Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Fase nazionale del Campionato Juniores (i risultati degli ottavi). Camaro ai quarti

Calcio: Fase nazionale del Campionato Juniores (i risultati degli ottavi). Camaro ai quarti

Lunedì 20 maggio 2019, con il posticipo della gara di ritorno tra Camaro 1969 di Messina e Sambiase Lamezia 1923, vinta ai rigori dai neroverdi messinesi, si concludono gli ottavi di finale della fase nazionale del campionato juniores (Under 19) delle squadre regionali. In tutto 20, suddivise in 4 triangolari ed altrettanti accoppiamenti. Per quanto rigurda la gara tra Camaro e Sambiase (nella foto, le squadre al centro del campo del Despar Stadium di Messina), la vittoria dei peloritani è arrivata dal dischetto, dopo l’1-1 al termine dei tempi regolamentari (4-3 dcr). Ottenuto il pass per il turno successivo, il Camaro, ai quarti, affronterà i campani dell’F.C. S. Agnello di Sant’Agnello (NA), primo classificato, a punteggio pieno, nel  triangolare G, con Casarano Calcio e Circolo Sport Vultur 1921.
Il riepilogo dei risultati degli otto gironi degli ottavi. In evidenza le squadre che si qualificano ai quarti:
Girone A (accoppiamento):
Andata (sabato 11 maggio 2019, ore 15,30):
Athletic Club Liberi di Genova- Fossano Calcio di Fossano 0-1
Ritorno, sabato 18/5/19, ore 15,00:
Fossano Calcio di Fossano- Athletic Club Liberi di Genova 0-0 
Girone B (accoppiamento):

Andata (mercoledi15 maggio 2019, ore 17,30):
Varesina SportMonastir Kosmoto 1-2
Ritorno (sabato 18 maggio 2019, ore 15,00):
Monastir Kosmoto- Varesina Sport 1-5
Girone C
: Triangolare (Manzanese- Mori S. Stefano- Brixen di Bressanone)
1^ giornata (sabato 11 maggio 2019, ore 15,30):
Manzanese- Mori S. Stefano 1-0
Ha riposato: Brixen di Bressanone
2^ giornata (mercoledi15 maggio 2019, ore 15,30):
Mori S. Stefano- Brixen di Bressanone 2-3
Ha riposato: Manzanese
3^ giornata (sabato 18/5/19, ore 15,30:
Brixen di Bressanone- Manzanese 3-3
Ha riposato: Mori S. Stefano
Classifica finale girone C:
Brixen di Bressanone 4
Manzanese 4
Mori S. Stefano 0
Girone D (accoppiamento):
Andata (mercoledi15 maggio 2019, ore 15,30):
Giorgione Calcio 2000- Faenza Calcio 1-0
Ritorno (sabato 18 maggio 2019, ore 15,30):
Faenza Calcio- Giorgione Calcio 2000  1-4
Girone E:
 Triangolare (Foligno Calcio- Fucecchio- Rumulea)
1^ giornata (sabato 11 maggio 2019, ore 15,30):
Foligno Calcio- Fucecchio 0-1
2^ giornata (mercoledì 15 maggio 2019, ore 15,30):
Rumulea- Foligno Calcio 4-0
Ha riposato: Fucecchio
3^ giornata (domenica 19 maggio 2019, ore 11,00)
Fucecchio- Rumulea 2-2
Ha riposato: Foligno Calcio
Classifica finale girone E:
Rumulea di Roma 4
Fucecchio (Firenze) 4 
Foligno Calcio 0
Girone F: Triangolare (Calcio Atletico Ascoli- Renato Guri Angolana- Bojano)
1^ giornata (sabato 11 maggio 2019, ore 15,30):
Calcio Atletico Ascoli- Renato Guri Angolana 0-2
Ha riposatoBojano
2^ giornata (mercoledì 15 maggio 2019, ore 15,30):
Bojano- Calcio Atletico Ascoli 4-2
Ha riposato: Renato Guri
3^ giornata (sabato 18/5/19, ore 15,30):
Renato Guri Angolana- Bojano 5-1
Ha riposato: Calcio Atletico Ascoli
Classifica finale girone F:
Renato Guri Angolana 6
Bojano 3
Calcio Atletico Ascoli 0
Girone G: Triangolare (Casarano Calcio- Circolo Sport Vultur 1921- F.C. S. Agnello)
1^ giornata (sabato 11 maggio 2019, ore 15,30):
Casarano Calcio- F.C. S. Agnello 1-2
Ha riposato: Circolo Sport Vultur 1921
2^ giornata (mercoledì 15 maggio 2019, ore 15,30):
Circolo Sport Vultur 1921- Casarano Calcio 1-2
Ha riposato: F.C. S. Agnello
3^ giornata (sabato 18 maggio 2019, ore 15,30):
F.C. S. Agnello- Circolo Sport Vultur 1921 5-0
Ha riposato: Casarano Calcio
Classifica finale girone F:
F.C. S. Agnello 6
Casarano Calcio 3
Circolo Sport Vultur 1921 0
Girone H (accoppiamento):
Andata (mercoledì 15/5/19, ore 15,30):
Sambiase Lamezia 1923- Camaro 1969 di Messina 1-1
Ritorno (lunedì 20/5/19, ore 15,30): 
Camaro 1969 di Messina- Sambiase Lamezia 1923 1-1 (5-4 dcr)