Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): 10^ giornata, le designazioni arbitrali

Calcio Eccellenza Sicilia (A-B): 10^ giornata, le designazioni arbitrali

arbitro 2Calcio Eccellenza Sicilia (A-B), 10^ giornata, sabato 14 e domenica 15 novembre 2015 – ore 14,30. Nel girone B, la gara Acireale – Sportsoccer Milazzo 1937, domenica 15 inizierà alle ore 17:30, mentre slitta a mercoledì 25 novembre 2015, ore 15,00, quella  fra Igea Virtus Barcellona e Giarre Calcio, rinviata per la concomitamza del match di Lega Pro, Messina- Catania. Tre gli anticipi a sabato 14, uno nel girone A, due nell'altro:
Parmonval – Polisportiva Castelbuono, girone A, oltre a Catania San Pio X – Rocca di Caprileone e Forza Calcio Messina – Troina.
Le designazioni arbitrali nei due gironi, 10^ giornata, sabato 14 e doemnica 15 novembre 2015, ore 14,30:
Girone A:
Alba Alcamo – Folgore Selinunte. Arbitro: Alessandro Fantaccione (Trapani)
Assistenti: Walter Ciacia (Palermo) – Camil Mario Raineri (Palermo)
Kamarat – C.U.S. Palermo (ore 15:00), Giovanni Figuccia (Marsala)
Antonino Giambrone (Agrigento) – Alfonso Saieva (Agrigento)
Libertas 2010 – Gela (ore 15:00), Edoardo Gianquinto (Trapani)
Roberto Rizzo (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Mazara – Atletico Campofranco (ore 15:00), Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Ezio Vesco (Trapani)
Mussomeli – Pro Favara (ore 15:00), Leandro Polizzi (Palermo)
Pietro Calvaruso (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Paceco – Dattilo Noir (ore 15:00), Carmine Luciano (Bologna)
Francesco Paolo Danese (Trapani) – Gino Cassara' (Trapani)
Parmonval – Polisportiva Castelbuono (sabato ore 15:00), Marco Bodini (Verona)
Emanuele Gargano (Palermo) – Filippo Vitrano (Palermo)
Sancataldese – Raffadali (ore 15:00), Riccardo Leotta (Acireale)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Pietro Bennici (Agrigento)
Girone B:
Acireale – Sportsoccer Milazzo 1937 (ore 17:30), Antonino Puglisi (Siracusa)
Alberto Lo Presti (Messina) – Salvatore Runza (Siracusa)
Catania San Pio X – Rocca di Caprileone (sabato ore 15:00), Paolo Matarazzo (Siracusa)
Antonino Macca (Ragusa) – Pablo Vasques (Siracusa)
Città di Rosolini – Sport Club Palazzolo, Marco Sicurello (Seregno)
Saretto Gulizia (Siracusa) – Michele Raspanti (Catania)
Forza Calcio Messina – Troina (sabato), Marco Mirabella (Acireale)
Salvatore Maccarrone (Acireale) -Davide Cicero (Catania)
Igea Virtus Barcellona – Giarre Calcio ( 25/11/15 ore 15:00)
Orlandina – Atletico Catania, Mauro Gangi (Enna)
Elvira Rizzo (Enna) – Giuseppina Ristagno (Enna)
Sicula Leonzio – Sporting Viagrande, Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Sporting Taormina – Modica (ore 15:00), Luigi Edoardo Augello (Catania)
Massimo Falzone (Acireale) – Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Riepilogo gare della 10^ giornata, classifiche e prossimi incontri:

Girone A
Alba Alcamo – Folgore Selinunte
Kamarat – C.U.S. Palermo ( ore 15:00)
Libertas 2010 – Gela (ore 15:00)
Mazara – Atletico Campofranco (ore 15:00)
Mussomeli – Pro Favara (ore 15:00)
Paceco – Dattilo Noir (ore 15:00)
Parmonval – Pol. Castelbuono (sabato ore 15:00)
Sancataldese – Raffadali (ore 15:00)
Classifica, 9^ giornata:
Dattilo Noir 21
Folgore Selinunte 19
Sancataldese 18
Gela 16
Polisportiva Castelbuono 16

Mazara 16
Paceco 15
Mussomeli 12
C.U.S. Palermo 11
Parmonval 11
Atletico Campofranco 11
Alba Alcamo 10
Raffadali 10
Kamarat 9

Libertas 2010 4
Pro Favara 1

Prossimo turno – 22/11/15
Alba Alcamo – Libertas 2010
Atletico Campofranco – Gela
C.U.S. Palermo – Paceco
Dattilo Noir – Parmonval
Folgore Selinunte – Sancataldese
Polisportiva Castelbuono – Mussomeli
Pro Favara – Mazara
Raffadali – Kamarat

 

Girone B:
Acireale – Sportsoccer Milazzo 1937 (ore 17:30)
Catania San Pio X – Rocca di Caprileone (sab. ore 15:00)
Città di Rosolini – Sport Club Palazzolo
Forza Calcio Messina – Troina (sabato)
Igea Virtus Barc.  – Giarre Calcio (25/11/15 ore 15:00)
Orlandina – Atletico Catania
Sicula Leonzio – Sporting Viagrande
Sporting Taormina – Modica (ore 15:00)
Classifica, 9^ giornata:
Igea Virtus Barcellona 20
Troina 18
Rocca di Caprileone 17*
Sicula Leonzio (-3) 17*
Sporting Taormina 16

Acireale 15
Sport Club Palazzolo 15
Sporting Viagrande 13
Città di Rosolini 12
Giarre Calcio 11
Sportsoccer Milazzo 1937 11
Catania San Pio X 10
Forza Calcio Messina 8
Modica 7

Orlandina 3
Atletico Catania 2

*Una partita in meno
Prossimo turno – 22/11/15
Atletico Catania – Sporting Taormina
Giarre Calcio – Catania San Pio X
Modica – Acireale
Rocca di Caprileone – Forza Calcio Messina
Sicula Leonzio – Città di Rosolini
Sporting Viagrande – Igea Virtus Barcellona
Sportsoccer Milazzo 1937 – Sport Club Palazzolo
Troina – Orlandina