Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia, girone B: Ssd 1937 Milazzo e Terme Vigliatore, girone d’andata da playoff

Calcio Eccellenza Sicilia, girone B: Ssd 1937 Milazzo e Terme Vigliatore, girone d’andata da playoff

Domenica 16/12/18, concluso il girone d’andata del campionato di Eccellenza Sicilia. Nel concentramento B, buon piazzamento della Ssd 1937 Milazzo e Terme Vigliatore, appaiate con 24 punti, in zona playoff. Nell'ultimo turno, il pari 1-1 dei rossoblu, in tasferta contro Santa Croce e la vittoria 1-0 dei termensi sul Città di Rosolini (nella foto).
Il torneo, dopo la sosta nazalizia, riprenderà il 6 gennaio 2018, con la prima giornata di ritorno, che propone le gare di seguito riportate, insieme a tutti i risultati del girone d’andata e la classifica al termine delle prime 15 gare (girone di andata).


Prossimo turno, 16^ giornata 1^ di ritorno, sabato 5 e domenica 6/01/19, ore 14.30:
Camaro 1969 – Calcio Biancavilla 1990
Catania San Pio X – Città di Rosolini 1953 (sabato 14:45)
Città di Scordia – Atletico Catania
Giarre 1946 – Real Aci
Santa Croce – Sport Club Palazzolo (sabato)
Terme Vigliatore – Marina di Ragusa
1937 Milazzo – Jonica
Riposa: Paternò Calcio
ECCELLENZA GIRONE B
1^ Giornata
 (andata 09/09/18 ore 15:30 – ritorno 06/01/19 ore 14:30)
Atletico Catania – Città di Scordia 1-3
Calcio Biancavilla 1990 – Camaro 1969 3-1
Città di Rosolini 1953 – Catania San Pio X 2-1
Jonica – 1937 Milazzo 2-1
Marina di Ragusa – Terme Vigliatore 0-1
Real Aci – Giarre 1946 1-1
Sport Club Palazzolo – Santa Croce 3-1
Riposa: Paternò Calcio
2^ Giornata (16/09/18 ore 15:30 – 13/01/19 ore 14:30)
Camaro 1969 – Città di Rosolini 1953 0-0
Catania San Pio X – Marina di Ragusa 0-3
Giarre 1946 – Calcio Biancavilla 1990 1-1
Paternò Calcio – Real Aci 2-0
Santa Croce – Jonica 2-1
Terme Vigliatore – Sport Club Palazzolo 1-1
1937 Milazzo – Atletico Catania 1-1
Riposa: Città di Scordia
3^ Giornata (23/09/18 ore 15:30 – 20/01/19 ore 14:30)
Atletico Catania – Jonica 4-0
Calcio Biancavilla 1990 – Paternò Calcio 0-2
Città di Rosolini 1953 – Giarre 1946 1-1
Marina di Ragusa – Camaro 1969 3-3
Real Aci – Città di Scordia 0-2
Sport Club Palazzolo – Catania San Pio X 0-0
Terme Vigliatore – Santa Croce 6-0
Riposa: 1937 Milazzo
4^ Giornata (30/09/18 ore 15:30 – 27/01/19 ore 15:00)
Camaro 1969 – Sport Club Palazzolo 2-1
Catania San Pio X – Terme Vigliatore 0-1
Città di Scordia – Calcio Biancavilla 1990 1-3
Giarre 1946 – Marina di Ragusa 2-1
Paternò Calcio – Città di Rosolini 1953 0-0
Santa Croce – Atletico Catania 3-0
1937 Milazzo – Real Aci 6-1
Riposa: Jonica
5^ Giornata (07/10/18 ore 15:30 – 03/02/19 ore 15:00)
Calcio Biancavilla 1990 – 1937 Milazzo 0-0
Catania San Pio X – Santa Croce 1-2
Città di Rosolini 1953 – Città di Scordia 2-2
Marina di Ragusa – Paternò Calcio 1-2
Real Aci – Jonica 0-3
Sport Club Palazzolo – Giarre 1946 2-0
Terme Vigliatore – Camaro 1969 2-3
Riposa: Atletico Catania
6^ Giornata (14/10/18 ore 15:30 – 10/02/19 ore 15:00)
Atletico Catania – Real Aci 1-0
Camaro 1969 – Catania San Pio X 4-1
Città di Scordia – Marina di Ragusa 2-3
Giarre 1946 – Terme Vigliatore 1-3
Jonica – Calcio Biancavilla 1990 0-2
Paternò Calcio – Sport Club Palazzolo 1-1
1937 Milazzo – Città di Rosolini 1953 1-0
Riposa: Santa Croce
7^ Giornata (21/10/18 ore 15:30 – 17/02/19 ore 15:00)
Calcio Biancavilla 1990 – Atletico Catania 1-1
Camaro 1969 – Santa Croce 2-2
Catania San Pio X – Giarre 1946 1-1
Città di Rosolini 1953 – Jonica 0-3
Marina di Ragusa – 1937 Milazzo 0-2
Sport Club Palazzolo – Città di Scordia 2-0
Terme Vigliatore – Paternò Calcio 1-1
Riposa: Real Aci
8^ Giornata (28/10/18 ore 14:30 – 24/02/19 ore 15:00)
Atletico Catania – Città di Rosolini 1953 2-0
Città di Scordia – Terme Vigliatore 2-0
Giarre 1946 – Camaro 1969 1-0
Jonica – Marina di Ragusa 0-1
Paternò Calcio – Catania San Pio X 0-1
Santa Croce – Real Aci 3-0
1937 Milazzo – Sport Club Palazzolo 1-2
Riposa: Calcio Biancavilla 1990
9^ Giornata (04/11/18 ore 14:30 – 27/02/19 ore 15:00)
Calcio Biancavilla 1990 – Real Aci 2-0
Camaro 1969 – Paternò Calcio 2-0
Catania San Pio X – Città di Scordia 1-3
Giarre 1946 – Santa Croce 1-2
Marina di Ragusa – Atletico Catania 1-0
Sport Club Palazzolo – Jonica 1-0
Terme Vigliatore – 1937 Milazzo 0-1
Riposa: Città di Rosolini 1953
10^ Giornata (11/11/18 ore 14:30 – 03/03/19 ore 15:00)
Atletico Catania – Sport Club Palazzolo 1-2
Città di Scordia – Camaro 1969 1-4
Jonica – Terme Vigliatore 0-0
Paternò Calcio – Giarre 1946 2-1
Real Aci – Città di Rosolini 1953 3-2
Santa Croce – Calcio Biancavilla 1990 1-2
1937 Milazzo – Catania San Pio X 2-2
Riposa: Marina di Ragusa
11^ Giornata (18/11/18 ore 14:30 – 10/03/19 ore 15:00)
Camaro 1969 – 1937 Milazzo 3-3
Catania San Pio X – Jonica 1-1
Città di Rosolini 1953 – Calcio Biancavilla 1990 1-3
Giarre 1946 – Città di Scordia 1-0
Marina di Ragusa – Real Aci 3-0
Paternò Calcio – Santa Croce 4-3
Terme Vigliatore – Atletico Catania 2-0
Riposa: Sport Club Palazzolo
12^ Giornata (25/11/18 ore 14:30 – 17/03/19 ore 15:00)
Atletico Catania – Catania San Pio X 0-3
Calcio Biancavilla 1990 – Marina di Ragusa 1-3
Città di Scordia – Paternò Calcio 1-1
Jonica – Camaro 1969 1-2
Real Aci – Sport Club Palazzolo 1-2
Santa Croce – Città di Rosolini 1953 3-1
1937 Milazzo – Giarre 1946 2-1
Riposa: Terme Vigliatore
13^ Giornata (02/12/18 ore 14:30 – 24/03/19 ore 15:00)
Camaro 1969 – Atletico Catania 3-0
Città di Scordia – Santa Croce 1-1
Giarre 1946 – Jonica 0-0
Marina di Ragusa – Città di Rosolini 1953 2-1
Paternò Calcio – 1937 Milazzo 0-0
Sport Club Palazzolo – Calcio Biancavilla 1990 1-1
Terme Vigliatore – Real Aci 1-0
Riposa: Catania San Pio X
14^ Giornata (09/12/18 ore 14:30 – 31/03/19 ore 16:00)
Atletico Catania – Giarre 1946 0-1
Calcio Biancavilla 1990 – Terme Vigliatore 4-1
Città di Rosolini 1953 – Sport Club Palazzolo 2-2
Jonica – Paternò Calcio 1-2
Marina di Ragusa – Santa Croce 3-1
Real Aci – Catania San Pio X 1-3
1937 Milazzo – Città di Scordia 1-0
Riposa: Camaro 1969
15^ Giornata (16/12/18 ore 14:30 – 07/04/19 ore 16:00)
Camaro 1969 – Real Aci 5-2
Catania San Pio X – Calcio Biancavilla 1990 1-2
Città di Scordia – Jonica 3-0
Paternò Calcio – Atletico Catania 1-1
Santa Croce – 1937 Milazzo 1-1
Sport Club Palazzolo – Marina di Ragusa 1-3
Terme Vigliatore – Città di Rosolini 1953 1-0
Riposa: Giarre 1946
                                                                                 CLASSIFICA  ALLA 15^ GIORNATA
(fonte Calciolandia Sicilia)

        In casa In casa In casa   In trasferta In trasferta In trasferta      
Squadra Punti Giocate   Vittorie Pareggi Sconfitte   Vittorie Pareggi Sconfitte   Gol fatti Gol subiti
Camaro 1969 28 14   5 3 0   3 1 2   34 20
Marina di Ragusa 28 14   4 1 3   5 0 1   27 16
Calcio Biancavilla 1990 28 14   3 2 2   5 2 0   25 14
Sport Club Palazzolo 26 14   4 2 1   3 3 1   21 14
1937 Milazzo 24 14   4 2 1   2 4 1   22 13
Terme Vigliatore 24 14   4 2 2   3 1 2   20 13
Paternò Calcio 24 14   3 4 1   3 2 1   18 13
Santa Croce 21 14   4 1 1   2 2 4   25 26
Città di Scordia 18 14   2 2 3   3 1 3   21 20
Giarre 1946 17 14   3 2 2   1 3 3   13 16
Catania San Pio X 13 14   0 2 5   3 2 2   16 22
Jonica 12 14   1 1 4   2 2 4   12 19
Atletico Catania 12 14   3 0 4   0 3 4   12 21
Città di Rosolini 1953 8 14   1 3 2   0 2 6   12 24
Real Aci 4 14   1 1 4   0 0 8   9 36