Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Eccellenza, il calendario dei play off nazionali

Calcio Eccellenza, il calendario dei play off nazionali

golLe gare di spareggio fra le seconde classificate nei campionati regionali di Eccellenza. Comunicato LND n° 262.
Andata sabato 26 maggio 2013 – ore 16:00
Gruppo A: Borgopal – Sancolombano (Campo “Aldo Vigino – Borgo Vercelli (VC)
Gruppo B: Thermal A Ceccato M. Teolo-TDR Scanzorosciate (stadio Comunale di Albano Terme  Monteortone (PD)
Gruppo C: F.B.C. Finale-Pro Dronero – campo Comunale “F. Borel” – Finale Ligure (SV)
Gruppo D: Unione Triestina 2013- ST. Martin Passeier (stadio “Nereo Rocco” – Trieste
Gruppo E: Union Ripa La Fenadora – Sestese Calcio (campo Comunale di Seren del Grappa – Loc. Rasai (BL)
Gruppo F: Pesciauzzanese- Montegranaro C. 1965 (“Stadio Dei Fiori” – Pescia (PT)
Gruppo G: Città di Giulianova 1924 – Imolese Calcio 1919 (stadio Comunale “R. Fadini” – Giulianova (TE)
Gruppo H: Ssd Subasio – Correggese C. 1948 (campo Comunale di Bastia Umbra – PG)
Gruppo I: Latte Dolce C. – Pol. Fregene (campo Comunale quartiere Latte Dolce di Sassari-sintetico)
Gruppo L: Terracina C. 1925- Sangiovanni Valdarno (campo”Colapolve Mario” “A” – loc. San Martino – Terracina – LT)
Gruppo M: Ss Rende – Manfredonia C. (campo Comunale “M. Lorenzon” – Rende – CS)
Gruppo N: Stasia Soccer – Due Torri (stadio “A. De Cicco”- Sant’Anastasia –NA)
Gruppo O: Us. Fornelli – Torrecuso C. (campo Comunale di Fornelli – IS)
Gruppo P: Gaetano Romanelli Valdiano – Atletico Campofranco (campo Comunale di Monte San Giacomo –SA)
Ritorno domenica 2 giugno 2013 –ore 16:00:
Gruppo A: Sancolombano- Borgopal (campo Comunale “F. Riccardi”-San Colombano al Lambro –MI)
Gruppo B: TDR Scanzorosciate- Thermal A Ceccato M. Teolo (campo Comunale n° 1 – Scanzorosciate –BG)
Gruppo C: Pro Dronero- F.B.C. Finale (campo “Filippo Drago”-Dronero –CN)
Gruppo D: ST. Martin Passeier- Unione Triestina 2012 (campo Comunale di San Martino In Passiria –BZ)
Gruppo E: Sestese Calcio- Union Ripa La Fenadora (campo Comunale “A: Milano” – Sesto Calende – VA)
Gruppo F: Montegranaro C. 1965- Pesciauzzanese (campo Comunale “La Croce” – loc. La Croce – Montegranaro – FM)
Gruppo G: Imolese Calcio 1919 – Città di Giulianova 1924 (Sabato 1/6/2013-ore 16:30, stadio “R. Galli –Imola –BO. Gara anticipata per motivi di ordine pubblico.
Gruppo H: Correggese C. 1948- Ssd Subasio (Stadio “ Borelli”-Correggio –RE)
Gruppo I: Pol. Fregene – Latte Dolce C. ( ore 17:00). Campo “ Paglialunga Aristede” – Fiumicino – Fregene –RM- sintetico)
Gruppo L: Sangiovanni Valdarno-Terracina C. 1925 (stadio Comunale “Virgilio Fedini”-S. Giovanni Valdarno – AR)
Gruppo M: Manfredonia C.- Ss Rende ( campo Comunale “Miramare”- Manfredonia –FG- sintetico)
Gruppo N: Due Torri – Stasia Soccer (campo Comunale “Enzo Vasi” di Piraino –ME- sintetico)
Gruppo O: Torrecuso C. – Us. Fornelli (stadio “G. Ocone” – Ponte –BN)
Gruppo P: Atletico Campofranco -Gaetano Romanelli Valdiano (campo Comunale di Casteltermini – AG-sintetico)
Si qualificherà per il secondo di gare spareggio-promozione, la squadra che nei rispettivi due incontri avrà ottenuto il maggior punteggio o, a parità di punteggio, quella che avrà segnato il maggio numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità al termine della seconda gara verranno effettuati due tempi supplementari di 15’ ciascuno e, qualora al termine dei tempi supplementari non venisse realizzata alcuna rete, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dalla regola 7 “Regole del Giuoco”. Nel caso, invece, di parità con realizzazioni di reti, al termine dei supplementari, si qualifica la squadra che avrà segnato in trasferta.
Le 14 squadre che si qualificano per il secondo turno di gare spareggio-promozione si incontreranno fra loro in gare di andata e ritorno, ad eliminazione diretta, secondo gli abbinamenti di seguito specificati:
Secondo turno gare di spareggio-promozione (andata 9/6/13-ritorno 16/6/2013):
Vincete “B”-Vincente “E”
Vincete “C”-Vincente “D”
Vincete “A”-Vincente “G”
Vincete “H”-Vincente “L”
Vincete “I”-Vincente  “F”
Vincete “P”-Vincente “M”
Vincete “O”-Vincente “N”
Per quanto concerne l’ordine di svolgimento delle gare del secondo turno, è stabilito che disputerà la prima gara in trasferta la squadra che, nel precedente turno, ha disputato la prima gara in casa e viceversa.
Nel caso che entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del precedente turno in casa o in trasferta, l’ordine di svolgimento è determinato da apposito sorteggio effettato dalla Segreteria della L.N.D.
Le sette squadre che, in base ai criteri previsti per il superamento del primo turno, risulteranno vincenti il doppio confronto del secondo turno, acquisiscono il diritto sportivo di richiedere l’ammissione al Campionato Nazionale Serie D della stagione 2013/2014.

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.