Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, F.I.G.C., LND C.R. Sicilia: Giudice sportivo, campionato di Eccellenza e Promozione

Calcio, F.I.G.C., LND C.R. Sicilia: Giudice sportivo, campionato di Eccellenza e Promozione

GiudiceCampionati di Eccellenza e Promozione, i provvedimenti del Giudice sportivo,  relativi alle gare di sabato 2 e domenica 3 novembre e le modifiche al programma dei prossimi incontri:
Comunicato Lega Sicula del 6/11/2013:
FEDERAZIONE ITALIANA GIUOCO CALCIO LEGA NAZIONALE DILETTANTI
PROVVEDIMENTI DEL GIUDICE SPORTIVO STRALCIO DEL  COMUNICATO UFFICIAL
Provvedimenti del Giudice Sportivo
Gare del campionato di  ECCELLENZA                             
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 20/10/  13 ACIREALE CALCIO 1946 SRL  – SPORT CLUB SIRACUSA
RECLAMO DELLA SOCIETA’  ACIREALE CALCIO 1946 SRL  – RESPINTO
—  GARE DEL   2/11/  13  —
PROVVEDIMENT
DIRIGENTI
INIBIZIONE CASTRONOVO GIOVANNI (PARMONVAL)  fino al   20  11  2013
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
ARENA FABIO  (CATANIA S.PIO X A R.L.)
DI PERI SALVATORE (LEONFORTESE)
FECAROTTA MIRKO  (LEONFORTESE)
ROMEO SALVATORE (PARMONVAL)
PALMA MARCO (SERRADIFALCO)
—  GARE DEL   3/11/  13  —
SOCIETA’
AMMENDA
100  MODICA CALCIO
DIRIGENTI
INIBIZIONE
SALADDINO SEBASTIANO   (S.GREGORIO A.S.D.)  fino al   10  11  201
MASSAGGIATORI
INIBIZIONE
IACONO MAURIZIO (SPORT CLUB SIRACUSA)  fino al   10  11  2013
ALLENATORI
SQUALIFICA
D AMICO FORTUNATO  (MAZZARRA)  fino al   20  11  2013
SQUALIFICA
TROMBATORE ORAZIO (CITTA DI ROSOLINI) fino al   10  11  2013
RICCA SALVATORE (FOOTBALL CLUB ACIREALE) fino al   10  11  2013
SCRIVANO EPIFANIO MASSIM (S.GREGORIO A.S.D.) fino al   10  11  2013
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE  GARE EFFETTIVE
AMATO GIUSEPPE  (CITTA DI ROSOLINI)
BONGIOVANNI ANTONIO  (MAZZARRA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LICATA DAVIDE  (ALCAMO)
PRESTI FRANCESCO  (CITTA DI ROSOLINI)
TROMBATORE DANILO (CITTA DI ROSOLINI)
CONIGLIARO SALVATORE  (MAZZARRA)
GUEYE OUSMANE OUPA   (ROMETTA)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE
MARLETTA FABIO GIUSEPPE           (FOOTBALL CLUB ACIREALE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GENTILE PIER LUIGI  (GYMNICA SCORDIA)
BONGIOVANNI ANTONIO (MAZZARRA)
VERTI ORAZIO (S.GREGORIO A.S.D.)
Gare del campionato  PROMOZIONE
GARE DEL   2/11/  13  –PROVVEDIMENTI
SOCIETA’
AMMENDA
100  SINAGRA CALCIO
DIRIGENTI
INIBIZIONE
COLUCCIO LUIGI (PISTUNINA) fino al   25  11  2013
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
LA SPEME GIANLUCA   (PISTUNINA)
SQUALIFICA PER DUE     GARE EFFETTIVE
BONOMONTE GIROLAMO  (CASTELBUONO 19
FORESTA MARIO  (PISTUNINA)
SQUALIFICA PER UNA  GARA EFFETTIVA
DA CAMPO ALBERTO  (CIAPPAZZI)
TOSCANO ANTONIO  (REAL AVOLA)
FAMA CARMELO (SPORTING TAORMINA
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE  GARE EFFETTIVE
MUNAFO DANILO  (PISTUNINA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
MOSCHETTO EGIDIO (ATLETICO PEDARA)
IOPPOLO DANIELE  (SINAGRA CALCIO)
—  GARE DEL   3/11/  13  —
SOCIETA’
AMMENDA
250  GIARRE CALCIO
DIRIGENTI
INIBIZIONE
ALAIMO PAOLO  (SPORTING CLUB RACALMUTO) fino al    5  12  2013
INIBIZIONE
GANDOLFO JOSE LUIGI  (SALEMI) fino al   10  11  2013
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE  GARE EFFETTIVE
SCIBILIA SALVATORE  (TORREGROTTA)
CANTAGALLO GIUSEPPE FABIO (TROINA)
SQUALIFICA PER UNA  GARA EFFETTIVA
SARANITI GIUSEPPE (AGIRA NISSORIA)
INTELISANO MICHELE (CALCIO ACI S.FILIPPO
MARINO SALVATORE (DATTILO)
DI GRAZIA CARMELO  (DELFINI VERGINE MARIA)
MARRONE ANTONINO  (LIGNY TRAPANI 2013)
D AGUANNO ANTONINO  (M.F. STRASATTI)
VEGNA VINCENZO  (MONTEMAGGIORE)
SPARTA GIUSEPPE  (REAL ACI)
ROTONDO GIOVANNI  (REAL BISCARI)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
AGLIANO GIUSEPPE  (A.LIBERTAS RARI NANTES)
BIANCA GAETANO (A.LIBERTAS RARI NANTES)
VENTURA ALESSIO (ATLETICO CATANIA)
ARGETTA OSCAR  (ATLETICO GELA)
MASTRONARDI CHRISTIAN   (CALCIO ACI S.FILIPPO)
ARLOTTA ANTONIO  (DELFINI VERGINE MARIA)
CALDERONE IGNAZIO  (DELFINI VERGINE MARIA)
DI STEFANO DANILO (DELFINI VERGINE MARIA)
VILLANI ANTONINO (GIARRE CALCIO)
PALUMBO ANTONINO (MUSSOMELI)
DI PASQUALE GIUSEPPE  (PACHINO)
PATTI GIACOMO  (REAL BISCARI)
GALLO LORENZO   (SPORT CLUB PALAZZOLO)
LASPADA PIETRO (TORREGROTTA)
Modifiche al programma gare CAMPIONATO DI ECCELLENZA
Orario Gare
Girone A
Si informa che la Società San Giovanni Gemini disputerà le gare interne alle ore 15.00
Giornata gara
Girone B
Si informa che la Società  San Gregorio disputerà le gare interne nelle giornate di Sabato, orario ufficiale
Modifiche al programma gare
Girone A
San Giovanni Gemini/Sancataldese del 10.11.2013 ore 14.30. Giocasi alle ore 15.00
CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Orario Gare
Girone A
Si informa che la Società Real Calcio disputerà le gare interne alle ore 15.00, sempre nelle giornate di Domenica
Modifiche al programma gare
Girone A
Montemaggiore/Favignana del 10.11.2013 ore 14.30
Giocasi alle ore 13.00 per consentire il rientro degli atleti e dirigenti sull’isola con l’ultimo aliscafo utile
Girone C
In riferimento alla modifica  della giornata  di gara della Società A.Lib Rari Nantes, pubblicata sul C.U. n. 165 del 5 novembre 2013,  si precisa che: A.Lib.Rari Nantes/Giarre Calcio, giocasi Sabato 9.11.2013 ore 14.30
COPPA ITALIA PROMOZIONE
A.Lib Rari Nantes/Pachino del 13.11.2013 ore 14.30, giocasi sul campo F.Bianchino  di Siracusa