Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Fase nazionale Juniores. Venerdì 6, Isola Capo Rizzuto – Città di Messina

Calcio, Fase nazionale Juniores. Venerdì 6, Isola Capo Rizzuto – Città di Messina

Fase nazionale Juniores di calcio, venti  club partecipanti, mercoledì 4 maggio alle ore 15.30 si giocano le prime gare dei gironi triangolari e l’andata degli abbinamenti.La gara fra le finaliste di Calabria (Isola Capo Rizzuto) e Sicilia (Città di Messina, nella foto), viene  posticipata a venerdì 6 maggio ore 15.30, il ritorno mercoledì 11 Maggio 2016, ore 15.30.
Le società ammesse alla corsa al tricolore, sono state suddivise in 8 gironi di cui una metà da 3 squadre ciascuno (triangolari) e l'altra da 2 (gare di andata e ritorno).
Citta di Messina JunioresIl programma gare:
Mercoledì 4 Maggio 2016, ore 15.30
Girone A: Genova – Settimo (campo "Dario Demartini Cige Begato" – Genova Rivarolo (Ge)
Rip.: Vincente Lombardia – Arbitro: Francesco D'Eusanio di Faenza
Girone B: Trieste – Mori S. Stefano (Comunale "A" Via Petracco 8 – Trieste (Ts))
Rip. : Naturns – Arbitro: Senthuran Lingamoorthy di Genova
Girone D: Castel Del Piano 1966 – Pro Livorno (campo Comunale "Menicucci" – Castel Del Piano (Pg) – Arbitro: Mattia Ubaldi di Roma 1
Girone E: Vigor Perconti – Ferrini (Campo "Vigor C.S. A"- Via F. Verdinois (Rm) – Arbitro: Alfio Selmi di Acireale
Girone F: Comprensorio Vairano – Atletico Gallo C. (campo "A. Cantelmo" – Vairano Patenora (Ce)
Rip.: River Casale 65 – Arbitro: Andrea Maria Masciale di Molfetta
Girone G: Faiano – Audace Cerignola Campo "23 Giugno 1978" – Pontecagnano Faiano (Sa)
Rip.: Cristofaro Oppido – Arbitro: Giuseppe Rispoli di Locri
Girone H: Isola Capo Rizzuto – Città di Messina (campo "S. Antonio" Loc. Sant'antonio – Isola Capo Rizzuto (Kr) – Arbitro: Andrea Rizzello di Casarano *gara posticipata al 6 maggio ore 15.30
Sabato 7 Maggio 2016, ore 15.30
Girone A: 2ª Gara Triangolare
Girone B: 2ª Gara Triangolare
Girone C: Vincente Emilia Romagna – Montecchio Maggiore
Girone D: Pro Livorno – Castel Del Piano (campo Comunale Principale "Mario Magnozzi" – Livorno (Li)
Girone E: Ferrini – Vigor Perconti (campo "G.Piero Polese" – Viale Marconi Km. 5,400 – Cagliari (Ca)* ore 14.30
Girone F: 2ª Gara Triangolare
Girone G: 2ª Gara Triangolare
Mercoledì 11 Maggio 2016 Ore 15.30
Girone A: 3ª Gara Triangolare
Girone B: 3ª Gara Triangolare
Girone C: Montecchio Maggiore – Vincente Emilia Romagna
Girone F: 3ª Gara Triangolare
Girone G: 3ª Gara Triangolare
Girone H: Città di Messina – Isola Capo Rizzuto (campo Garden Sport di Mili Marina (Me)