Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, gli anticipi di sabato 5 Aprile 2014

Calcio, gli anticipi di sabato 5 Aprile 2014

Terza messinaI risultati delle gare di sabato 5/4/2014:
Serie D, girone I: anticipo 30^ giornata, 13^ di ritorno,
Agropoli – Battipagliese 1-0
Classifica provvisoria : Savoia 71, Akragas Città dei Templi 62, Agropoli 53, Battipagliese (-1) 50, Torrecuso 49, Cavese (-1) 48, Nuova Gioiese 44, Hinterreggio (-1) 38, Pomigliano 38, Noto 37, Comprensorio Montalto (-1) 36, Orlandina 35, Rende 31, Due Torri 30, Città di Messina 28, Vibonese 28, Licata (-3) 16, Ragusa (escluso dopo quattro rinunce).
Calcio Sicilia, gli anticipi dell’ultima giornata di campionato, in Promozione (A-B-C), Prima (girone C)  e Seconda Categoria (D-E).
Promozione, anticipi della 30^ giornata, 15^ di ritorno, ore 16:00.
Girone A:
M.F. Strasatti – Real Calcio 3-6
Classifica provvisoria: Paceco 55, Cefalù 53, Dattilo 50, Salemi 48, Ligny Trapani 46, Monreale 45, Castellammare Calcio 94 40, Montemaggiore 40, Real Calcio 39, Favignana 37, Delfini Vergine Maria 31, C.U.S. Palermo 30, Fulgatore 28, Città di Carini 14, M.F. Strasatti 9.
Girone B:
Atletico Villafranca – Sinagra 1-2
Fiumefreddese – Mamertina 1-2
Ghibellina – Castelbuono 0-6
Classifica provvisoria: Sporting Taormina 66, Castelbuonese 64, Città di Milazzo 60, Santangiolese 53, Pistunina 46, Mamertina 43, Castelbuono 40, Randazzo 36, Sinagra 35, Ciappazzi 32,  Torregrotta 31, Fiumefreddese 29, Riviera Messina Nord 16, Ghibellina 13, Atletico Villafranca 7.
Girone D: Accademia Empedoclina – Aquila Sammichelese 4-0
Classifica provvisoria: Ribera’54 63, Mussomeli 56, Libertas 2010 42, Sciacca (-2) 39, Aragona 38, Canicattì 36, Sporting Club Racalmuto 34, U.S.A. Sport 32, Accademia Empedoclina 31, Atletico Gela 29, Jobbing Santa Croce 28, Comiso (-1) 28, Real Biscari 18, Aquila Sammichele 8, Scicli (Escluso).
Anticipi in Prima e Seconda Categoria, ultima di campionato:
Prima Categoria girone C, 26^ giornata, 13^ di ritorno (5 Aprile 2014 ):
Acquedolcese-Futura 3-2
Cerda Gius. Macina-Virtus Capo D’Orl. 4-1
Finale – Campofelice 1-2
Sfarandina-Collesano 3-1
Stefanese Calcio-Città di Mistretta 0-0
Treesse Calcio Brolo-Città di S. Agata Mil. 0-3
Domenica 6/4: San Basilio-Longi
Classifica provvisoria: Stefanese 60, Città di Mistretta 56, Campofelice 51, Città di Sant’Agata Militello 43, Futura 39, Virtus Capo d’Orlando 38, Finale 32, Collesano 32, San Basilio*31, Sfarandina 30, Acquedolcese 30, Cerda Giuseppe Macina (-1) 29, Tre Esse Calcio Brolo 24, Longi*(-1) 10. (*) una partita in meno
Seconda Categoria (D-E), anticipi 22^ giornata, 11^ di ritorno:
Girone D:
Pol. Gioiosa – Nuova Rinascita 2-0
Nebrodi Calcio S. Agata – Ucriese 3-0
Girone E:
Furnari – Saponara 3-2