Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: I risultati dalle gare di sabato 21 e domenica 22 Settembre 2013

Calcio: I risultati dalle gare di sabato 21 e domenica 22 Settembre 2013

I risultati dai campionati di Lega Pro girone B della 2^ Divisione, Serie D (girone I), Eccellenza e Promozione Sicilia.
Lega Pro girone B della 2^ Divisione 4ª giornata (21 e 22 Set 2013):
Aprilia – Chieti 1-0
Arzanese – Gavorrano 0-0
Casertana- Martina Franca 2-0
Castel Rigone –Messina (sabato) 2-0
Ischia Isolaverde – Aversa Normanna 0-1
Melfi- Foggia 0-0
Sorrento – Poggibonsi 3-1
Teramo – Tuttocuoio 1957 (2-2)
Vigor Lamezia – Nuova Cosenza 2-1
Classifica: Vigor Lamezia 12, Melfi 8, Teramo 8, Nuova Cosenza 7, Aprilia 7, Aversa Normanna 7, Messina 5, Martina Franca 5, Gavorrano 5, Poggibonsi 4, Chieti 4, Casertana 4, Castel Rigone 4, Sorrento 4, Ischia 3, Tuttocuoio 3, Arzanese 2, Foggia 2.
Serie D, girone I – 4^ giornata (22 Set 2013):
Akragas Città dei Templi – Battipagliese 2-1
Città di Messina – Orlandina 0-2
Comprensorio Montalto – Ragusa 1-0
Due Torri – Hinterreggio 2-1
Licata – Vibonese 2-2
Nuova Gioiese – Noto 1-0
Pomigliano – Savoia 0-2
Rende – Agropoli 0-2
Torrecuso – Cavese 1-0
Classifica: Savoia 12, Nuova Gioiese 10, Orlandina 10, Cavese 9, Hinterreggio 9, Akragas Città dei Templi 9, Agropoli 8, Comprensorio Montalto 8, Noto 7, Torrecuso 7, Città di Messina 4, Due Torri 3, Battipagliese 2, Ragusa 1, Licata 1, Vibonese 1, Pomigliano 0, Rende 0.
Eccellenza, girone A – 3^ giornata (21 e 22 Set 2013):
Alcamo – Pro Favara 2-0
Atletico Campofranco – Mazara 2-1
Folgore Selinunte – Serradifalco 1-2
Leonfortese – Riviera Marmi Custonaci (sabato) 1-2
Parmonval – Raffadali (sabato) 4-1
Rocca di Caprileone – Sport Club Marsala 1912 1-0
San Giovanni Gemini – San Sebastiano 1-3
Sancataldese – Kamarat 1-2
Classifica: Alcamo 9, Rocca di Caprileone 9, Parmonval 7, Riviera Marmi Custonaci 7, Serradifalco 5, Leonfortese 4, Sport Club Marsala 1912 4, San Sebastiano 4, Kamarat 4, Atletico Campofranco 4, Folgore Selinunte 3, San Giovanni Gemini 2, Sancataldese 2, Pro Favara 1, Raffadali 0, Mazara 0.
Eccellenza, girone B – 3^ giornata (21 e 22 Set 2013):
Acireale – Città di Rosolini 0-1
Catania San Pio X – Modica (sabato) 0-1
Città di Vittoria – Misterbianco 0-0
Igea Virtus Barcellona – Gymnica Scordia 3-1
San Gregorio – Football Club Acireale 2-4
Sporting Viagrande – Rometta 3-5
Taormina – Sport Club Siracusa 1-1
Tiger – Mazzarrà (sabato) 3-0
Classifica: Tiger 9, Football Club Acireale 9, Città di Vittoria 7, Igea Virtus Barcellona 7, Modica 6, Rometta 6, Sporting Viagrande 4, Taormina 4, Città di Rosolini 4, San Gregorio 3, Catania San Pio X 3, Misterbianco 2, Sport Club Siracusa 2, Gymnica Scordia 1, Acireale 0, Mazzarrà 0.
Promozione, girone A – 3^ iornata (22 Set 2013)
Dattilo – Ligny Trapani 1-1
Delfini Vergine Maria – C.U.S. Palermo 1-1
Favignana – Monreale 1-2
M.F. Strasatti – Città di Carini 2-3
Montemaggiore – Cefalù 2-0
Paceco – Fulgatore 1-2
Salemi – Castellammare Calcio 94 2-0
Riposava: Real Calcio
Classifica: Salemi 7, Monreale 7, Paceco 6, Real Calcio 6, Montemaggiore 6, Delfini Vergine Maria 5, Ligny Trapani 5, Castellammare Calcio 94 3, Cefalù 3, Fulgatore 3, Città di Carini 3, Dattilo 2, C.U.S. Palermo 2, Favignana 0, M.F. Strasatti 0.
Promozione, girone B – 3^ giornata (21 e 22 Set 2013):
Atletico Villafranca – Riviera Messina Nord (sabato) 2-2
Città di Milazzo – Sinagra 2-0
Fiumefreddese – Ciappazzi (sabato) 1-0
Ghibellina – Mamertina (sabato) 1-2
Randazzo – Sporting Taormina 1-2
Santangiolese – Pistunina 1-0
Torregrotta – Castelbuonese 1-3
Riposava: Castelbuono
Classifica: Fiumefreddese 7, Mamertina 7, Santangiolese 7, Sporting Taormina 7, Randazzo 6, Castelbuonese 6, Torregrotta 4, Città di Milazzo 4, Sinagra 3, Atletico Villafranca 2, Castelbuono 1, Ciappazzi 1, Pistunina 1, Riviera Messina Nord 1, Ghibellina 0.
Promozione, girone C- 3^ giornata (21 e 22 Set 2013):
Aci San Filippo – Atletico Catania (sabato) 1-1
Agira Nissoria – Real Avola 3-1
Atletico Pedara – Troina (sabato) 1-1
Comprensorio Normanno – Giarre Calcio 1-4
Real Aci – Rari Nantes 1-0 sabato
Sport Club Palazzolo – Sporting Battiati 0-2
Sporting Priolo – Sicula Leonzio 2-4
Riposava: Pachino
Classifica: Giarre Calcio 7, Sporting Battiati 7, Comprensorio Normanno 6, Atletico Catania 5, Aci San Filippo 5, Real Aci 5, Sicula Leonzio 5, Agira Nissoria 4, Rari Nantes 3, Sport Club Palazzolo 3, Pachino 3, Sporting Priolo 1, Atletico Pedara 1, Troina 1, Real Avola 0.
Promozione, girone D- 3^ giornata (21 e 22 Set 2013)
Accademia Empedoclina – Libertas 2010 (sabato) 1-3
Jobbing Santa Croce – Scicli 3-0 (a tavolino)
Mussomeli – Aquila Sammichelese 2-1
Real Biscari – Aragona 1-1
Ribera ’54 – Comiso (sospesa sull’1-0 per impraticabilità di campo)
Sporting Club Racalmuto – Canicattì (sabato) 4-1
U.S.A. Sport – Sciacca 1-2
Riposa: Atletico Gela
Classifica: Sporting Club Racalmuto 7, Libertas 2010 7, Jobbing Santa Croce 6, Mussomeli 6, Sciacca (-2) 5, U.S.A. Sport 4, Accademia Empedoclina 4, Canicattì 4, Comiso*3, Aragona 2, Ribera ’54*1, Atletico Gela 1, Aquila Sammichelese 1, Real Biscari 1, Scicli (-3) -3
(*) Una partita in meno