Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, gli anticipi di sabato 12/03/2016. Il Milazzo gioca a Palazzolo

Calcio, gli anticipi di sabato 12/03/2016. Il Milazzo gioca a Palazzolo

Le designazioni arbitrali delle gare di sabato 12 marzo 2016, ore 15,00,  in Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia.
Eccellenza gironi A- B, 26^ giornata, 11^ di ritorno:

Eccellenza girone A:
Libertas 2010 – Alba Alcamo (ore 15:30)
Fabio Saputo (Palermo)
Giuseppe Costanzo (Caltanissetta)
Nicola Miceli (Caltanissetta)
Parmonval – Dattilo Noir
Matteo Camoni (Pistoia)
Ignazio Milici (Messina)
Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Promozione A, 22^ giornata, 9^ di ritorno:
Città di Casteldaccia – Prizzi

Marco Piscitello (Trapani)
Davide Francesco Coppola (Trapani)
Francesco Picciche' (Trapani)
Real Finale – Pro Villabate (ore 14:30)
Promozione B, 26^ giornata, 11^ di ritorno:
Anticipi:

Acquedolcese – Sinagra
Davide Cilio (Palermo)
Walter Ciacia (Palermo)
Emanuele Pulejo (Palermo)
Città di Messina – Camaro 1969
Riccardo Leotta (Acireale)
Marco Gravagno (Acireale)
Massimo Falzone (Acireale)
Città di Mistretta – Jonica
Andrea Riccobono (Palermo)
Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città S. Filippo del Mela – Città Sant'Agata Militello  
Enrico Gemelli (Messina)
Giovanni Spadaro (Messina)
Giuseppe Calarese (Messina)
Messana – Pistunina (ore 14:30 )
Franzjoseph Grasso (Acireale)
Dario Testai' (Catania)
Diego Pernicone (Catania)
Le gare di domenica 13/3/2016
Merì – L'Iniziativa
Torregrotta – Barcellona P.G.
Riposa: Santangiolese
L’attuale classifica, aggiornata con il recupero fra Merì- Città di Sant'Agata Militello 0-1
Classifica:
Città di Sant'Agata Militello 55°
Torregrotta 54°
Barcellona P.G. 39
Jonica 36
Santangiolese 34
Città di Mistretta 33°
Città di Messina 33°
L'Iniziativa 31°
Città San Filippo del Mela 30°
Pistunina 28°
Acquedolcese 27°
Sinagra 26°
Camaro 1969 25°
Merì 21

Messana 8
°Ha già osservato il turno di riposo
Promozione C, 26^ giornata, 11^ di ritorno:
Belpasso – Atletico Pedara

Paolo Matarazzo (Siracusa)
Mario Lodato (Enna)
Giuseppina Ristagno (Enna)
Città di Catania – Aci Sant'Antonio
Vincenzo Falco (Siracusa)
Filippo Vitrano (Palermo)
Andrea Mastrosimone (Palermo)
Real Aci – New Pozzallo
Giuseppe Merendino (Messina)
Constantin Palumbo (Agrigento)
Silvestro Messina (Catania)
Promozione D, 26^ giornata, 11^ di ritorno:
Macchitella Gela – Marina di Ragusa (
ore 14:30)
Giovanni Martorana (Enna)
Giovanni Balletti (Agrigento)
Roberto Drago (Agrigento)
Santa Croce – New Team Ragusa (ore 15:30)
Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Denise Salute (Caltanissetta)
Michele Ciavarella (Caltanissetta)

Eccellenza girone B:
Anticipi di sabato 12/3/2016:
Catania San Pio X – Giarre Calcio

Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Pietro Anile (Acireale)
Mario Grasso (Acireale)
Sport Club Palazzolo – Sportsoccer Milazzo 1937
Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Daniele Picciolo (Catania)
Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Le gare di domenica 13/ 3/2016, ore 15:00:
Al "D'Alcontres" di Barcellona Pozzo di Gotto (nella foto), l'igea Virtus ospita lo Sporting Viagrande.
DSCN0641
Acireale – Modica
Città di Rosolini – Sicula Leonzio
Forza Calcio Messina – Rocca di Caprileone (ore 14:30)
Igea Virtus Barcellona – Sporting Viagrande
Orlandina – Troina
Sporting Taormina – Atletico Catania
Classifica attuale:
Igea Virtus Barcellona 57
Sicula Leonzio (-3) 50
Troina 50
Sporting Taormina 50
Acireale 49

Rocca di Caprileone 49
Sport Club Palazzolo 46
Sportsoccer Milazzo 1937 33
Catania San Pio X 32
Giarre Calcio 31
Città di Rosolini 29
Sporting Viagrande 28
Atletico Catania 18
Modica 18
Forza Calcio Messina 12
Orlandina 6

Eccellenza B, le ultime cinque gironate di campionato:
27^ giornata, 12^ritorno (20/03/16 ore 15:00)
Atletico Catania -Acireale
Giarre Calcio -Forza Calcio Messina
Modica -Sport Club Palazzolo
Rocca di Caprileone -Orlandina
Sicula Leonzio -Igea Virtus Barcellona
Sporting Viagrande -Catania San Pio X
Sportsoccer Milazzo 1937-Città di Rosolini
Troina -Sporting Taormina
28^ giornata, 13^ritorno (03/04/16 ore 16:00)
Acireale -Troina
Catania San Pio X -Sicula Leonzio
Città di Rosolini -Igea Virtus Barcellona
Forza Calcio Messina-Sporting Viagrande
Orlandina – Giarre Calcio
Sport Club Palazzolo -Atletico Catania
Sporting Taormina -Rocca di Caprileone
Sportsoccer Milazzo 1937 – Modica –
29^ giornata, 14^ritorno (10/04/16 ore 16:00)
Atletico Catania -Sportsoccer Milazzo 1937
Città di Rosolini- Modica
Giarre -Sporting Taormina
Igea Virtus Barcellona -Catania San Pio X
Rocca di Caprileone -Acireale
Sicula Leonzio -Forza Calcio Messina
Sporting Viagrande -Orlandina
Troina -Sport Club Palazzolo
30^ giornata, 15^ritorno (17/04/16 ore 16:00)
Acireale – Giarre Calcio
Catania San Pio X -Città di Rosolini
Forza Calcio Messina -Igea Virtus Barcellona
Modica -Atletico Catania
Orlandina -Sicula Leonzio
Sport Club Palazzolo-Rocca di Caprileone
Sporting Taormina -Sporting Viagrande
Sportsoccer Milazzo 1937 -Troina


Prima categoria, anticipi 22^ giornata, 9^ di ritorno:
Prima girone A:
SCIACCA – M.F. STRASATTI, Vincenzo Vacca (Caltanissetta)
Prima girone C:
FUTURA – S.BASILIO , Davide Ramella (Acireale)
STEFANESE CALCIO – TREESSE CALCIO BROLO, Marco Riccobene (Enna)
Prima girone D:
ATLETICO MESSINA – MESSINA SUD A.S.D. , Claudio Clemente De Fazio (Catania)
CITTA DI VILLAFRANCA – SPORTING CLUB MESSINA, Salvatore Marco Testai' (Catania)
FURNARI PORTOROSA – PRO MENDE CALCIO , Benito Sacca' (Messina)
GESCAL – VIRTUS MILAZZO , Matteo Cardinali (Catania)
TIGER MESSINA – OR.SA. P.G. , Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Prima girone E:
GIARDINI NAXOS – CALATABIANO , Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Prima girone G:
CITTA DI CANICATTINI – FLORIDIA, Antonino Puglisi (Siracusa)
PRO RAGUSA – PRIMAVERA ACATESE, Luigi Scicolone (Caltanissetta)
Prima girone H :
BRANCIFORTI – SPARTACUS, Salvatore Puglisi (Catania)
Seconda categoria, anticipi 20^ giornata, 9^ di ritorno:
Seconda girone B:
SUPERGIOVANE CASTELBUONO – VALLEDOLMO, Rosario Zangara (Palermo)
Seconda girone C:
PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU – NUOVA POL ACQUEDOLCI , Andrea Neri (Palermo)
Seconda girone D:
CINQUESEI VIGLIATORE – A.C. NOVARA 1965, Giuseppe Garzo (Messina)
Seconda girone E:
F24 MESSINA – POL.FC CONTESSE, Fabion Delishaj (Messina)
POLISPORTIVA MONFORTESE – GUALTIERESE, Antonio Di Stefano (Messina)
Seconda girone F:
LINGUAGLOSSA – PIEDIMONTE ETNEO, Alessandro Vigo (Acireale)
SPORTING CLUB PASTERIA – ATLETICO TAORMINA, Salvatore Di Giovanni (Acireale)
Seconda girone G:
ATLETICO BIANCAVILLA – ATLETICO ACI SAN FILIPPO, Roberto Patane' (Catania)
CITTA DI PEDARA – SPORT CLUB MALETTO, Bryan Sanfilippo (Catania)
DON BOSCO ARDOR SALES.ACI BONACCORSI, Vincenzo Pittera (Acireale)
Seconda girone H:
SPORTING AUGUSTA – OLIMPIQUE PRIOLO, Giovanni Di Guardo (Catania)
Seconda girone L:
ATLETICO ARAGONA – SOMMATINESE CALCIO, Emanuele Pedalino (Agrigento)