Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): 9^ giornata, designazioni arbitrali. Grande attesa per la gara Igea Virtus-Rocca

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): 9^ giornata, designazioni arbitrali. Grande attesa per la gara Igea Virtus-Rocca

Le gare della 9^ giornata, sabato 7 e domenica 8 novembre 2015, ore 14,30, Nel girone B, due i derby nel Messinese, domenica 8, ore 15,00, Rocca di Caprileone – Igea Virtus Barcellona e Sportsoccer Milazzo 1937 – Sporting Taormina. Scontro al vertice nel primo, al Nuovo Comunale, l’esordio in panchina per Santino Bellinvia, ingaggiato in settimana dalla dirigenza del Rocca, al posto del dimissionario Carmelo Ricciardello.
Girone A, 9^ giornata
Atletico Campofranco – Mussomeli. Arbitro: Simone Carpenzano (Ragusa)
Assistenti: Antonio Vivoli (Palermo) – Santino Spina (Palermo)
C.U.S. Palermo – Sancataldese (sabato ore 15:00), Salvatore Battiato (Acireale)
Gino Cassara' (Trapani) – Salvatore Ognibene (Agrigento)
Dattilo Noir – Kamarat (ore 15:00), Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Gianfilippo Clemente (Marsala) – Marco Salvatore Parrinello (Palermo)
Folgore Selinunte – Libertas 2010 (ore 15:00), Giorgio Piazza (Palermo)
Daniele Lambiase (Palermo) – Francesco Paolo Danese (Trapani)
Gela – Mazara (ore 15:00), Michele Delrio (Reggio Emilia)
Ignazio Milici (Messina) – Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pol. Castelbuono – Paceco (ore 15:00) Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Renato Celestino (Palermo) – Michele Ciappa (Caltanissetta)
Pro Favara – Parmonval ( ore 15:00), Antonino Puglisi (Siracusa)
Calogero Gallea (Agrigento) – Giuseppe Piraneo (Agrigento)
Raffadali – Alba Alcamo (ore 15:00), .Michele Inzerillo (Palermo)
Vincenzo Lo Presti (Agrigento) – Constantin Palumbo (Agrigento)
Girone B, 9^ giornata:
Atletico Catania – Forza Calcio Messina (sabato ore 15:00), Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Luca Angelo Regolo (Acireale) – Michele Gerbino (Acireale)
Giarre Calcio – Sicula Leonzio, Alfredo Iannello (Messina)
Giovanni Spadaro (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Modica – Orlandina, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Vincenzo Donzello (Siracusa) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Rocca di Caprileone – Igea Virtus Barcellona (ore 15:00), Harley De Martino (Napoli)
Silvestro Messina (Catania) – Massimo Falzone (Acireale)
Sport Club Palazzolo – Acireale (sabato), Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Andrea Breci (Siracusa)
Sporting Viagrande – Città di Rosolini, Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Filippo Fusari (Catania) – Antonino Junior Palla (Catania)
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sporting Taormina (ore 15:00), Ermes Fabrizio Cavaliere (Paola)
Duilio Angelone (Caltanissetta) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Troina – Catania San Pio X, Enrico Gemelli (Messina)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Giuseppe Nucifora (Acireale)
Le attuali classifiche dei due gironi e le prossime gare:

Girone A – Classifica 8^ giornata:
Dattilo Noir 18
Folgore Selinunte 16
Gela 15
Sancataldese 15
Polisportiva Castelbuono 15

Mazara 15
Paceco 14
Mussomeli 12
C.U.S. Palermo 11
Alba Alcamo 10
Kamarat 9
Parmonval 8
Atletico Campofranco 8
Raffadali 7

Libertas 2010 4
Pro Favara 1

Prossimo turno – 15/11/15
Alba Alcamo – Folgore Selinunte
Kamarat – C.U.S. Palermo
Libertas 2010 – Gela
Mazara – Atletico Campofranco
Mussomeli – Pro Favara
Paceco – Dattilo Noir
Parmonval – Polisportiva Castelbuono
Sancataldese – Raffadali

Girone B – Classifica 8^ giornata
Igea Virtus Barcellona 19
Sporting Taormina 16
Rocca di Caprileone 16*
Troina 15
Sicula Leonzio (-3) 14*

Acireale 14
Sport Club Palazzolo 14
Sporting Viagrande 12
Giarre Calcio 11
Città di Rosolini 11
Catania San Pio X 10
Sportsoccer Milazzo 1937 8
Modica 7
Forza Calcio Messina 5

Atletico Catania 2
Orlandina 0

*Una partita in meno
Prossimo turno – 15/11/15
Acireale – Sportsoccer Milazzo 1937
Catania San Pio X – Rocca di Caprileone
Città di Rosolini – Sport Club Palazzolo
Forza Calcio Messina – Troina
Igea Virtus Barcellona – Giarre Calcio
Orlandina – Atletico Catania
Sicula Leonzio – Sporting Viagrande
Sporting Taormina – Modica