Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, i risultati dalla Serie D (girone I) alla Promozione Sicilia (8 e 9 ottobre 2016)

Calcio, i risultati dalla Serie D (girone I) alla Promozione Sicilia (8 e 9 ottobre 2016)

Serie D, girone I, Eccellenza (A-B), Promozione (B-C), i risultati delle gare dispuate sabato 8 e domeica 9 ottobre 2016
Serie D, 6^ giornata – domenica 9 ottobre – ore 15:00

Classifica:
Igea Virtus Barcellona 16
Rende 14
Sicula Leonzio 14
Cavese 12
Pomigliano 11

Aversa Normanna 10
Palmese 10
Turris 9*
Città di Gela 9
Sancataldese 8
Gladiator 7
Frattese 6
Polisportiva Sarnese 6
Città di Gragnano 4
Castrovillari 3
Roccella 2*

Sersale 1
Due Torri -1^

*Una partita in meno
^Tre punti di penalizzazione

Serie D, girone I ( 6^ giornata, 9/10/2016:
Aversa Normanna – Polisportiva Sarnese 1-1
Città di Gela – Igea Virtus Barcellona 0-2
Due Torri – Città di Gragnano 1-1
Palmese – Gladiator 2-1
Pomigliano – Castrovillari 2-1
Rende – Sersale 0-0
Sancataldese – Cavese 2-4
Sicula Leonzio – Frattese 1-0
Turris – Roccella sospesa per infortunio dell’ arbitro
Prossimo turno – 16/10/16
Castrovillari – Città di Gela
Cavese – Pomigliano
Frattese – Città di Gragnano
Gladiator – Sancataldese
Igea Virtus Barcellona – Aversa Normanna
Palmese – Rende
Polisportiva Sarnese – Sicula Leonzio
Roccella – Due Torri
Sersale – Turris

Eccellenza Sicilia, A e B, 5^ giornata (8 e 9 ottobre 2016 – ore 15:30):

Eccellenza A
Alba Alcamo – Atletico Campofranco (sabato) 2-0
Dattilo Noir – Paceco 0-1
Licata – Troina 0-0
Mazara – Sport Club Marsala 1912 0-1
Mussomeli – Folgore Selinunte 1-1
Parmonval – Sport Club Nissa 1962 (sabato) 0-1
Polisportiva Castelbuono – Pro Favara 3-0
Riviera Marmi – Terranova Gela 2-0
Classifica:
Riviera Marmi 12
Folgore Selinunte 11
Paceco 11
Alba Alcamo 11
Parmonval 8

Mussomeli 8
Licata 8
Sport Club Nissa 1962 8
Dattilo Noir 7
Sport Club Marsala 1912 6
Polisportiva Castelbuono 6
Mazara 4
Troina 4

Atletico Campofranco 2
Pro Favara 1
Terranova Gela 0

Prossimo turno – 16/10/16
Atletico Campofranco – Mazara
Folgore Selinunte – Parmonval
Paceco – Polisportiva Castelbuono
Pro Favara – Licata
Sport Club Marsala 1912 – Mussomeli
Sport Club Nissa 1962 – Riviera Marmi
Terranova Gela – Dattilo Noir
Troina – Alba Alcamo

Eccellenza B:
Biancavilla 1990 – Catania San Pio X 2-0
Giarre 1946 – Città di Rosolini (sabato) 2-0
Milazzo 1937 – Città di Sant'Agata 2-2
Pistunina – Città di Scordia 0-5
Sport Club Palazzolo – Acireale (sabato) 0-0
Sporting Taormina – Belpasso 2-1
Sporting Viagrande – Rocca di Caprileone 0-2
Torregrotta – Real Avola 1-3
Classifica:
Città di Sant'Agata 11
Catania San Pio X 10
Real Avola 10
Città di Scordia 9

Giarre 1946 9
Milazzo 1937 8
Acireale 8
Città di Rosolini 7
Sporting Taormina 7
Biancavilla 1990 7
Pistunina 6
Sport Club Palazzolo 6
Rocca di Caprileone 5
Belpasso 3

Sporting Viagrande 3
Torregrotta 1

Prossimo turno – 16/10/16
Acireale – Milazzo 1937
Belpasso – Torregrotta
Catania San Pio X – Sporting Viagrande
Città di Rosolini – Pistunina
Città di Sant'Agata – Giarre 1946
Città di Scordia – Sporting Taormina
Real Avola – Biancavilla 1990
Rocca di Caprileone – Sport Club Palazzolo

Promozion Sicilia, B-C, 5^ giornata (8 e 9 ottobre 2016 – ore 15:30):

Promozion Sicilia, girone B:
Barcellona P.G. – Santangiolese 1-1
Città di Casteldaccia – Bolognetta (sabato) 1-0
Città di Gangi – Real Finale 0-0
Futura – Geraci (sabato) 1-0 giocata sabato
Lascari – Villabate 1-1
Monreale – L'Iniziativa 1-0
Nuova Città di Caccamo – Acquedolcese (sabato) 4-1
Sinagra – C.U.S. Palermo 0-0
Classifica:
C.U.S. Palermo 13
Santangiolese 11
Villabate 11
Nuova Città di Caccamo 9
Geraci 8

Barcellona P.G. 8
Real Finale 8
Futura 8
Monreale 7
Lascari 5
Sinagra 5
Bolognetta 4
Città di Casteldaccia 4
Acquedolcese 2

L'Iniziativa 2
Città di Gangi 2

Prossimo turno – 16/10/16
Acquedolcese – Sinagra
Bolognetta – Futura
C.U.S. Palermo – Monreale
Geraci – Lascari
L'Iniziativa – Città di Gangi
Real Finale – Città di Casteldaccia
Santangiolese – Nuova Città di Caccamo
Villabate – Barcellona P.G.

Promozione Sicilia, girone C:
Camaro 1969 – Messina Sud 4-0
Città di Messina – San Biagio (sabato) 2-0
Città S. Filippo del Mela-FC. Milazzo (sabato) 2-2
Giardini Naxos – Calatabiano 1-2
Merì – Aci Sant'Antonio 3-1
Real Aci – Gescal (sabato) 1-0
Real Rometta – Messana (sabato) 0-0
Terme Vigliatore – Jonica (sabato) 1-2
Classifica:
Città di Messina 15
Camaro 1969 13
Città San Filippo del Mela 10
Jonica 10
Real Aci 10

Gescal 9
Messana 9
Merì 9
San Biagio 7
Terme Vigliatore 6
Giardini Naxos 6
Real Rometta 4
Messina Sud 3
Calatabiano 3

Football Club Milazzo 1
Aci Sant'Antonio 0

Prossimo turno – 16/10/16
Aci Sant'Antonio – Camaro 1969
Calatabiano – Merì
Football Club Milazzo – Real Aci
Gescal – Giardini Naxos
Jonica – Città di Messina
Messana – Terme Vigliatore
Messina Sud – Real Rometta
San Biagio – Città San Filippo del Mela