Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia: Playoff e Playout, le designazioni arbitrali

Calcio, Eccellenza e Promozione Sicilia: Playoff e Playout, le designazioni arbitrali

Le designazioni arbitrali delle gare in programma domenica 7 maggio 2017, ore 16,30:
Eccellenza A, semifinali play off:
Folgore Selinunte – Alba Alcamo, Mauro Gangi (Enna)
Marco Campanella (Agrigento) – Davide Mongiovi' (Agrigento)
Riviera Marmi – Dattilo Noir, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Le vincenti disputeranno la finale play off del girone A di Eccellenza, di mercoledì 10 maggio 2017
Eccellenza B, finale play off:
Acireale – Catania San Pio X, Enrico Gemelli (Messina)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
La vincente del girone B, come quella del girone A, prenderà parte alla fase nazionale delle seconde classifica di Eccellenza (andata 21 maggio 2017 – ritorno 28 maggio 2017). Previste due fasi. Per le squadre siciliane, nel primo si avrà il seguente l’accoppiamento:  Girone M: (Calabria – Sicilia A);  Girone N (Sicilia B – Puglia).
Il riepilogo degli accoppiamenti del primo e secondo turno dei play off nazionali Eccellenza

Primo turno play off nazionali Eccellenza
(andata 21 maggio 2017 – ritorno 28 maggio 2017):
A) Piemonte/Valle d’Aosta A – Lombardia C
B) Liguria – Lombardia A
C) Piemonte/Valle d’Aosta B – Veneto A
D) Veneto B – Friuli V. G.
E) Lombardia B – vincente Girone CPA Trento/CPA Bolzano
F) Abruzzo – Umbria
G) Toscana A – Marche
H) Toscana B – Lazio B
I) Emilia Romagna A – Emilia Romagna B
L) Sardegna – Lazio A
M) Calabria – Sicilia A
N) Sicilia B – Puglia
O) Campania A – Basilicata
P) Molise – Campania B

Secondo turno play off nazionali Eccellenza
(andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):
Vincente C – Vincente D
Vincente A – Vincente B
Vincente E – Vincente L
Vincente H – Vincente I
Vincente G – Vincente F
Vincente N – Vincente O
Vincente M – Vincente P

 

Promozione Sicilia
Girone A, finale play out (7/5/2017, ore 16,30:

Football Club Gattopardo – Cinque Torri Trapani, Daniele Cannata (Faenza)
Mario Chichi (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
La vincente si salva, l’altra giocherà lo spareggio salvezza (A-B), contro Bolognetta.
Girone B, semifinale play off  (7/5/2017, ore 16,30):
Nuova Città di Caccamo – Santangiolese, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Emanuele Pedalino (Agrigento)
La vincente, giocherà la finale play off contro il Cus Palermo (secondo classificato)
Girone C, semifinale play off  (7/5/2017, ore 16,30):
Messana – Città di Messina, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Matteo Cardona (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
La vincente, giocherà la finale play off contro la Jonica (seconda classificato)
Girone D, finale play out (7/5/2017, ore 16,30):
Rinascitanetina – Città di Mascalucia, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Alberto Taranto (Ragusa) – Paolo Spadaro (Ragusa)
La vincente si salva, l’altra giocherà lo spareggio salvezza (C-D), contro Aci Sant'Antonio.