Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): Designazioni arbitrali, 11^ giornata. Girone B, mercoledì 25, due recuperi

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): Designazioni arbitrali, 11^ giornata. Girone B, mercoledì 25, due recuperi

DSCN0002Le gare dell’11^ giornata, sabato  21/11/2015 e domenica 22/11/2015, ore 14,30. Nel girone B, in programma il derby fra iRocca di Caprileone e Forza Calcio Messina. Per le altre gare, il Milazzo ospita lo Sport Club Palazzolo, domenica 22,ore 15:00, al "Marco Salmeri", nella foto.
In trasferta l'Igea Virtus, i giallorossi saranno impegnati in casa dello Sporting Viagrande. Torneranno in campo  anche In settimana per il recupero di , mercoledì 25, insieme al Rocca di Caprileone, Al "D'Alcontres" arriva il Giarre (ore 15,00), mentre il Rocca farà visita alla Sicula Leonzio. Due gare destinate a cambiare le gerarchie in vetta alla classifica.
Eccellenza girone A, 11^ giornata (21 e 22/11/2015 – ore 14,30)
Alba Alcamo – Libertas 2010 (ore 15:00), Fabio Saputo (Palermo)
Edoardo Ficarra (Palermo) – Gianfilippo Clemente (Marsala)
Atletico Campofranco – Gela, Giuseppe Mucera (Palermo)
Duilio Angelone (Caltanissetta) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
C.U.S. Palermo – Paceco (sabato ore 15:00), Carlo Virgilio (Agrigento)
Marco Campanella (Agrigento) – Calogero Gallea (Agrigento)
Dattilo Noir – Parmonval (ore 15:00), Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Salvatore Ognibene (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Folgore Selinunte – Sancataldese (ore 15:00), Raimondo Borriello (Arezzo)
Mario Chichi (Palermo) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Pol.  Castelbuono – Mussomeli (ore 15:00), Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Antonino Davide Vinci (Marsala)
Pro Favara – Mazara (ore 15:00), Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Andrea Mastrosimone (Palermo)
Raffadali – Kamarat (ore 15:00), Simone Picchi (Lucca)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Girone A, classifica alla 10^ giornata e le prossime gare, 12^ e 13^ giornata:

Girone A – Classifica alla 10^ giornata:
Dattilo Noir 22
Sancataldese 21
Folgore Selinunte 19
Mazara 19
Gela 17

Polisportiva Castelbuono 16
Paceco 16
Mussomeli 15
Parmonval 14
Alba Alcamo 13
Kamarat 12
Atletico Campofranco 11
C.U.S. Palermo 11
Raffadali 10

Libertas 2010 5
Pro Favara 1

Prossimo turno (12^) – 29/11/15
Gela – Pro Favara
Kamarat – Folgore Selinunte
Libertas 2010 – Atletico Campofranco
Mazara – Polisportiva Castelbuono
Mussomeli – Dattilo Noir
Paceco – Raffadali
Parmonval – C.U.S. Palermo
Sancataldese – Alba Alcamo
13^ giornata (06/12/15 ore 14:30 )
Alba Alcamo – Kamarat
C.U.S. Palermo – Mussomeli
Dattilo Noir – Mazara
Folgore Selinunte – Paceco
Polisportiva Castelbuono – Gela
Pro Favara – Atletico Campofranco
Raffadali – Parmonval
Sancataldese – Libertas 2010


Eccellenza girone B, 11^ giornata (21 e 22/11/2015 – ore 14,30):
Atletico Catania – Sporting Taormina (sabato), Roberto Vella (Agrigento)
Giovanni Massari (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
Giarre Calcio – Catania San Pio X (sabato), Marco Gugliandolo (Messina)
Davide Cicero (Catania) – Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Modica – Acireale, Mauro Gangi (Enna)
Ignazio Milici (Messina) – Joseph Russo (Messina)
Rocca di Caprileone – Forza Calcio Messina (ore 15:00), Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sicula Leonzio – Città di Rosolini, Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Vincenzo Fisichella (Catania) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Sporting Viagrande – Igea Virtus Barcellona, Alberto Ruben Arena (Torre del Greco)
Giuseppe Nucifora (Acireale) – Davide Bonanno (Acireale)
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sport Club Palazzolo ( ore 15:00), Alfredo Iannello (Messina)
Emanuele Gargano (Palermo) – Rosy Floriana Barbata (Trapani)
Troina – Orlandina, Salvatore Battiato (Acireale)
Mario Lodato (Enna) – Michele Raspanti (Catania)
Girone B, classifica alla 10^ giornata e le prossime gare, 12^ e 13^ giornata:

Girone B – Classifica alla 10^ giornata:
Troina 21
Igea Virtus Barcellona 20*
Rocca di Caprileone 20*
Sicula Leonzio (-3) 20*
Sporting Taormina 19

Sport Club Palazzolo 18
Acireale 18
Sporting Viagrande 13
Città di Rosolini 12
Sportsoccer Milazzo 1937 11
Giarre Calcio 11*
Catania San Pio X 10
Forza Calcio Messina 8
Modica 7

Orlandina 6
Atletico Catania 2

*Una partita in meno

Recuperi di mercoledì 25/11/2015
Recuperi 8^ giornata
Sicula Leonzio – Rocca di Caprileone (ore 14,30)
Recupero 10^ giornata:
Igea Virtus Barcellona – Giarre Calcio (ore 15,00)
Prossimo turno (12^) – 29/11/15
Acireale – Atletico Catania
Catania San Pio X – Sporting Viagrande
Città di Rosolini – Sportsoccer Milazzo 1937
Forza Calcio Messina – Giarre Calcio
Igea Virtus Barcellona – Sicula Leonzio
Orlandina – Rocca di Caprileone
Sport Club Palazzolo – Modica
Sporting Taormina – Troina
13^ giornata (06/12/15 ore 14:30):
Atletico Catania – Sport Club Palazzolo
Giarre Calcio – Orlandina
Igea Virtus Barcellona – Città di Rosolini
Modica – Sportsoccer Milazzo 1937
Rocca di Caprileone – Sporting Taormina
Sicula Leonzio – Catania San Pio X
Sporting Viagrande – Forza Calcio Messina
Troina – Acireale