Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): 7^ giornata, designazioni arbitrali e programma gare

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): 7^ giornata, designazioni arbitrali e programma gare

Le designazioni arbitrali delle gare della settima giornata, sabato 24 e domenica 25 ottobre 2015, ore 14,30.
Nel girone B, l'Igea Virtus gioca a Belpasso contro l’Atletico Catania, penultima in classifica. Per gli altri incontri, torna .in casa il Milazzo dopo il primo successo in campionato, ottenuto domenica scorsa a Mascalucia, a spese del Catania San Pio X. I rossoblu ospitano l’Fc Messina, domenica 25, ore 15,00. Già in prevendita i tagliandi per assistere all’incontro del “Marco Salmeri”

Girone A:
Atletico Campofranco – Paceco
Giorgio Piazza (Palermo)
Roberto Drago (Agrigento)
Giovanni Balletti (Agrigento)
C.U.S. Palermo – Folgore Selinunte (sab. ore 15:00)
Edoardo Gianquinto (Trapani)
Giuseppe Belvedere (Palermo)
Renato Celestino (Palermo)
Dattilo Noir – Alba Alcamo (ore 15:00)
Claudio Campobasso (Formia)
Marco Gambino (Palermo)
Roberto Cracchiolo (Palermo)
Gela – Parmonval (ore 15:00)
Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Silvestro Messina (Catania)
Mazara – Mussomeli (ore 15:00)
Michele Inzerillo (Palermo)
Rosy Floriana Barbata (Trapani)
Gino Cassara' (Trapani)
Pol.  Castelbuono – Sancataldese (ore 15:00)
Salvatore Morabito (Taurianova)
Alfonso Saieva (Agrigento)
Elvira Rizzo (Enna)
Pro Favara – Kamarat (ore 15:00)
Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Marco Campanella (Agrigento)
Camil Mario Raineri (Palermo)
Raffadali – Libertas 2010 (ore 15:00)
Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Calogero Gallea (Agrigento)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta)

Girone B:  
Acireale – Sporting Taormina (ore 17:30)
Alfredo Iannello (Messina)
Filippo Fusari (Catania)
Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Atletico Catania – Igea Virtus Barcellona
Salvatore Battiato (Acireale)
Pablo Vasques (Siracusa)
Andrea Breci (Siracusa)
Giarre Calcio – Città di Rosolini (sabato ore 15:30) Antonino Puglisi (Siracusa)
Salvatore Totaro (Messina)
Joseph Russo (Messina)
Modica – Catania San Pio X
Simone Carpenzano (Ragusa)
Salvatore Maccarrone (Acireale)
Emanuele Di Giuseppe (Acireale)
Rocca di Caprileone – Sporting Viagrande (ore 15:00) Giuseppe Rispoli (Locri)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sport Club Palazzolo – Orlandina (abato ore 15:30) Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Davide Cicero (Catania)
S.S Milazzo 1937 – F.C. Messina (ore 15:00)
Leandro Polizzi (Palermo)
Giuseppe Visalli (Messina)
Ignazio Milici (Messina)
Troina – Sicula Leonzio
Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Giuseppina Ristagno (Enna)

 Programma gare 7^ giornata, classifiche (6^ giornata) e le prossime gare (8^ giornata)

Girone A – Classifica 6^ giornata:
Dattilo Noir 16
Sancataldese 13
Mazara 12
Gela 12
Polisportiva Castelbuono 11

Paceco 10
Folgore Selinunte 10
Alba Alcamo 9
C.U.S. Palermo 8
Parmonval 8
Mussomeli 6
Kamarat 6
Atletico Campofranco 4
Libertas 2010 4

Raffadali 4
Pro Favara 1

Girone A, 7^ giornata (24 e 25 ottobre 2015, ore 14,30
Atletico Campofranco – Paceco
C.U.S. Palermo – Folgore Selinunte (sabato ore 15:00)
Dattilo Noir – Alba Alcamo (ore 15:00)
Gela – Parmonval (ore 15:00)
Mazara – Mussomeli (ore 15:00)
Polisportiva Castelbuono – Sancataldese (ore 15:00)
Pro Favara – Kamarat (ore 15:00)
Raffadali – Libertas 2010 (ore 15:00)
Prossimo turno – 01/11/15
Alba Alcamo – C.U.S. Palermo
Folgore Selinunte – Raffadali
Kamarat – Polisportiva Castelbuono
Libertas 2010 – Mazara
Mussomeli – Gela
Paceco – Pro Favara
Parmonval – Atletico Campofranco
Sancataldese – Dattilo Noir

Girone B – Classifica 6^ giornata
Troina 15
Sporting Taormina 15
Sicula Leonzio 14
Rocca di Caprileone 13
Igea Virtus Barcellona 13

Acireale 12
Sporting Viagrande 12
Giarre Calcio 8
Sport Club Palazzolo 8
Città di Rosolini 7
Catania San Pio X 6
Forza Calcio Messina 4
Sportsoccer Milazzo 1937 4
Modica 3

Atletico Catania 2
Orlandina 0

 

Girone B, 7^ giornata (24 e 25 ottobre 2015, ore 14,30
Acireale – Sporting Taormina (ore 17:30)
Atletico Catania – Igea Virtus Barcellona
Giarre Calcio – Città di Rosolini (sabato ore 15:30)
Modica – Catania San Pio X
Rocca di Caprileone – Sporting Viagrande (ore 15:00)
Sport Club Palazzolo – Orlandina (sabato ore 15:30)
S. S.  Milazzo 1937 – F. C.  Messina (ore 15:00)
Troina – Sicula Leonzio
Prossimo turno – 01/11/15
Catania San Pio X – Atletico Catania
Città di Rosolini – Acireale
Forza Calcio Messina – Modica
Igea Virtus Barcellona – Troina
Orlandina – Sportsoccer Milazzo 1937
Sicula Leonzio – Rocca di Caprileone
Sporting Taormina – Sport Club Palazzolo
Sporting Viagrande – Giarre Calcio

Sportsoccer Milazzo 1937 – Forza Calcio Messina (ore 15:00)
Biglietti Milazzo
 Da Venerdì mattina sino a Domenica pomeriggio alle 15,00 sarà possibile acquistare in pieno centro allo Scotch Bar i tagliandi per assistere alla gara tra Milazzo e Forza Calcio Messina. Soliti i prezzi dei biglietti: si pagherà 7 euro in Tribuna coperta, 5 euro in Gradinata e 3 euro le donne in qualsiasi settore. L'importanza che riveste il confronto richiede una massiccia presenza domenica al "Marco Salmeri". Oltretutto il tempo non sarà inclemente come nei giorni scorsi. Si prevede cielo sereno con la temperatura che si aggirerà intorno ai 22°.  Il botteghino dello Stadio, posto accanto il varco d'ingresso della Tribuna coperta, aprirà poco dopo le 14,00.
(Fonte S.S. Milazzo)