Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): Designazioni arbitrali delle gare del 13 e 14 ottobre 2018

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): Designazioni arbitrali delle gare del 13 e 14 ottobre 2018

Sabato 13 e domenica 14 ottobre 2018, ore 15,30, in programma la sesta giornata di andata nei due gironi di Eccellenza Sicilia (A-B).
Nel girone A, domenica 14, trasferta marsalese del Città di Sant’Agata, contro lo Sport Club Marsala 1912. Sono previsti tre anticipi, tutti nel girone A. Nessuno nell’altro, dove la Ssd 1937 Milazzo ospita il Città di Rosolini 1953, in serie utile nelle prime cinque giornate, una vittoria e quattro pareggi, di cui due fuori casa. Tra i granata, assente lo squalificato Brancato. Milazzo due punti in meno rispetto ai prossimi avversari, ancora imbattuto tra le mura amiche, il “Salmeri” di Milazzo, una vittoria ed un pari. Per le altre gare della giornata, in calendario il match tra Giarre 1946 e Terme Vigliatore (si giocherà a Giarre). 
Le gare della 6^ giornata, del 13 e 14/10/2018
Eccellenza girone A, 13 e 14/10/2018, ore 15,30:
C.U.S. Palermo – Mazara (sabato), Silvio Fazio (Agrigento)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Andrea Varisano (Agrigento)
Canicattì – Alba Alcamo, Simone Carpenzano (Ragusa)
Francesco Conti (Enna) – Giovanni Agolino (Ragusa)
Castellammare Calcio 94 – Parmonval (ore 15:00), Giuseppe Lipari (Trapani)
Vincenzo Modica (Trapani) – Nicola Parrinello (Marsala) 
Geraci – Mussomeli, Liberio Fundarotto (Trapani)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Nuova Città di Caccamo – Licata (sabato), Michele Giordano (Palermo)
Matteo Guddo (Palermo) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Partinicaudace – Polisportiva Castelbuono (sabato), Giovanni Nanfa (Palermo)
Salvatore Damiano (Trapani) – Dario Ricchiari (Palermo)
Pro Favara – Dattilo Noir, Gianluca Li Vigni (Palermo)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)
Sport Club Marsala 1912 – Città di Sant’Agata, Umberto Spedale (Palermo)
Alessio Cannizzaro (Palermo) – Roberto Cusimano (Palermo)

Girone A – Classifica turno precedente: 
Mazara 12
Canicattì 12
Licata 12
Città di Sant’Agata 11
Dattilo Noir 11
Geraci 7
Mussomeli 7
Alba Alcamo 7
Castellammare Calcio 94 6
Pro Favara 6
Parmonval 5
Sport Club Marsala 1912 5
C.U.S. Palermo 3
Nuova Città di Caccamo 3
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Prossimo turno, 7^ gior. (20 e 21/10/18 ore 15:30 ):
Alba Alcamo – C.U.S. Palermo
Città di Sant’Agata – Castellammare Calcio 94
Licata – Sport Club Marsala 1912
Mazara – Nuova Città di Caccamo
Mussomeli – Dattilo Noir
Parmonval – Geraci (sabato)
Partinicaudace – Pro Favara (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Canicattì
8^ giornata (27 e 28/10/18 ore 14:30):
C.U.S. Palermo – Polisportiva Castelbuono (sabato)
Canicattì – Partinicaudace
Castellammare Calcio 94 – Licata (ore 15,00)
Dattilo Noir – Parmonval (ore 15,00)
Geraci – Città di Sant’Agata
Nuova Città di Caccamo – Alba Alcamo
Pro Favara – Mussomeli
Sport Club Marsala 1912 – Mazara

Eccellenza girone B, 14/10/2018, ore 15,30:
Atletico Catania – Real Aci, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Francesco Quattrotto (Messina)
Camaro 1969 – Catania San Pio X (ore 14:30), Sebastiano Galioto (Siracusa)
Salvatore Runza (Siracusa) – Alessio Angelo Boscarino (Siracusa)
Città di Scordia – Marina di Ragusa, Francesco Comito (Messina)
Marco Chille’ (Messina) – Alberto Fiore (Messina) 
Giarre 1946 – Terme Vigliatore, Michele Maccorin (Pordenone)
Orazio Attardi (Ragusa) – Saverio Francesco Di Martino (Ragusa)
Jonica – Calcio Biancavilla 1990, Angelo Gulisano (Acireale)
Pietro Anile (Acireale) – Michael Carpinato (Acireale) 
Paternò Calcio – Sport Club Palazzolo, Ciro Aldi (Finale Emilia)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
1937 Milazzo – Città di Rosolini 1953, Sebastian Petrov (Roma 1)
Rosario Blanco (Acireale) – Cristina Lunelio (Catania) 
Riposa: Santa Croce

Girone B- Classifica turno precedente: 
Terme Vigliatore 10
Paternò Calcio 10°
Santa Croce 9
Calcio Biancavilla 1990 8
Camaro 1969 8
Sport Club Palazzolo 8
Città di Rosolini 1953 7
Città di Scordia 7°
Giarre 1946 6
Jonica 6°
1937 Milazzo 5°
Marina di Ragusa 4
Atletico Catania 4°
Real Aci 1
Catania San Pio X 1
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 7^ gior. (20 e 21/10/18 ore 15:30 ):
Calcio Biancavilla 1990 – Atletico Catania
Camaro 1969 – Santa Croce(14,30)
Catania San Pio X – Giarre 1946 (sabato 14:45)
Città di Rosolini 1953 – Jonica
Marina di Ragusa – 1937 Milazzo
Sport Club Palazzolo – Città di Scordia
Terme Vigliatore – Paternò Calcio
Riposa: Real Aci 
8^ giornata (27 e 28/10/18 ore 14:30):
Atletico Catania – Città di Rosolini 1953
Città di Scordia – Terme Vigliatore
Giarre 1946 – Camaro 1969
Jonica – Marina di Ragusa
Paternò Calcio – Catania San Pio X
Santa Croce – Real Aci (sabato)
1937 Milazzo – Sport Club Palazzolo
Riposa: Calcio Biancavilla 1990