Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): Designazioni arbitrali 3^ giornata, 26 e 27 settembre 2015

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): Designazioni arbitrali 3^ giornata, 26 e 27 settembre 2015

Rigore CopiaEccellenza Sicilia (gironi A-B), la terza giornata di campionato si apre con due anticipi, uno per girone. Sabato 26, impegni per il Paceco, capolista del girone A, sul campo della Parmonval, e dello Sport Club Palazzolo contro la Sicula Leonzio. Domenica, alle ore 18,00, Acireale-Igea Virtus, big match della giornata. Torna in casa il Milazzo dopo il pareggio (0-0) di Giarre. I rossoblu, al "Marco Salmeri", punteranno a riscattare la sconfitta interna della prima giornata, 4-3, contro il Rocca di Caprileone (nella foto il rigore di Raveduto del Milazzo, per il momentaneo 2-3). I mamertini, per il prossimo impegno, ospitano i biancazzurri dello Sporting Viagrande, contro i mamertini, privi degli squalificati Vincenzo Tornatore (sette giornate) e Sebastiano Garufi, due turni. Nel Milazzo, invece, mancheranno gli infortunati Antonio Alessandro e Giuseppe Fantino, possibile recupero del febbricitante  Marco Fodale, assente all’allenamento di giovedì.
Eccellenza Sicilia gironi A – B – Programma gara della 3^ giornata (sabato 26 e domenica 27 settembre 2015, classifica giornata precedente e prossimo turno)

Eccellenza A:
Atletico Campofranco – Folgore Selinunte
Dattilo Noir – Libertas 2010
Gela – Alba Alcamo
Mazara – Sancataldese
Mussomeli – Kamarat
Parmonval – Paceco (sabato)
Pol.  Castelbuono – C.U.S. Palermo
Pro Favara – Raffadali

Eccellenza B:
Acireale – Igea Virtus Barcellona (ore 18:00)
Atletico Catania – Rocca di Caprileone
Modica – Giarre Calcio
Orlandina – Forza Calcio Messina
Sport Club Palazzolo – Sicula Leonzio (sabato)
Sporting Taormina – Catania San Pio X
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sporting Viagrande
Troina – Città di Rosolini

Classifica alla 2^ giornata:
Paceco 6
C.U.S. Palermo 6
Dattilo Noir 4
Alba Alcamo 4
Mazara 4

Polisportiva Castelbuono 4
Gela 3
Parmonval 3
Kamarat 3
Atletico Campofranco 3
Sancataldese 3
Folgore Selinunte 3
Mussomeli 0
Raffadali 0

Libertas 2010 0
Pro Favara 0

Classifica alla 2^ giornata:
Sporting Taormina 6
Rocca di Caprileone 6
Catania San Pio X 6
Troina 6
Acireale 4

Città di Rosolini 4
Igea Virtus Barcellona 3
Sporting Viagrande 3
Giarre Calcio 2
Sport Club Palazzolo 1
Atletico Catania 1
Sportsoccer Milazzo 1937 1
Sicula Leonzio 1
Forza Calcio Messina 0

Modica 0
Orlandina 0

Prossimo turno – 04/10/15
Atletico Campofranco – Folgore Selinunte
Dattilo Noir – Libertas 2010
Gela – Alba Alcamo
Mazara – Sancataldese
Mussomeli – Kamarat
Parmonval – Paceco
Polisportiva Castelbuono – C.U.S. Palermo
Pro Favara – Raffadali

Prossimo turno – 04/10/15
Catania San Pio X – Acireale
Città di Rosolini – Orlandina
Forza Calcio Messina – Sporting Taormina
Giarre Calcio – Atletico Catania
Igea Virtus Barcellona – Sport Club Palazzolo
Rocca di Caprileone – Troina
Sicula Leonzio – Sportsoccer Milazzo 1937
Sporting Viagrande – Modica

Designazioni arbitrali, 3^ giornata 26 e 27 settembre 2015, ore 15,30:
Eccellenza A:
Atletico Campofranco – Folgore Selinunte. Arbitro Roberto Vella (Agrigento)
Assistenti: Antonino Giambrone (Agrigento) – Vincenzo Lo Presti (Agrigento)
Dattilo Noir – Libertas 2010, Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Giuseppe Zarcone (Palermo)
Gela – Alba Alcamo, Giuseppe Rispoli (Locri)
Giuseppe Nucifora (Acireale) – Giovanni Rosario Dioretico (Palermo)
Mazara – Sancataldese, Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Gianluca Farina (Palermo) – Pietro Calvaruso (Palermo)
Mussomeli – Kamarat, Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Calogero Gallea (Agrigento) – Pietro Bennici (Agrigento)
Parmonval – Paceco (sabato), Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Walter Ciacia (Palermo) – Mario Chichi (Palermo)
Polisportiva Castelbuono – C.U.S. Palermo, Edoardo Gianquinto (Trapani)
Daniele Lambiase (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Pro Favara – Raffadali, Simone Carpenzano (Ragusa)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Eccellenza B:
Acireale – Igea Virtus Barcellona (ore 18:00), Filippo Giaccaglia (Jesi)
Antonino Macca (Ragusa) – Saretto Gulizia (Siracusa)
Atletico Catania – Rocca di Caprileone, Marco Mirabella (Acireale)
Alessio Patane' (Acireale) – Luigi Domenico Ronsivalle (Acireale)
Modica – Giarre Calcio, Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Pablo Vasques (Siracusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Orlandina – Forza Calcio Messina, Mauro Gangi (Enna)
Constantin Palumbo (Agrigento) – Denise Salute (Caltanissetta)
Sport Club Palazzolo – Sicula Leonzio (sabato), Leandro Polizzi (Palermo)
Salvatore Runza (Siracusa) – Giulio Sorace (Catania)
Sporting Taormina – Catania San Pio X, Gilberto Gregoris (Pescara)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta) – Michele Ciappa (Caltanissetta)
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sporting Viagrande, Salvatore Battiato (Acireale)
Luca Angelo Regolo (Acireale) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Troina – Città di Rosolini, Marco Gugliandolo (Messina)
Daniele Picciolo (Catania) – Michele Raspanti (Catania)