Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Gli incontri del 23, 25 e 28/05/2016. Delegazione di Barcellona Pg, Orsa e Terme Vigliatore in finale Allievi provinciali

Calcio: Gli incontri del 23, 25 e 28/05/2016. Delegazione di Barcellona Pg, Orsa e Terme Vigliatore in finale Allievi provinciali

CiantroLe programma gare di lunedì 23, mercoledì 25, giovedì 26 e sabato 28/05/2016, oltre ai risultati degli incontri disputati sabato 21 e domenica 22 maggio 2016. Per quest’ultimi, le semifinali del campionato Allievi della Delegazione Figc di Barcellona Pozzo di Gotto.
Spareggi nazionali di Eccellenza, recupero del ritorno del girone P:
25/05/2016-ore 16,00-Venafro-Castrovillari Calcio (andata 0-1),
Arbitro: Andrea Sprezzola (Mestre)
Vincenzo Montuori (Sapri) – Salvatore De Prisco (Nocera Inferiore)
La vincente, incontrerà la Sancataldese, nel secondo turno dei play off, andata domenica 5/6/2016, ritorno domenica 12/6/2016:
Terza Categoria Messina, recupero della 25^ giornata:
26/5/16-ore 10,00- Malfa- Stromboli Scirocco

Classifica provvisoria:  
Città di Roccalumera 59
Limina 52
Calcio Furci 49
Graniti 47

P.G.S. Luce 43*
Arci Grazia 38
Stromboli Scirocco 36***
C.U.S. Unime 34
Cariddi 31
Sportiamo Villafranca 24
Real Ramet (-1) 21
SC Sicilia 19
Malfa (-3) 14*
Antillo Val d'Agrò 13
*Una partita in meno
***Tre partita in meno

Il Città di Roccalumera, primo classificato, viene promosso in Seconda Categoria stagione 2016/2017.
Classifica provvisoria per le altre posizioni:
In attesa della decisione della Corte Sportiva di Appello Territoriale C.R. Sicilia, sulla gara, PGS Luce – Stromboli del 26/04/2016 ed il completamento dell’ultimo turno di campionato, il recupero di cinque gare, utili a definire la griglia play off:
Antillo Val d'Agrò – Real Ramet (rinviata a data da destinarsi)
Calcio Furci -C.U.S. Unime (rinviata a data da destinarsi)
Limina -Sportiamo Villafranca (rinviata a data da destinarsi)
P.G.S. Luce –Cariddi (rinviata a data da destinarsi)
Stromboli Scirocco –Graniti (rinviata a data da destinarsi)

 

Campionato Allievi Provinciale, Delegazione Figc Barcellona Pozzo di Gotto
I risultati delle gare del 1^ turno ad eliminazione diretta – fra le prime quattro nei girone (A-B)
Quadrangolare 1:
14/5/2016-Sinagra Calcio (1^ A)-Pattese (4^B) 1-0
16/5/2016-Terme Vigliatore (2^B)-Rocca di Caprileone (3^A) 5-0
Quadrangolare 2:
16/5/2016-Orsa Pg (1^B)- Città di S. Agata Militello  (4^ A) 2-0
17/5/2016-Nuova Pol. Torrenovese (2 A) – Nuova Rinascita (3^B) 0-0
I risultati del 2^ turno ad eliminazione diretta.
21.05.2016 ore 16,30-Sinagra Calcio – Terme Vigliatore 0-3
Campo Comunale di Sinagra
20.05.2016 ore 16,30-Orsa Barcellona-Nuova Pol. Torrenovese 2-1
Campo Comunale S. Paolo di Barcellona P.G.
Finale, in campo neutro, sabato 28/5/2016:
Orsa Pg- Terme Vigliatore
La squadra vincente la gara di finale, sarà proclamata campione della Delegazione di Barcellona Pg ed acquisisce il diritto, qualora non vi siano eventuali preclusioni, a partecipare nella stagione sportiva 2016/2017 al Campionato Allievi Regionale.
F.I.G.C. L.N.D. – Delegazione Provinciale di Messina, girone A del  campionato Giovanissimi provinciali (fascia B)
6^ giornata, 1^ di ritorno (lunedì 23, mercoledì 25 maggio e venerdì 3/6/2016):
23/5/16-ore 17,30- Comprensorio del Tirreno-Folgore 3-2
03/6/16-ore 17,30- F24 Messina- Vincenzo Patti
25/5/16-ore 17,30- Giovanile Milazzo- Gs Don Peppino Cutropia
La classifica provvisoria, al termine della quinta giornata, ultima del girone d’andata:

Classifica provvisoria

Gare da recuperare:
3^ giornata:
F24 Messina- Comprensorio del Tirreno 
 
(16/6/2016)
4^ giornata:
Vincenzo Patti – Comprensorio del Tirreno (1/6/2016, ore 17,30)       

Folgore

12

Vincenzo Patti*

12

Comprensorio del Tirreno**

9

F24 Messina*

4

Gs Don Peppino Cutropia

4

Giovanile Milazzo

0

(*) una partita in meno, (**) due partite in meno
Prossimo turno, 7^ giornata, 2^ di ritorno
30/5/16-ore 18,00- Folgore- F24 Messina
29/5/16-ore 10,00- Gs Don Peppino Cutropia- Comprensorio del Tirreno
28/5/16-ore 16,00- Vincenzo Patti- Giovanile Milazzo