Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza Sicilia, girone A-B: 6^ giornata, programma gare e designazioni arbitrali

Calcio, Eccellenza Sicilia, girone A-B: 6^ giornata, programma gare e designazioni arbitrali

DSCN0131Eccellenza Sicilia, gironi A-B, 6^ giornata di campionato, sabato 17 e domenica 18 ottobre 2015, ore 15,30. Tre anticipi, di cui due nel girone B, Catania San Pio X-S.S. Milazzo 1937 e Giarre Calcio contro la capolista Rocca di Caprileone.Domenica le altre gare, al "D'Alcontres" di Barcellona PG (nella foto), l'Igea Virtus ospita il Modica e punta al vertice della classifica dopo tre risultati utili consecutivi, un pari e due vittorie, l'ultima nel derby contro il Milazzo (1-0). Per le altre gare, al "Celeste" di Messina, in programma la gara fra Forza Calcio Messina e Sport Club Palazzolo.

Girone A – Classifica
Dattilo Noir 13
Polisportiva Castelbuono 11
Mazara 11
Paceco 10
Sancataldese 10

Folgore Selinunte 10
Gela 9
C.U.S. Palermo 7
Parmonval 7
Alba Alcamo 6
Atletico Campofranco 4
Libertas 2010 4
Kamarat 3
Raffadali 3
Mussomeli 3
Pro Favara 1

Girone A, 6^ giornata (17 e 18 ottobre 2015):
Alba Alcamo – Polisportiva Castelbuono
Folgore Selinunte – Dattilo Noir
Kamarat – Atletico Campofranco
Libertas 2010 – Mussomeli (ore 15:00)
Paceco – Gela
Parmonval – Mazara (sabato)
Raffadali – C.U.S. Palermo
Sancataldese – Pro Favara
Prossimo turno – 25/10/15
Atletico Campofranco – Paceco
C.U.S. Palermo – Folgore Selinunte
Dattilo Noir – Alba Alcamo
Gela – Parmonval
Mazara – Mussomeli
Polisportiva Castelbuono – Sancataldese
Pro Favara – Kamarat
Raffadali – Libertas 2010

Girone B – Classifica
Rocca di Caprileone 13
Troina 12
Sporting Viagrande 12
Sporting Taormina 12
Sicula Leonzio 11
Igea Virtus Barcellona 10
Acireale 9
Città di Rosolini 7
Catania San Pio X 6
Giarre Calcio 5
Sport Club Palazzolo 5
Forza Calcio Messina 4
Modica 3
Atletico Catania 2
Sportsoccer Milazzo 1937 1
Orlandina 0

Girone B, 6^ giornata (17 e 18 ottobre 2015):
Catania San Pio X-Milazzo 1937 (sabato ore 15:00)
Città di Rosolini – Sporting Taormina
Forza Calcio Messina – Sport Club Palazzolo
Giarre Calcio – Rocca di Caprileone (sabato)
Igea Virtus Barcellona – Modica
Orlandina – Acireale
Sicula Leonzio – Atletico Catania
Sporting Viagrande – Troina
Prossimo turno – 25/10/15
Acireale – Sporting Taormina
Atletico Catania – Igea Virtus Barcellona
Giarre Calcio – Città di Rosolini
Modica – Catania San Pio X
Rocca di Caprileone – Sporting Viagrande
Sport Club Palazzolo – Orlandina
Sportsoccer Milazzo 1937 – Forza Calcio Messina
Troina – Sicula Leonzio

Girone A – 17/10/2015 al 18/10/2015
arbitro 2
Alba Alcamo – Polisportiva Castelbuono
Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Rosy Floriana Barbata (Trapani)
Antonio Vivoli (Palermo)
Folgore Selinunte – Dattilo Noir
Mauro Bracconi (Brescia)
Emanuele Gargano (Palermo)
Mario Chichi (Palermo)
Kamarat – Atletico Campofranco
Alessandro Fantaccione (Trapani)
Edoardo Ficarra (Palermo)
Andrea Mastrosimone (Palermo)
Libertas 2010 – Mussomeli (ore 15:00)
Giuseppe Mucera (Palermo)
Antonino Macca (Ragusa)
Paolo Legname (Caltanissetta)
Paceco – Gela
Luca Noe' Marseglia (Milano)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo)
Parmonval – Mazara (sabato)
Enrico Gemelli (Messina)
Antonino Giambrone (Agrigento)
Vincenzo Lo Presti (Agrigento)
Raffadali – C.U.S. Palermo 
Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Duilio Angelone (Caltanissetta)
Elvira Rizzo (Enna)
Sancataldese – Pro Favara
Paolo Matarazzo (Siracusa)
Antonino Junior Palla (Catania)
Daniele Picciolo (Catania)

Girone B – 17/10/2015 al 18/10/2015

arbitro 2
Catania San Pio X-Milazzo 1937 (sab. ore 15:00)Riccardo Leotta (Acireale)
Salvatore Runza (Siracusa)
Diego Daquino (Siracusa)
Città di Rosolini – Sporting Taormina
Ilaria Bianchini (Terni)
Massimo Falzone (Acireale)
Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Forza Calcio Messina – Sport Club Palazzolo 
Luigi Edoardo Augello (Catania)
Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Nucifora (Acireale)
Giarre Calcio – Rocca di Caprileone (sabato) Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Michele Gerbino (Acireale)
Michele Raspanti (Catania)
Igea Virtus Barcellona – Modica
Marco Mirabella (Acireale)
Giuseppe Zarcone (Palermo)
Gianluca Farina (Palermo)
Orlandina – Acireale 
Marco Gugliandolo (Messina)
Giovanni Spadaro (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina)
Sicula Leonzio – Atletico Catania
Antonino Puglisi (Siracusa)
Luca Agnello (Ragusa)
Davide Bonanno (Acireale)
Sporting Viagrande – Troina 
Andrea Maria Masciale (Molfetta)
Alessio Patane' (Acireale)
Vincenzo Fisichella (Catania)