villafranca Messana 1966-Città di Misterbianco (sabato) 2-0
PRIMA E SECONDA
Prima Categoria, anticipi 12^ giornata (14 e 15/12/19):
Girone A:
AC Real Menfi- San Giorgio Piana (sabato) 0-1
Castellammare Calcio – Iccarense (sabato) 2-6
Girone C:
Futura – Sfarandina (sabato, ore 15,00) 1-4
Girone D:
Juvenilia 1958 – P. G. S. Luce (sabato) 1-2
Monforte S. Giorgio Calcio- Pol. Sant’Alessio (sabato) 2-1
Nuova Azzurra – Pro Mende Calcio (sabato) 1-0
Saponara – Fiumedinisi (sabato, ore 15,00) 1-1
Girone E:
Calcio Belpasso- Olimpia Pedara (sabato, ore 15,00) Rinviata
Giardini Naxos- Città di Catania (sabato) Rinviata
Mascalucia- Aci Bonaccorsi (sabato, ore 15,00)Rinviata
Girone F:
Per Scicli- Pro Ragusa (sabato) 3-1
SECONDA CATEGORIA, anticipi 10^ giornata (14 e 15/12/19, ore 14,30)
Girone A:
Ciminna-Sporting Paolini (sabato, ore 15.00) 4-0
Girone B:
Sciara- Aluntina (sabato, ore 15,00) 0-1
Girone C:
Kaggi-G. S. Don Peppino Cutropia (sabato) 2.1
Provinciale-Atletico Pagliara (sabato, ore 17.00) 0-1
Sportivo Culturale Itala-Calcio Furci (sabato) 1-1
Girone D:
ACD Zafferana-Calcio Lavinaio S. L. T. (sabato, ore 15,00) 0-1
Città di Linguaglossa-Giovanile Mascali(sabato, ore 15,00) Rinviata
New Randazzo-Guardia Calcio (sabato) 1-1