Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): 9^ giornata, fischio d’inizio alle 14,30. Milazzo-Real Avola alle 15,00

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): 9^ giornata, fischio d’inizio alle 14,30. Milazzo-Real Avola alle 15,00

Eccellenza Sicilia, gironi A e B, il programma gare della 9^ giornata, sabato 5 e domenica 6/11/16, ore 14,30, la situazione nei due gruppi, le classifiche del turno precedente, designazioni arbitrali e gli accoppiamenti dei quarti di finale di Coppa Italia di Eccellenza, andata mercoledì 9/11/16 ore 14:30, ritorno 30/11/16 ore 14:30. Il Milazzo incontrerà lo Sport Club Palazzolo.

Girone A:
Alba Alcamo – Terranova Gela (ore 15:00)
Atletico Campofranco – Pro Favara
Dattilo Noir – Mussomeli (ore 15:00)
Licata – Sport Club Nissa 1962 (ore 15:00)
Mazara – Paceco (ore 15:00)
Pol. Castelbuono – Folgore Selinunte (ore 15:00)
Riviera Marmi – Parmonval (ore 15:00)
Troina – Sport Club Marsala 1912
Classifica turno precedente:
Paceco 16
Folgore Selinunte 15
Sport Club Nissa 1962 14
Alba Alcamo 13
Parmonval 13

Dattilo Noir 13
Troina 13
Riviera Marmi 12
Mussomeli 12
Licata 12
Atletico Campofranco 8
Sport Club Marsala 1912 8
Polisportiva Castelbuono 7
Pro Favara 6

Mazara 5
Terranova Gela 4

Prossimo turno – 13/11/16:
Folgore Selinunte – Licata
Mussomeli – Polisportiva Castelbuono
Paceco – Atletico Campofranco
Parmonval – Dattilo Noir
Pro Favara – Troina
Sport Club Marsala 1912 – Riviera Marmi
Sport Club Nissa 1962 – Alba Alcamo
Terranova Gela – Mazara

Girone B:
Acireale – Città di Rosolini ( ore 15:00)
Biancavilla 1990 – Pistunina
Città di Sant'Agata – Rocca di Caprileone
Giarre 1946 – Catania San Pio X
Milazzo 1937 – Real Avola (ore 15:00)
Sport Club Palazzolo – Belpasso (sabato)
Sporting Viagrande – Città di Scordia
Torregrotta – Sporting Taormina
Classifica turno precedente:
Città di Sant'Agata 17
Giarre 1946 15
Catania San Pio X 14
Real Avola 14
Acireale 14

Biancavilla 1990 14
Città di Rosolini 13
Città di Scordia 12
Sporting Taormina 11
Milazzo 1937 11
Sport Club Palazzolo 10
Pistunina 10
Belpasso 9
Sporting Viagrande 7

Rocca di Caprileone 6
Torregrotta 1

Prossimo turno – 13/11/16:
Belpasso – Milazzo 1937
Catania San Pio X – Città di Sant'Agata
Città di Rosolini – Torregrotta
Città di Scordia – Sport Club Palazzolo
Pistunina – Sporting Viagrande
Real Avola – Giarre 1946
Rocca di Caprileone – Acireale
Sporting Taormina – Biancavilla 1990

Designazioni arbitrali della 9^ giornata:
Girone A:
Alba Alcamo – Terranova Gela (ore 15:00), Giovanni Reina (Marsala)
Marco Gambino (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Atletico Campofranco – Pro Favara, Andrea Castagnoli (Reggio Emilia)
Daniele Picciolo (Catania) – Dario Testai' (Catania)
Dattilo Noir – Mussomeli (ore 15:00), Giorgio Piazza (Palermo)
Vito De Luca (Palermo) – Emanuele Pulejo (Palermo)
Licata – Sport Club Nissa 1962 (ore 15:00), Alessandro Costa (Novara)
Alessio Patane' (Acireale) – Davide Bonanno (Acireale)
Mazara – Paceco (ore 15:00), Fabrizio Ramondino (Palermo)
Michele Marinaro (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Pol. Castelbuono – Folgore Selinunte (ore 15:00), Alfredo Iannello (Messina)
Marco Chille' (Messina) – Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riviera Marmi – Parmonval (ore 15:00), Carlo Virgilio (Agrigento)
Nicola Parrinello (Marsala) – Monica Genovese (Trapani)
Troina – Sport Club Marsala 1912, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Calogero Gallea (Agrigento) – Alfonso Saieva (Agrigento)
Girone B:
Acireale – Città di Rosolini
(ore 15:00), Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Antonio Lalomia (Agrigento)
Biancavilla 1990 – Pistunina, Mauro Gangi (Enna)
Michael Urzi' (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Città di Sant'Agata – Rocca di Caprileone, Emilio Saia (Palermo)
Davide Di Dio (Caltanissetta) – Paolo Giuseppe A. Legname (Caltanissetta)
Giarre 1946 – Catania San Pio X, Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Davide Mongiovi' (Agrigento)
Milazzo 1937 – Real Avola (ore 15:00), Federico Menichetti (Perugia)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sport Club Palazzolo – Belpasso (sabato), Fabio Saputo (Palermo)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Giuseppe Belvedere (Palermo)
Sporting Viagrande – Città di Scordia, Fabio Franzo' (Siracusa)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Torregrotta – Sporting Taormina, Giuseppe Merendino (Messina)
Silvestro Messina (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Coppa Italia di Eccellenza, i quarti di finale:
(Andata 09/11/16 ore 14:30 – Ritorno 30/11/16 ore 14:30):
Alba Alcamo – Troina (ore 15:00)
Mussomeli – Sport Club Marsala 1912
Acireale – Sporting Taormina (ore 20:30)
Sport Club Palazzolo – Milazzo 1937