Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Gare di Coppa Italia Lega Serie A e Coppa Italia Serie C 2019-2020, primo turno domenica 4 agosto

Calcio: Gare di Coppa Italia Lega Serie A e Coppa Italia Serie C 2019-2020, primo turno domenica 4 agosto

Reso noto il calendario del primo turno eliminatorio della “TIM Cup” (Coppa Italia Lega Serie A) e  quello della prima giornata della fase eliminatoria di Coppa Italia Serie C 2019-2020. Nella Tim Cup, sono state inserite nove squadre di Serie D, per un impegno di prestigio nella massima competizione nazionale che assegna la coccarda tricolore. Si tratta di Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris, Le società menzionate, inserite nel tabellone della TIM Cup 2019/2020, scenderanno in campo il 4 agosto, nel primo turno della manifestazione ed in caso di qualificazione, anche nelle gare dell’11 ed il 18 del mese di agosto,
Alla Coppa Italia Lega Serie A, prendono parte, con le formazioni di A e B, anche alcune società di Serie C, come il Catania che  giocherà in casa il primo turno, domenica 4 agosto, proprio con una formazione di Serie D, il Fanfulla, squadra lombarda (con sede a Lodi). La vincente di questo accoppiamento, nel  secondo turno (domenica 11 agosto), farà visita al Venezia (Serie B). Eventuale terzo turno, domenica 18 agosto.
Di seguito, le gare delle due coppe, primo turno domenica 4 agosto 2019. In evidenza le squadre di Serie D, inserire TIM Cup” (Coppa Italia Lega Serie A).
“TIM Cup” (Coppa Italia Lega Serie A):
PRIMO TURNO ELIMINATORIO (domenica 4 agosto 2019)
1 Triestina – Cavese
2 Pro Patria – Matelica
3 Virtus Francavilla – Novara
4 Reggina – L.R. Vicenza Virtus
5 Siena – Mantova
6 Monza – Alessandria
7 Ravenna – Sanremese
8 Arezzo – Turris
9 Feralpisalò – Adriese
10 Catanzaro – Casertana
11 Imolese – Sambenedettese
12 Pro Vercelli – Rende
13 Piacenza – Viterbese
14 Catania – Fanfulla
15 Carrarese – Fermana
16 Monopoli – Ponsacco
17 Südtirol – Fasano
18 Potenza – Lanusei
SECONDO TURNO ELIMINATORIO (domenica 11 agosto 2019)
1 Perugia – Vincente primo turno eliminatorio 1
2 Spezia – Vincente primo turno eliminatorio 2
3 Cremonese – Vincente primo turno eliminatorio 3
4 Empoli – Vincente primo turno eliminatorio 4
5 Pescara – Vincente primo turno eliminatorio 5
6 Benevento – Vincente primo turno eliminatorio 6
7 Livorno – Carpi
8 Cittadella – Padova
9 Chievo – Vincente primo turno eliminatorio 7
10 Crotone – Vincente primo turno eliminatorio 8
11 Pordenone – Vincente primo turno eliminatorio 9
12 Salernitana – Vincente primo turno eliminatorio 10
13 Juve Stabia – Vincente primo turno eliminatorio 11
14 Ascoli – Vincente primo turno eliminatorio 12
15 Trapani – Vincente primo turno eliminatorio 13
16 Venezia – Vincente primo turno eliminatorio 14
17 Frosinone – Vincente primo turno eliminatorio 15
18 Cosenza – Vincente primo turno eliminatorio 16
19 Virtus Entella – Vincente primo turno eliminatorio 17
20 Pisa – Vincente primo turno eliminatorio 18
Coppa Italia di Serie C, calendario gare
1a giornata della Fase Eliminatoria di Coppa Italia Serie C 2019-2020. Le successive gare della 2 a giornata e 3 a giornata, verranno determinate in relazione ai risultati delle gare della prima giornata.
GIRONE “A” (Como, Gozzano e Renate)
1a giornata – Domenica 04 Agosto 2019
Gozzano-Renate
Riposa: Como
GIRONE “B” ( Albinoleffe, Giana Erminio e Lecco)
1a giornata – Domenica 04 Agosto 2019
Giana Erminio- Albinoleffe
Riposa: Lecco
GIRONE “C” (Juventus U 23, Pergolettese e Reggio Audace)
1a giornata – Domenica 04 Agosto 2019
Juventus U 23- Pergolettese
Riposa: Reggio Audace
GIRONE “D” (Pianese, Pistoiese e Pontedera)
1a giornata – Domenica 04 Agosto 2019
Pontedera-Pianese
Riposa: Pistoiese
GIRONE “E” (Cesena, Rimini e Vis Pesaro)
1a giornata – Domenica 04 Agosto 2019
Rimini-Cesena
Riposa: Vis Pesaro
GIRONE “F” (Arzignano Valchiampo, Modena e Virtuscomp Verona)
1a giornata – Sabato 10 Agosto 2019
Modena- Virtuscomp Verona
Riposa: Arzignano Valchiampo
GIRONE “G” ( A.J. Fano, Gubbio e Teramo)
1a giornata – Domenica 04 Agosto 2019
Gubbio-A.J. Fano
Riposa: Teramo
GIRONE “H” (Olbia, Rieti e Ternana)
1a giornata – Domenica 04 Agosto 2019
Ternana – Olbia
Riposa: Rieti
GIRONE “I” (Avellino, Bari e Paganese)
1a giornata – Domenica 11 Agosto 2019
Bari – Paganese
Riposa: Avellino
GIRONE “L” (Picerno, Sicula Leonzio e Vibonese)
1a giornata – Domenica 11 Agosto 2019
Vibonese-Sicula Leonzio
Riposa: Picerno