Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza Sicilia, gironi A-B: I risultati della prima giornata

Calcio, Eccellenza Sicilia, gironi A-B: I risultati della prima giornata

Igea-Pat. 1Eccellenza Sicilia, gironi A-B, prima giornata, sabato 6 e domenica 7/9/2012-ore 16:00). Sei vittorie e due pareggi nel girone A, una in più nell’altro, tre fuori casa, del Modica contro Città di Messina, Scordia a Siracusa e del Milazzo a Taormina. Vince il casa l’Igea Virtus sul Paterno, 1-0. rete di Crino al 1’ del secondo tempo. Il Milazzo, 2-0, a Taormina, 30′ pt Frisenda (primo gol stagionale), 40′ st Venuti (3 reti, due in coppa, su rigore). Nella foto, le squadre di Igea Virtus e Paternò 1908, al “D’Alcontres” di Barcellona Pozzo di Gotto.
I risultati nei due gironi:
Eccellenza girone A:
Dattilo Noir – Atletico Campofranco 2-1
Fc Ribera ’54-Serradifalco 2-1
Kamarat – Monreale Calcio 2-0
Mussomeli – Paceco 1976 1-0
Parmonval – San Giovanni Gemini (sabato) 1-0
Pro Favara 1984- Mazara Calcio (sabato) 0-2
Riviera Marmi Custonaci – Alcamo 1-1
Sancataldese – Sporting Club Marsala 1912 0-0
Classifica:
Kamarat 3
Mazara 3
Dattilo Noir  3
Ribera ’54  3
Mussomeli  3
Parmonval  3
Riviera Marmi Custonaci  1
Sancataldese 1
Sport Club Marsala 1912 1
Alcamo (-1) 0
Atletico Campofranco 0
Serradifalco 0
Paceco  0
San Giovanni Gemini 0
Monreale 0
Pro Favara 0
Prossimo turno, 2^ giornata – sabato 13 (ore 16,00) e domenica 14/09/14 (ore 15,30):
Alcamo – Dattilo Noir
Atletico Campofranco – Parmonval
Mazara – Sancataldese (sabato, ore 16:00)
Monreale – Mussomeli
Paceco – Riviera Marmi Custonaci
San Giovanni Gemini – Pro Favara
Serradifalco – Kamarat
Sport Club Marsala 1912 – Ribera ’54
Eccellenza, girone B:
Castelbuonese – Misterbianco 2-0
Catania S. Pio X – Città di Rosolini (sabato) 3-0
Città di Messina – Modica Calcio 0-1
Città di Siracusa-Città di Scordia 1-2
Città di Vittoria – Acireale 0-0
Igea Virtus – Paternò 1908 1-0
Sporting Viagrande – Giarre Calcio 1-2
Taormina – S.S. Milazzo 1937 0-2
Classifica:
Catania San Pio X 3
Castelbuonese3
Sportsoccer Milazzo 1937  3
Città di Scordia 3
Giarre Calcio 3
Igea Virtus Barcellona 3
Modica 3
Acireale 1
Città di Vittoria 1
Città di Siracusa 0
Sporting Viagrande 0
Città di Messina 0
Paternò 1908 0
Misterbianco 0
Città di Rosolini 0
Taormina (-1) -1
Prossimo turno, seconda giornata – sabato 13 (ore 16:00) e domenica 14/09/14 (ore 15:30):
Acireale – Castelbuonese
Città di Rosolini – Sporting Viagrande
Città di Scordia – Catania San Pio X
Giarre Calcio – Taormina
Misterbianco – Città di Messina (sabato, ore 15:00)
Modica – Igea Virtus Barcellona
Paternò 1908 – Città di Siracusa
Sportsoccer Milazzo 1937 – Città di Vittoria