Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B), le gare del  6 e 7/10/18. Due anticipi

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B), le gare del  6 e 7/10/18. Due anticipi

Nel campionato di Eccellenza Sicilia (gironi A-B), la quinta giornata di andata si apre con due anticipi a sabato 6 ottobre 2018, uno per girone: Parmonval – Sport Club Marsala 1912 (girone A) ore 15,30 e Catania San Pio X – Santa Croce (girone B), ore 14:45. Il resto delle gare domenica, nel gruppo A, il Città di Sant’Agata ospita la Nuova Città di Caccamo. Nell’altro concentramento, la Ssd 1937 Milazzo, dopo il successo interno di domenica scorsa (6-1 sul Real Aci), sarà impegnata al Comunale “Orazio Raiti” di Biancavilla, ospite del Calcio Biancavilla 1990.
Negli altri incontri, la capolista Terme Vigliatore riceve la visita del Camaro 1969, nella sfida che vale il primato in classifica dei termensi, al momento, tre punti avanti sulle più immediate inseguitrici, come Paternò Calcio e Calcio Biancavilla 1990, quest’ultimo, prossimo avversario dei milazzesi. Nella foto, il campo “Italia ’90” di Terme Vigliatore, dove è in programma il derby messinese tra Terme Vigliatore e Camaro. 
Tutto il programma gare del 6 e 7 ottobre 2018
Eccellenza girone A – 5^ giornata – ore 15:30: 
Alba Alcamo – Partinicaudace, Michele Giordano (Palermo)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)
Città di Sant’Agata – Nuova Città di Caccamo, Benito Sacca’ (Messina)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Visalli (Messina) 
Dattilo Noir – Geraci, Fabio Saputo (Palermo)
Dario Ricchiari (Palermo) – Marco Bignone (Palermo)
Licata – C.U.S. Palermo, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Mazara – Canicattì, Luca Pileggi (Bergamo)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Federico Severino (Catania)
Mussomeli – Castellammare Calcio 94, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Davide Di Dio (Caltanissetta)
Parmonval – Sport Club Marsala 1912 (sabato), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Cristina Lunelio (Catania) – Giulio Sorace (Catania)
Polisportiva Castelbuono – Pro Favara, Michele Buzzone (Enna)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)                                                                             
Classifica turno precedente:

Mazara 12
Licata 9
Canicattì 9
Città di Sant’Agata 8
Dattilo Noir 8
Geraci 7
Castellammare Calcio 94 6
Parmonval 4
Mussomeli 4
Alba Alcamo 4
Sport Club Marsala 1912 4
C.U.S. Palermo 3
Pro Favara 3
Nuova Città di Caccamo 3
Polisportiva Castelbuono 1
Partinicaudace 1

Eccellenza girone B – 5^ giornata – ore 15:30
Calcio Biancavilla 1990 – 1937 Milazzo, Vincenzo Falco (Siracusa)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta
Catania San Pio X – Santa Croce (sabato ore 14:45), Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Città di Rosolini 1953 – Città di Scordia, Simone Nuzzo (Seregno)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Michael Carpinato (Acireale) 
Marina di Ragusa – Paternò Calcio, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Giuseppe Sirna (Acireale) – Rosario Blanco (Acireale)
Real Aci – Jonica, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Orazio Attardi (Ragusa) – Francesco Conti (Enna)
Sport Club Palazzolo – Giarre 1946, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Giovanni Agolino (Ragusa) – Domenico Monaca (Siracusa)
Terme Vigliatore – Camaro 1969, Dylan Marin (Portogruaro)
Pietro Anile (Acireale) – Pablo Vasques (Siracusa)
Riposa: Atletico Catania
Classifica turno precedente:

Terme Vigliatore 10
Paternò Calcio 7°
Calcio Biancavilla 1990 7
Città di Scordia 6°
Città di Rosolini 1953 6
Santa Croce 6
Giarre 1946 6
Sport Club Palazzolo 5
Camaro 1969 5
Atletico Catania 4
Marina di Ragusa 4
1937 Milazzo 4°
Jonica 3°
Real Aci 1
Catania San Pio X 1
°Ha già osservato il turno di riposo

Prossimo turno (gironi A-B)

Girone A, 6^ giornata (13 e 14/10/18 ore 15:30 ):
C.U.S. Palermo – Mazara (sabato)
Canicattì – Alba Alcamo
Castellammare Calcio 94 – Parmonval (ore 15,00)
Geraci – Mussomeli
Nuova Città di Caccamo – Licata
Partinicaudace – Polisportiva Castelbuono (sabato)
Pro Favara – Dattilo Noir
Sport Club Marsala 1912 – Città di Sant’Agata
Girone B, 6^ giornata (14/10/18 ore 15:30 ):
Atletico Catania – Real Aci
Camaro 1969 – Catania San Pio X (14:30)
Città di Scordia – Marina di Ragusa
Giarre 1946 – Terme Vigliatore
Jonica – Calcio Biancavilla 1990
Paternò Calcio – Sport Club Palazzolo
1937 Milazzo – Città di Rosolini 1953
Riposa: Santa Croce