Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia: Mercoledì 11/1/17, Coppa Italia e recuperi di campionato

Calcio Eccellenza Sicilia: Mercoledì 11/1/17, Coppa Italia e recuperi di campionato

Mercoledì 11/1/2017, in programma quattro dei sei recuperi di campionato ed il ritorno di una delle due semifinali della fase regionale di Coppa Italia Eccellenza Sicilia. Giocherà solo il Milazzo contro lo Sporting Taormina (andata 2-0), mentre slitta alla prossima settimana, l'incontro fra Mussumeli e Troina (andata 0-2). Nelle due gare, in palio la qualificazione alla finale che si disputerà successivamente, al campo “Nino Vaccara” di Mazara del Vallo (campo neutro), dove è prevista una gara unica con eventuali tempi supplementari e calci di rigore. In corsa, per l'ultima fase della manifesazione, Milazzo e Troina,  grazie al successo dell’andata, rispettivamente contro Mussumeli e Sporting Taormina. Sempre mercoledì 11, si giocheranno i recuperi dell’ultimo turno di campionato, tre nei girone A, uno nell’altro (Giarre 1946 – Biancavilla 1990).
Coppa Italia di Eccellenza, ritorno delle semifinali (gironi A-B), mercoledì 11/1/2017, ore 14,30ingresso-in-campo

Mussomeli – Troina (andata 0-2), il 18/1/2017
Milazzo 1937-Sporting Taormina (andata 2-0), Alfredo Iannello (Messina)
Marco Chille' (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Recuperi di campionato (Eccellenza A e B), 11/01/17 ore 14:30
Eccellenza A, 16^ giornata, 1^ di ritorno:
Alba Alcamo – Polisportiva Castelbuono, Giovanni Reina (Marsala)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Giuseppe Piraneo (Agrigento)
Atletico Campofranco – Riviera Marmi, Mauro Gangi (Enna)
Calogero Gallea (Agrigento) – Andrea Varisano (Agrigento)
Terranova Gela – Sport Club Nissa 1962, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Silvestro Messina (Catania) – Daniele Picciolo (Catania)
Eccellenza B, 16^ giornata, 1^ di ritorno:
Giarre 1946 – Biancavilla 1990, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Davide Di Dio (Caltanissetta) – Elvira Rizzo (Enna)
Eccellenza Sicilia, girone A e B, la situazione alla 16^ giornata, 1^ di ritorno (7 e 8/1/17, ore 14,30)

Girone A, 16^ giornata, 1^ ritorno:
Alba Alcamo – Pol.  Castelbuono (11/01/17 )
Atletico Campofranco – Riviera Marmi (11/01/17 )
Mazara – Dattilo Noir 4-0
Paceco – Folgore Selinunte 3-0
Pro Favara – Mussomeli (18/01/17 )
Sport Club Marsala 1912 – Licata 0-1
Terranova Gela – Sport Club Nissa 1962 (11/01/17)
Troina – Parmonval (18/01/17 )
Classifica provvisoria:
Paceco 34
Riviera Marmi 28*
Alba Alcamo 27*
Troina 27*
Folgore Selinunte 27

Sport Club Nissa 1962 23*
Dattilo Noir 22
Licata 22
Atletico Campofranco 21*
Parmonval 20*
Polisportiva Castelbuono 20*
Mazara 18
Mussomeli 17*
Sport Club Marsala 1912 11

Pro Favara 10*
Terranova Gela 7*

*Una partita in meno
Prossimo turno – 15/01/17:
Dattilo Noir – Atletico Campofranco
Folgore Selinunte – Terranova Gela
Licata – Alba Alcamo
Mussomeli – Paceco
Parmonval – Pro Favara
Polisportiva Castelbuono – Mazara
Riviera Marmi – Troina
Sport Club Nissa 1962 – Sport Club Marsala 1912

Girone B, 16^ giornata, 1^ ritorno:
Acireale – Sporting Taormina 2-1
Catania San Pio X – Città di Scordia 0-0
Città di Rosolini – Sport Club Palazzolo 0-3
Città di Sant'Agata – Torregrotta (sabato) 5-1
Giarre 1946 – Biancavilla 1990 (11/01/17)
Milazzo 1937 – Sporting Viagrande 2-1
Real Avola – Belpasso 8-0
Rocca di Caprileone – Pistunina 2-1
Classifica provvisoria:
Città di Sant'Agata 39
Acireale 34
Catania San Pio X 32
Sport Club Palazzolo 32
Milazzo 1937 32

Giarre 1946 25*
Città di Rosolini 23
Biancavilla 1990 22*
Sporting Viagrande 21
Real Avola 21
Sporting Taormina 20
Città di Scordia 20
Rocca di Caprileone 15
Pistunina 10

Belpasso 9
Torregrotta 2

*Una partita in meno
Prossimo turno – 15/01/17:
Belpasso – Città di Rosolini
Biancavilla 1990 – Città di Sant'Agata
Città di Scordia – Real Avola
Pistunina – Catania San Pio X
Sport Club Palazzolo – Milazzo 1937
Sporting Taormina – Rocca di Caprileone
Sporting Viagrande – Giarre 1946
Torregrotta – Acireale