Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): 8^ giornata, le designazioni arbitrali del 29 e 30 ottobre 2016

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): 8^ giornata, le designazioni arbitrali del 29 e 30 ottobre 2016

8^ giornata, sabato 28 biancavilla-2e domenica 29 ottobre 2016, ore 14,30. Nel girone B, la gara Catania S. Pio X-Milazzo 1937 si giocherà sul campo “Orazio Raiti” di Biancavilla (nella foto), alle ore 14.30. Per gli altri incontri della giornata, grande attesa per lo scontro fra Acireale e l'attuale capolista Città di Sant'Agata.
Eccellenza girone A, 8^ giornata, 30/10/2016- ore 14:30:
Folgore Selinunte – Dattilo Noir (ore 15:00), Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Pietro Bennici (Agrigento) – Calogero Gallea (Agrigento)
Mussomeli – Riviera Marmi (ore 15:00), Giuseppe Mucera (Palermo)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Giuseppe Belvedere (Palermo)
Paceco – Alba Alcamo, Alfredo Iannello (Messina)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Gianluca Farina (Palermo)
Pro Favara – Mazara, Matteo Frosi (Treviglio)
Davide Cicero (Catania) – Matteo Cardona (Catania)
Sport Club Marsala 1912 – Parmonval, Carlo Virgilio (Agrigento)
Giovanni Balletti (Agrigento) – Antonino Giambrone (Agrigento)
Sport Club Nissa 1962 – Polisportiva Castelbuono, Antonino Puglisi (Siracusa)
Francesco Picciche' (Trapani) – Salvatore Damiano (Trapani)
Terranova Gela – Licata, Luca Naselli (Catania)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Dario Testai' (Catania)
Troina – Atletico Campofranco, Enrico Gemelli (Messina)
Alessio Patane' (Acireale) – Michael Urzi' (Siracusa)
Eccellenza girone B, 8^ giornata, 30/10/2016- ore 14:30:
Acireale – Città di Sant'Agata, Luca Calvi (Bergamo)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Marco Campanella (Agrigento)
Belpasso – Sporting Viagrande (sabato ore 15:00), Mauro Gangi (Enna)
Davide Di Dio (Caltanissetta) – Silvestro Messina (Catania)
Catania San Pio X – Milazzo 1937, Leandro Polizzi (Palermo)
Alberto Lo Presti (Messina) – Salvatore Totaro (Messina)
Città di Rosolini – Sporting Taormina, Simone Carpenzano (Ragusa)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Città di Scordia – Biancavilla 1990, Marco Mirabella (Acireale)
Alberto Taranto (Ragusa) – Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Pistunina – Torregrotta (ore 15:00), Salvatore Battiato (Acireale)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Real Avola – Sport Club Palazzolo, Giacomo Casalini (Pontedera)
Massimo Falzone (Acireale) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Rocca di Caprileone – Giarre 1946 (ore 15:00), Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Michele Raspanti (Catania) – Daniele Picciolo (Catania)
Gironi A – B – Classifiche e prossime gare

Girone A:
Classifica attule:
Paceco 15
Folgore Selinunte 15
Riviera Marmi 12
Alba Alcamo 12
Parmonval 12

Sport Club Nissa 1962 11
Dattilo Noir 10
Troina 10
Mussomeli 9
Licata 9
Atletico Campofranco 8
Sport Club Marsala 1912 7
Polisportiva Castelbuono 7
Pro Favara 5

Mazara 4
Terranova Gela 4

Prossimo turno – 06/11/16:
Alba Alcamo – Terranova Gela
Atletico Campofranco – Pro Favara
Dattilo Noir – Mussomeli
Licata – Sport Club Nissa 1962
Mazara – Paceco
Polisportiva Castelbuono – Folgore Selinunte
Riviera Marmi – Parmonval
Troina – Sport Club Marsala 1912

Girone B:
Classifica attuale:
Città di Sant'Agata 17
Città di Scordia 12
Giarre 1946 12
Catania San Pio X 11
Real Avola 11

Acireale 11
Sporting Taormina 11
Milazzo 1937 11
Biancavilla 1990 11
Città di Rosolini 10
Sport Club Palazzolo 10
Pistunina 7
Sporting Viagrande 7
Rocca di Caprileone 6

Belpasso 6
Torregrotta 1

Prossimo turno – 06/11/16:
Acireale – Città di Rosolini
Biancavilla 1990 – Pistunina
Città di Sant'Agata – Rocca di Caprileone
Giarre 1946 – Catania San Pio X
Milazzo 1937 – Real Avola
Sport Club Palazzolo – Belpasso
Sporting Viagrande – Città di Scordia
Torregrotta – Sporting Taormina